Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 782 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
84,2 %
France : 57,6 %
1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 782 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 456 et 2 250 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Boussenac ?
Prix médian de vente à Boussenac en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 279 Bertranet | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 9 696 m² | 223 280 € | 2 658 €/m² | |
| 343 Mourouet | Maison 2 pièces | 47 m² terrain 258 m² | 145 000 € | 3 085 €/m² | |
| 107 Cartou | Maison 1 pièce | 30 m² terrain 3 760 m² | 55 000 € | 1 833 €/m² | |
| 502 Faouroune | Maison 3 pièces | 82 m² terrain 7 682 m² | 143 500 € | 1 750 €/m² | |
| 293 Les Cussous | Maison 2 pièces | 64 m² terrain 5 695 m² | 129 000 € | 2 016 €/m² | |
| 135 Rajol | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 2 276 m² | 145 000 € | 1 813 €/m² | |
| 368 Sarrat de Repiou | Maison 2 pièces | 66 m² terrain 265 m² | 90 000 € | 1 364 €/m² | |
| 344 Mourouet | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 286 m² | 103 630 € | 1 727 €/m² | |
| 501 Pont de Fidele | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 10 156 m² | 139 000 € | 1 158 €/m² | |
| 397 Abela | Maison 2 pièces | 32 m² terrain 283 m² | 22 000 € | 688 €/m² | |
| 20 Sarrat de Lagnel | Maison 3 pièces | 120 m² terrain 8 590 m² | 123 000 € | 1 025 €/m² | |
| 126 Le Matet | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 7 646 m² | 77 000 € | 1 540 €/m² | |
| 260 Castouleres | Maison 1 pièce | 33 m² terrain 4 260 m² | 171 000 € | 5 182 €/m² | |
| 115 Touron de Louis | Maison 2 pièces | 42 m² terrain 533 m² | 100 000 € | 2 381 €/m² | |
| 112 Les Casteles | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 661 m² | 107 000 € | 1 486 €/m² | |
| 60 Le Fourgarol | Maison 4 pièces | 68 m² terrain 2 654 m² | 150 000 € | 2 206 €/m² | |
| 391 Le Par | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 3 075 m² | 171 000 € | 2 085 €/m² | |
| 305 Faouroune | Maison 2 pièces | 26 m² terrain 410 m² | 42 500 € | 1 635 €/m² | |
| 195 Le Par | Maison 4 pièces | 132 m² terrain 18 078 m² | 95 000 € | 720 €/m² | |
| 113 Les Casteles | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 2 745 m² | 263 401 € | 2 417 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,7 €/m²
de 7,0 à 10,9 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+7,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,6 €/m²
de 8,6 à 13,1 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+12,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,3 €/m²
de 5,8 à 9,2 €/m²
≈ 510 € par mois pour 70 m²
+0,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 5,7 à 10,6 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
+16,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Boussenac, 490 logements, dont 28,4 % de résidences principales ; 84,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Boussenac et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boussenac | 1 782 € | NC | 1 782 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 84,2 % | 1,0 % |
| Ercé | 1 983 € | NC | 1 983 € | +9,0 % | 8,0 €/m² | NC | 82,2 % | 4,2 % |
| Le Port | 1 937 € | NC | 1 937 € | +79,6 % | 8,7 €/m² | NC | 88,0 % | 6,2 % |
| Biert | 1 851 € | NC | 1 851 € | +26,5 % | 8,7 €/m² | NC | 80,2 % | 0,2 % |
| Massat | 1 412 € | NC | 1 412 € | +26,5 % | 8,7 €/m² | NC | 69,2 % | 7,1 % |
| Le Bosc | 1 393 € | NC | 1 393 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 74,7 % | 13,5 % |
| Aleu | 1 336 € | NC | 1 336 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 80,2 % | 2,0 % |
| Soulan | 1 287 € | NC | 1 287 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 74,0 % | 1,4 % |
| Esplas-de-Sérou | 1 286 € | NC | 1 286 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 83,1 % | 6,7 % |
| Sentenac-de-Sérou | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 63,2 % | 11,1 % |
| Montagagne | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 70,0 % | 6,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page