Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 286 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,7 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
83,1 %
France : 57,6 %
6,7 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 286 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 167 et 2 067 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 668 chemin de Pombole | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 6 232 m² | 70 000 € | 1 167 €/m² | |
| 52 Eychenat | Maison 2 pièces | 75 m² terrain 7 296 m² | 155 000 € | 2 067 €/m² | |
| 98 Bales | Maison 1 pièce | 98 m² terrain 235 728 m² | 205 606 € | 2 098 €/m² | |
| 5119 Cuillere Hameau | Maison 2 pièces | 70 m² terrain 226 m² | 90 000 € | 1 286 €/m² | |
| 5117 Brachy | Maison 4 pièces | 155 m² terrain 2 988 m² | 160 000 € | 1 032 €/m² | |
| 5120 Toch | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 577 m² | 90 000 € | 865 €/m² | |
| 194 Toch | Maison 2 pièces | 120 m² terrain 521 m² | 110 000 € | 917 €/m² | |
| 5140 Genat | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 195 m² | 30 000 € | 500 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,7 €/m²
de 7,0 à 10,9 €/m²
≈ 440 € par mois pour 50 m²
+7,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,6 €/m²
de 8,6 à 13,1 €/m²
≈ 370 € par mois pour 35 m²
+12,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,3 €/m²
de 5,8 à 9,2 €/m²
≈ 510 € par mois pour 70 m²
+8,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,7 €/m²
de 5,7 à 10,6 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
+16,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Esplas-de-Sérou, 135 logements, dont 65,9 % de résidences principales ; 83,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Esplas-de-Sérou et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Esplas-de-Sérou | 1 286 € | NC | 1 286 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 83,1 % | 6,7 % |
| Durban-sur-Arize | 1 065 € | NC | 1 065 € | NC | 9,3 €/m² | NC | 72,6 % | 12,3 % |
| Montseron | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 73,6 % | 9,6 % |
| Allières | NC | NC | NC | NC | 9,3 €/m² | NC | 62,5 % | 6,0 % |
| Sentenac-de-Sérou | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 63,2 % | 11,1 % |
| Larbont | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 85,7 % | 9,1 % |
| Montagagne | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 70,0 % | 6,8 % |
| Castelnau-Durban | 1 757 € | NC | 1 753 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 76,6 % | 5,1 % |
| Nescus | NC | NC | NC | NC | 8,0 €/m² | NC | 73,5 % | 4,7 % |
| La Bastide-de-Sérou | 1 271 € | NC | 1 277 € | +68,2 % | 8,0 €/m² | NC | 66,7 % | 13,6 % |
| Alzen | 1 412 € | NC | 1 412 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 60,5 % | 7,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page