Marigny-Chemereau 86370 Vienne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Marigny-Chemereau par année
AnnéeHabitants
2006491
2007505
2008509
2009531
2010553
2011575
2012581
2013589
2014594
2015599
2016604
2017601
2018604
2019605
2020604
2021604
2022603
2023603
2024604 (estimation)
2025604 (estimation)
2026605 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Marigny-Chemereau est estimée à 605 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 603 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Marigny-Chemereau 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Marigny-Chemereau 14 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Marigny-Chemereau 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Marigny-Chemereau 25 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Marigny-Chemereau 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Marigny-Chemereau 12 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Marigny-Chemereau 6 %, France 6 %

À Marigny-Chemereau, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville d'employés

  • Agriculteurs : Marigny-Chemereau 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Marigny-Chemereau 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Marigny-Chemereau 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Marigny-Chemereau 17 %, France 14 %
  • Employés : Marigny-Chemereau 21 %, France 15 %
  • Ouvriers : Marigny-Chemereau 14 %, France 11 %
  • Retraités : Marigny-Chemereau 27 %, France 28 %
  • Autres : Marigny-Chemereau 11 %, France 15 %

À Marigny-Chemereau, les employés représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 15 % en France : une ville d'employés.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Marigny-Chemereau 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Marigny-Chemereau 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Marigny-Chemereau 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Marigny-Chemereau 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Marigny-Chemereau 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Marigny-Chemereau 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Marigny-Chemereau 6 %, France 13 %

À Marigny-Chemereau, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Marigny-Chemereau 23 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Marigny-Chemereau 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Marigny-Chemereau 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Marigny-Chemereau 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Marigny-Chemereau 13 %, France 18 %

À Marigny-Chemereau, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Marigny-Chemereau : 32,2 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Marigny-Chemereau : 27,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Marigny-Chemereau : 21,3 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Marigny-Chemereau : 4,3 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Marigny-Chemereau : 4,0 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Marigny-Chemereau : 2,9 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Marigny-Chemereau : 2,3 % France 2,3 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Marigny-Chemereau : 2,3 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Marigny-Chemereau : 2,0 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Marigny-Chemereau : 0,6 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Marigny-Chemereau : 0,6 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Marigny-Chemereau : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
448
Participation
80,1 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Marigny-Chemereau : 57,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Marigny-Chemereau : 42,3 % France 41,5 %
Inscrits
448
Participation
81,0 % France 72,0 %
Votes blancs
8,0 % France 6,4 %
Votes nuls
4,1 % France 2,3 %

À Marigny-Chemereau, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 32,2 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (27,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Marigny-Chemereau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Marigny-Chemereau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Marigny-Chemereau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Marigny-Chemereau : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Marigny-Chemereau

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Marigny-Chemereau se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Marigny-Chemereau par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Marigny-Chemereau, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Vienne
CatégorieMarigny-Chemereau France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Marigny-Chemereau est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Marigny-Chemereau révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Marigny-Chemereau

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 86

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Marigny-Chemereau

Commerces et services

2 / 16 présents à Marigny-Chemereau
  • Supermarché Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • Supérette Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Lusignan, 8,9 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • Banque Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • La Poste Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • Station-service Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • Tabac Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Poitiers, 18 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Fontaine-le-Comte, 11 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0

Santé

0 / 23 présents à Marigny-Chemereau

Éducation

0 / 9 présents à Marigny-Chemereau
  • Crèche Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Vivonne, 2,6 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Valence-en-Poitou, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Rouillé, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Poitiers, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Marigny-Chemereau

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Rita NORESKAL

Maire de Marigny-Chemereau

Adresse et contact

Mairie de Marigny-Chemereau
3 rue du Parc
86370 Marigny-Chemereau

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Marigny-Chemereau
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Mercredi 9h - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Vendredi 8h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Marigny-Chemereau

Aucune photo de Marigny-Chemereau pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Marigny-Chemereau

Villes autour de Marigny-Chemereau

Comparez Marigny-Chemereau avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Marigny-Chemereau et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Marigny-Chemereau 603 10,0/10 Optimale 52 h/km² 26 370 €/an 6,1 % 1 772 €/m² 51,7 % 11,5 km²
Vivonne à 2,6 km 4 550 3,2/10 Dégradée 111 h/km² 25 280 €/an 6,7 % 1 643 €/m² 39,0 % 41,2 km²
Iteuil à 8,5 km 2 989 6,9/10 Favorable 136 h/km² 26 660 €/an 5,8 % 1 949 €/m² 48,0 % 22,1 km²
Lusignan à 8,9 km 2 544 7,1/10 Favorable 67 h/km² 24 330 €/an 8,1 % 1 258 €/m² 42,6 % 37,8 km²
Celle-Lévescault à 3,8 km 1 383 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 050 €/an 5,1 % 1 458 €/m² 51,1 % 42,7 km²
Coulombiers à 6,8 km 1 155 9,8/10 Optimale 41 h/km² 24 570 €/an 5,8 % 1 644 €/m² 46,4 % 27,9 km²
Aslonnes à 8,5 km 1 136 10,0/10 Optimale 49 h/km² 27 240 €/an 5,5 % 1 684 €/m² 51,3 % 23,0 km²
Marçay à 3,9 km 1 107 9,9/10 Optimale 37 h/km² 26 180 €/an 4,8 % 1 646 €/m² 52,7 % 30,3 km²
Château-Larcher à 6,6 km 1 034 9,8/10 Optimale 67 h/km² 26 200 €/an 5,8 % 1 458 €/m² 49,6 % 15,4 km²
Cloué à 5,1 km 490 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 770 €/an 7,6 % 1 206 €/m² 50,8 % 12,2 km²
Voulon à 9,3 km 463 10,0/10 Optimale 56 h/km² 25 510 €/an 6,0 % 1 383 €/m² 50,8 % 8,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Marigny-Chemereau et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Marigny-Chemereau avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Marigny-Chemereau en 2026 ?

Marigny-Chemereau compte 603 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Marigny-Chemereau ?

Les habitants de Marigny-Chemereau s'appellent les Chémereaudais et Chémereaudaises.

Marigny-Chemereau est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Marigny-Chemereau est de 40 ans (42 ans en France). À Marigny-Chemereau, les 40-54 ans représentent 25 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Marigny-Chemereau ?

Le taux de chômage à Marigny-Chemereau est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Marigny-Chemereau ?

Le maire de Marigny-Chemereau est Rita NORESKAL. Voir la mairie de Marigny-Chemereau.

Quelles sont les villes voisines de Marigny-Chemereau ?

Les communes les plus proches de Marigny-Chemereau sont Vivonne, Celle-Lévescault, Marçay, Cloué et Château-Larcher.

Partager cette page