Lusignan 86600 Vienne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lusignan par année
AnnéeHabitants
20062 565
20072 637
20082 610
20092 618
20102 625
20112 633
20122 631
20132 641
20142 650
20152 652
20162 655
20172 649
20182 660
20192 659
20202 622
20212 589
20222 556
20232 544
20242 532 (estimation)
20252 519 (estimation)
20262 507 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lusignan est estimée à 2 507 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 544 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Lusignan 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lusignan 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lusignan 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lusignan 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lusignan 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lusignan 20 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lusignan 11 %, France 6 %

À Lusignan, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Lusignan 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lusignan 2 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lusignan 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lusignan 11 %, France 14 %
  • Employés : Lusignan 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lusignan 11 %, France 11 %
  • Retraités : Lusignan 43 %, France 28 %
  • Autres : Lusignan 7 %, France 15 %

À Lusignan, les retraités représentent 43 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Lusignan 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lusignan 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lusignan 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lusignan 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lusignan 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lusignan 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lusignan 6 %, France 13 %

À Lusignan, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lusignan 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lusignan 36 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lusignan 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lusignan 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lusignan 19 %, France 18 %

À Lusignan, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lusignan : 28,3 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lusignan : 23,8 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Lusignan : 23,3 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lusignan : 5,2 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lusignan : 4,2 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lusignan : 3,6 % France 4,8 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lusignan : 3,0 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lusignan : 2,8 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lusignan : 2,3 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lusignan : 1,7 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lusignan : 1,2 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lusignan : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
1 854
Participation
80,4 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lusignan : 61,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lusignan : 38,6 % France 41,5 %
Inscrits
1 854
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,3 % France 2,3 %

À Lusignan, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 28,3 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 80,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,1/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    8 faits

    Lusignan : 3,1 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    10 faits

    Lusignan : 3,9 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    43 faits

    Lusignan : 16,9 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lusignan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lusignan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 3,1 (référence : 9,56) 10 - 5 × (3,1 / 9,56) = 8,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 3,9 (référence : 3,10) 10 - 5 × (3,9 / 3,10) = 3,7/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 16,9 (référence : 30,26) 10 - 5 × (16,9 / 30,26) = 7,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,4 × 3) + (3,7 × 2) + (7,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,1/10

Avec une note de 7,1/10, Lusignan se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lusignan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600210
201700310
201800380
201900250
202000210
202189470
20221415460
20231013530
20241014430
2025810430

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lusignan, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Vienne
CatégorieLusignan France
Agressions3,1 9,6
Cambriolages3,9 3,1
Vols16,9 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lusignan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lusignan révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 8 faits recensés en 2025, en baisse de 20,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La ville fait face à une pression sur les cambriolages. Le nombre d'effractions de logements dépasse les indicateurs de référence, nécessitant une vigilance accrue des habitants. 10 effractions constatées en 2025, en diminution de 28,6 % sur un an.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 43 infractions enregistrées en 2025, stable sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lusignan

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 86

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lusignan

Commerces et services

10 / 16 présents à Lusignan
  • Supermarché Le plus proche : Vivonne, 12 km 0
  • Boulangerie 4
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Rouillé, 5,4 km 0
  • Hypermarché 1
  • Restaurant 2
  • Banque 3
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Jazeneuil, 5,3 km 0
  • Coiffeur 5
  • Garage 7
  • Tabac Le plus proche : Rouillé, 5,4 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : Poitiers, 24 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Valence-en-Poitou, 16 km 0
  • Vétérinaire 2

Santé

6 / 23 présents à Lusignan
  • Médecin 6
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital 1
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Talmont-Saint-Hilaire, 21 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Talmont-Saint-Hilaire, 21 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Saint-Benoît, 21 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Benoît, 21 km 0
  • EHPA 2
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Jazeneuil, 5,3 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Talmont-Saint-Hilaire, 21 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Smarves, 20 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Poitiers, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Poitiers, 24 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Poitiers, 24 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Rouillé, 5,4 km 0
  • ORL Le plus proche : Poitiers, 24 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Ligugé, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Poitiers, 24 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Talmont-Saint-Hilaire, 21 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Poitiers, 24 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Saint-Benoît, 21 km 0

Éducation

4 / 9 présents à Lusignan
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Vivonne, 12 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Valence-en-Poitou, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Rouillé, 5,4 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Romagne, 23 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lusignan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Rémi BAYOU

Maire de Lusignan

Adresse et contact

Mairie de Lusignan
2 place du 8-Mai-1945
86600 Lusignan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lusignan
Lundi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 14h - 17h
Samedi 9h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lusignan

Aucune photo de Lusignan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lusignan

Villes autour de Lusignan

Comparez Lusignan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lusignan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lusignan 2 544 7,1/10 Favorable 67 h/km² 24 330 €/an 8,1 % 1 258 €/m² 42,6 % 37,8 km²
Rouillé à 5,4 km 2 533 8,5/10 Optimale 49 h/km² 24 130 €/an 8,0 % 1 158 €/m² 46,7 % 52,0 km²
Celle-Lévescault à 5,1 km 1 383 10,0/10 Optimale 32 h/km² 26 050 €/an 5,1 % 1 458 €/m² 51,1 % 42,7 km²
Saint-Sauvant à 9,5 km 1 293 9,7/10 Optimale 22 h/km² 24 210 €/an 9,7 % 1 011 €/m² 43,9 % 59,6 km²
Coulombiers à 7,5 km 1 155 9,8/10 Optimale 41 h/km² 24 570 €/an 5,8 % 1 644 €/m² 46,4 % 27,9 km²
Marçay à 8,5 km 1 107 9,9/10 Optimale 37 h/km² 26 180 €/an 4,8 % 1 646 €/m² 52,7 % 30,3 km²
Jazeneuil à 5,3 km 793 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 930 €/an 7,1 % 1 298 €/m² 48,0 % 31,8 km²
Marigny-Chemereau à 8,9 km 603 10,0/10 Optimale 52 h/km² 26 370 €/an 6,1 % 1 772 €/m² 51,7 % 11,5 km²
Cloué à 3,8 km 490 10,0/10 Optimale 40 h/km² 25 770 €/an 7,6 % 1 206 €/m² 50,8 % 12,2 km²
Curzay-sur-Vonne à 7,5 km 380 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 070 €/an 4,8 % 1 025 €/m² 43,4 % 16,5 km²
Avon à 9,3 km 63 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 3,3 % NC 47,6 % 12,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lusignan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lusignan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lusignan en 2026 ?

Lusignan compte 2 544 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lusignan ?

Les habitants de Lusignan s'appellent les Mélusins et Mélusines.

Lusignan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lusignan est de 48 ans (42 ans en France). À Lusignan, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Lusignan ?

Le taux de chômage à Lusignan est de 8,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lusignan ?

Le maire de Lusignan est Rémi BAYOU. Voir la mairie de Lusignan.

Quelles sont les villes voisines de Lusignan ?

Les communes les plus proches de Lusignan sont Cloué, Celle-Lévescault, Jazeneuil, Rouillé et Coulombiers.

Partager cette page