Manéglise 76133 Seine-Maritime

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Manéglise par année
AnnéeHabitants
20061 151
20071 151
20081 152
20091 152
20101 141
20111 188
20121 216
20131 244
20141 272
20151 277
20161 277
20171 261
20181 244
20191 228
20201 265
20211 264
20221 267
20231 292
20241 292 (estimation)
20251 292 (estimation)
20261 293 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Manéglise est estimée à 1 293 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 292 habitants en 2023, en hausse de 2,0 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Manéglise 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Manéglise 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Manéglise 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Manéglise 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Manéglise 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Manéglise 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Manéglise 3 %, France 6 %

À Manéglise, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Manéglise 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Manéglise 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Manéglise 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Manéglise 20 %, France 14 %
  • Employés : Manéglise 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Manéglise 13 %, France 11 %
  • Retraités : Manéglise 26 %, France 28 %
  • Autres : Manéglise 15 %, France 15 %

À Manéglise, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Manéglise 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Manéglise 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Manéglise 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Manéglise 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Manéglise 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Manéglise 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Manéglise 8 %, France 13 %

À Manéglise, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Manéglise 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Manéglise 58 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Manéglise 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Manéglise 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Manéglise 7 %, France 18 %

À Manéglise, les couples avec enfant(s) représentent 58 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Manéglise : 31,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Manéglise : 26,4 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Manéglise : 17,6 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Manéglise : 5,2 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Manéglise : 4,1 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Manéglise : 3,7 % France 7,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Manéglise : 3,0 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Manéglise : 2,9 % France 3,1 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Manéglise : 2,5 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Manéglise : 1,8 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Manéglise : 1,2 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Manéglise : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
953
Participation
82,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Manéglise : 57,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Manéglise : 42,6 % France 41,5 %
Inscrits
952
Participation
83,7 % France 72,0 %
Votes blancs
6,7 % France 6,4 %
Votes nuls
2,1 % France 2,3 %

À Manéglise, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 31,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (26,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 57,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Manéglise : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Manéglise : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Manéglise : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Manéglise : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Manéglise

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Manéglise se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Manéglise par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230070
20240060
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Manéglise, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieManéglise France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Manéglise est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Manéglise révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025, en recul de 100,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Manéglise

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 76

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Manéglise

Commerces et services

3 / 16 présents à Manéglise

Santé

0 / 23 présents à Manéglise
  • Médecin Le plus proche : Épouville, 2,4 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Épouville, 2,4 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Épouville, 2,4 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Montivilliers, 4,1 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Montivilliers, 4,1 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Épouville, 2,4 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Montivilliers, 4,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Harfleur, 8,3 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Criquetot-l'Esneval, 9,3 km 0
  • EHPA Le plus proche : Épouville, 2,4 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Épouville, 2,4 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Montivilliers, 4,1 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Le Havre, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Le Havre, 11 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Le Havre, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Le Havre, 11 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Le Havre, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Le Havre, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Montivilliers, 4,1 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Le Havre, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Montivilliers, 4,1 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Montivilliers, 4,1 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Gainneville, 5,6 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Manéglise
  • Crèche Le plus proche : Épouville, 2,4 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Épouville, 2,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 61 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Montivilliers, 4,1 km 0
  • Collège public Le plus proche : Épouville, 2,4 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Montivilliers, 4,1 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montivilliers, 4,1 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Le Havre, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Manéglise

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marc-Antoine TÉTREL

Maire de Manéglise

Adresse et contact

Mairie de Manéglise
Place de la Mairie
76133 Manéglise

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Manéglise
Lundi 13h30 - 19h
Mardi 13h30 - 17h30
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 13h30 - 17h30
Vendredi 13h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Manéglise

Aucune photo de Manéglise pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Manéglise

Villes autour de Manéglise

Comparez Manéglise avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Manéglise et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Manéglise 1 292 10,0/10 Optimale 155 h/km² 30 950 €/an 4,9 % 2 495 €/m² 51,0 % 8,4 km²
Montivilliers à 4,1 km 15 478 5,9/10 Contrastée 811 h/km² 26 850 €/an 10,7 % 2 421 €/m² 45,2 % 19,1 km²
Épouville à 2,4 km 2 601 9,1/10 Optimale 465 h/km² 28 150 €/an 7,2 % 2 398 €/m² 43,3 % 5,6 km²
Saint-Martin-du-Manoir à 3,9 km 1 555 9,9/10 Optimale 303 h/km² 33 060 €/an 5,6 % 2 553 €/m² 47,8 % 5,1 km²
Saint-Laurent-de-Brèvedent à 3,7 km 1 496 9,9/10 Optimale 192 h/km² 31 320 €/an 5,7 % 2 426 €/m² 46,9 % 7,8 km²
Angerville-l'Orcher à 3,0 km 1 395 9,9/10 Optimale 141 h/km² 29 470 €/an 7,2 % 2 529 €/m² 48,5 % 9,9 km²
Rolleville à 3,0 km 1 209 10,0/10 Optimale 171 h/km² 27 600 €/an 7,7 % 2 009 €/m² 45,0 % 7,1 km²
Étainhus à 4,8 km 1 207 10,0/10 Optimale 147 h/km² 29 100 €/an 5,2 % 2 213 €/m² 49,5 % 8,2 km²
Sainneville à 3,0 km 891 10,0/10 Optimale 128 h/km² 30 170 €/an 5,4 % 2 480 €/m² 48,1 % 7,0 km²
Notre-Dame-du-Bec à 4,4 km 490 10,0/10 Optimale 123 h/km² 29 830 €/an 4,4 % 2 410 €/m² 50,8 % 4,0 km²
Hermeville à 3,9 km 362 10,0/10 Optimale 95 h/km² 30 010 €/an 5,9 % 2 399 €/m² 51,4 % 3,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Manéglise et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Manéglise avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Manéglise en 2026 ?

Manéglise compte 1 292 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Manéglise est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Manéglise est de 40 ans (42 ans en France). À Manéglise, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Manéglise ?

Le taux de chômage à Manéglise est de 4,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Manéglise ?

Le maire de Manéglise est Marc-Antoine TÉTREL. Voir la mairie de Manéglise.

Quelles sont les villes voisines de Manéglise ?

Les communes les plus proches de Manéglise sont Épouville, Rolleville, Angerville-l'Orcher, Sainneville et Saint-Laurent-de-Brèvedent.

Partager cette page