Étainhus 76430 Seine-Maritime

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants d'Étainhus par année
AnnéeHabitants
20061 043
20071 050
20081 057
20091 054
20101 065
20111 073
20121 081
20131 089
20141 088
20151 085
20161 122
20171 160
20181 197
20191 205
20201 203
20211 210
20221 209
20231 207
20241 222 (estimation)
20251 237 (estimation)
20261 253 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population d'Étainhus est estimée à 1 253 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 207 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Étainhus 23 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Étainhus 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Étainhus 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Étainhus 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Étainhus 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Étainhus 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Étainhus 2 %, France 6 %

À Étainhus, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Étainhus 3 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Étainhus 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Étainhus 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Étainhus 19 %, France 14 %
  • Employés : Étainhus 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Étainhus 20 %, France 11 %
  • Retraités : Étainhus 23 %, France 28 %
  • Autres : Étainhus 8 %, France 15 %

À Étainhus, les agriculteurs représentent 3 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Étainhus 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Étainhus 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Étainhus 26 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Étainhus 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Étainhus 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Étainhus 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Étainhus 7 %, France 13 %

À Étainhus, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Étainhus 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Étainhus 57 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Étainhus 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Étainhus 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Étainhus 7 %, France 18 %

À Étainhus, les couples avec enfant(s) représentent 57 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Étainhus : 33,4 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Étainhus : 25,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Étainhus : 16,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Étainhus : 5,5 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Étainhus : 4,3 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Étainhus : 3,8 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Étainhus : 3,5 % France 3,1 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Étainhus : 2,6 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Étainhus : 2,3 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Étainhus : 2,0 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Étainhus : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Étainhus : 0,3 % France 0,8 %
Inscrits
850
Participation
80,4 % France 73,7 %
Votes blancs
2,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Étainhus : 50,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Étainhus : 49,1 % France 58,6 %
Inscrits
850
Participation
83,2 % France 72,0 %
Votes blancs
3,0 % France 6,4 %
Votes nuls
6,8 % France 2,3 %

À Étainhus, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,4 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Étainhus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Étainhus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Étainhus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Étainhus : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Étainhus

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Étainhus se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Étainhus par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants d'Étainhus, face à la France, à la région Normandie, au département Seine-Maritime
CatégorieÉtainhus France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville d'Étainhus est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Étainhus révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte d'Étainhus

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 76

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Étainhus

Commerces et services

2 / 16 présents à Étainhus

Santé

0 / 23 présents à Étainhus

Éducation

2 / 9 présents à Étainhus
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Graimbouville, 2,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Caen, 64 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Montivilliers, 8,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Saint-Romain-de-Colbosc, 5,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Montivilliers, 8,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montivilliers, 8,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Le Havre, 15 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie d'Étainhus

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Damien GIRAUD

Maire d'Étainhus

Adresse et contact

Mairie d'Étainhus
105 rue des Anciens-Combattants
76430 Étainhus

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie d'Étainhus
Lundi Fermé
Mardi 16h - 18h30
Mercredi Fermé
Jeudi 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos d'Étainhus

Aucune photo d'Étainhus pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo d'Étainhus

Villes autour d'Étainhus

Comparez Étainhus avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif d'Étainhus et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Étainhus 1 207 10,0/10 Optimale 147 h/km² 29 100 €/an 5,2 % 2 213 €/m² 49,5 % 8,2 km²
Angerville-l'Orcher à 3,0 km 1 395 9,9/10 Optimale 141 h/km² 29 470 €/an 7,2 % 2 529 €/m² 48,5 % 9,9 km²
Manéglise à 4,8 km 1 292 10,0/10 Optimale 155 h/km² 30 950 €/an 4,9 % 2 495 €/m² 51,0 % 8,4 km²
Saint-Sauveur-d'Émalleville à 3,9 km 1 181 10,0/10 Optimale 158 h/km² 29 880 €/an 2,9 % 2 253 €/m² 51,9 % 7,5 km²
Sainneville à 3,0 km 891 10,0/10 Optimale 128 h/km² 30 170 €/an 5,4 % 2 480 €/m² 48,1 % 7,0 km²
Épretot à 3,7 km 782 8,6/10 Optimale 114 h/km² 30 210 €/an 4,9 % 2 375 €/m² 52,6 % 6,8 km²
Gommerville à 4,1 km 748 10,0/10 Optimale 101 h/km² 30 970 €/an 7,6 % 2 136 €/m² 51,1 % 7,4 km²
Saint-Gilles-de-la-Neuville à 4,8 km 666 10,0/10 Optimale 94 h/km² 30 110 €/an 4,7 % 2 282 €/m² 51,5 % 7,1 km²
Graimbouville à 2,2 km 604 10,0/10 Optimale 94 h/km² 31 300 €/an 6,5 % 2 314 €/m² 51,3 % 6,4 km²
Parc-d'Anxtot à 5,1 km 587 10,0/10 Optimale 101 h/km² 30 050 €/an 3,5 % 2 264 €/m² 49,2 % 5,8 km²
Virville à 3,0 km 340 10,0/10 Optimale 138 h/km² 30 700 €/an 7,3 % NC 52,4 % 2,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Étainhus et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Étainhus avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Étainhus en 2026 ?

Étainhus compte 1 207 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Étainhus est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Étainhus est de 38 ans (42 ans en France). À Étainhus, les 0-14 ans représentent 23 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Étainhus ?

Le taux de chômage à Étainhus est de 5,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire d'Étainhus ?

Le maire d'Étainhus est Damien GIRAUD. Voir la mairie d'Étainhus.

Quelles sont les villes voisines d'Étainhus ?

Les communes les plus proches d'Étainhus sont Graimbouville, Virville, Angerville-l'Orcher, Sainneville et Épretot.

Partager cette page