Appartements
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 717 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
76,6 %
France : 57,6 %
5,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Une vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 717 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 396 et 2 067 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Malves-en-Minervois ?
Prix médian de vente à Malves-en-Minervois en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 Enc du Chateau | Maison 5 pièces | 111 m² terrain 1 702 m² | 125 000 € | 1 126 €/m² | |
| 4 rue des Templiers | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 1 568 m² | 264 000 € | 2 694 €/m² | |
| 56 Le Village | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 410 m² | 111 650 € | 1 396 €/m² | |
| 5268 Sur le Four | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 2 069 m² | 260 000 € | 1 857 €/m² | |
| 5162 Le Village | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 74 m² | 112 500 € | 1 264 €/m² | |
| 4 rue du Vignemale | Maison 5 pièces | 139 m² terrain 1 009 m² | 287 300 € | 2 067 €/m² | |
| rue des Hortensias | Appartement 2 pièces | 36 m² | 53 500 € | 1 486 €/m² | |
| 13 rue du Vallespir | Maison 4 pièces | 119 m² terrain 872 m² | 204 300 € | 1 717 €/m² | |
| 3 impasse des Amandiers | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 1 933 m² | 272 900 € | 3 369 €/m² | |
| 151 Feinteoulie | Maison 3 pièces | 71 m² terrain 656 m² | 140 000 € | 1 972 €/m² | |
| 5232 Sur le Four | Maison 7 pièces | 160 m² terrain 887 m² | 241 150 € | 1 507 €/m² | |
| 27 Le Village | Maison 1 pièce | 53 m² terrain 31 m² | 56 000 € | 1 057 €/m² | |
| 5184 La Vinasse | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 1 253 m² | 231 000 € | 2 200 €/m² | |
| 119 Sur le Four | Maison 4 pièces | 140 m² terrain 1 369 m² | 204 300 € | 1 459 €/m² | |
| 7 rue des Vignes | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 5 322 m² | 152 000 € | 1 900 €/m² | |
| 17B rue des Templiers | Maison 5 pièces | 140 m² terrain 1 763 m² | 269 000 € | 1 921 €/m² | |
| 5199 Gandillou | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 2 824 m² | 307 650 € | 3 016 €/m² | |
| 1 rue du Puigmal | Maison 5 pièces | 98 m² terrain 933 m² | 246 000 € | 2 510 €/m² | |
| 4 La Prade | Maison 3 pièces | 115 m² terrain 345 m² | 120 000 € | 1 043 €/m² | |
| 6 Gr Grand Rue des Rosiers | Maison 4 pièces | 87 m² terrain 114 m² | 75 000 € | 862 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,0 €/m²
de 8,8 à 13,9 €/m²
≈ 550 € par mois pour 50 m²
+34,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,4 €/m²
de 9,9 à 15,5 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+14,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,1 €/m²
de 6,5 à 10,2 €/m²
≈ 570 € par mois pour 70 m²
+8,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,2 €/m²
de 6,8 à 12,5 €/m²
≈ 920 € par mois pour 100 m²
+30,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Malves-en-Minervois, 450 logements, dont 90,2 % de résidences principales ; 76,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Malves-en-Minervois et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Malves-en-Minervois | 1 612 € | NC | 1 717 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 76,6 % | 5,6 % |
| Villegly | 1 918 € | 2 101 € | 1 902 € | −0,6 % | 11,4 €/m² | 6,5 % | 68,8 % | 8,6 % |
| Villarzel-Cabardès | 1 836 € | NC | 1 836 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 81,7 % | 6,2 % |
| Bouilhonnac | 1 773 € | NC | 1 773 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 82,7 % | 5,7 % |
| Bagnoles | 1 761 € | NC | 1 761 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 81,9 % | 3,8 % |
| Conques-sur-Orbiel | 1 639 € | NC | 1 639 € | +5,0 % | 9,3 €/m² | NC | 73,4 % | 10,9 % |
| Rustiques | 1 548 € | NC | 1 548 € | NC | 11,4 €/m² | NC | 72,8 % | 7,3 % |
| Trèbes | 1 525 € | 596 € | 1 600 € | +27,0 % | 11,8 €/m² | 23,8 % | 58,4 % | 14,0 % |
| Villalier | 1 513 € | NC | 1 513 € | −1,9 % | 11,4 €/m² | NC | 73,4 % | 12,9 % |
| Berriac | 1 421 € | 1 227 € | 1 713 € | NC | 11,4 €/m² | 11,2 % | 61,8 % | 10,0 % |
| Villedubert | 1 094 € | NC | 1 094 € | NC | 11,0 €/m² | NC | 85,9 % | 2,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page