Louvilliers-lès-Perche 28250 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Louvilliers-lès-Perche par année
AnnéeHabitants
2006149
2007150
2008152
2009153
2010160
2011167
2012174
2013174
2014174
2015178
2016181
2017184
2018181
2019180
2020179
2021188
2022198
2023207
2024210 (estimation)
2025213 (estimation)
2026215 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Louvilliers-lès-Perche est estimée à 215 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 207 habitants en 2023, en hausse de 4,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Louvilliers-lès-Perche 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Louvilliers-lès-Perche 11 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Louvilliers-lès-Perche 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Louvilliers-lès-Perche 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Louvilliers-lès-Perche 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Louvilliers-lès-Perche 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Louvilliers-lès-Perche 2 %, France 6 %

À Louvilliers-lès-Perche, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Louvilliers-lès-Perche 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Louvilliers-lès-Perche 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Louvilliers-lès-Perche 14 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Louvilliers-lès-Perche 14 %, France 14 %
  • Employés : Louvilliers-lès-Perche 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Louvilliers-lès-Perche 14 %, France 11 %
  • Retraités : Louvilliers-lès-Perche 45 %, France 28 %
  • Autres : Louvilliers-lès-Perche 0 %, France 15 %

À Louvilliers-lès-Perche, les retraités représentent 45 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Louvilliers-lès-Perche 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Louvilliers-lès-Perche 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Louvilliers-lès-Perche 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Louvilliers-lès-Perche 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Louvilliers-lès-Perche 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Louvilliers-lès-Perche 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Louvilliers-lès-Perche 7 %, France 13 %

À Louvilliers-lès-Perche, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Louvilliers-lès-Perche 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Louvilliers-lès-Perche 59 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Louvilliers-lès-Perche 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Louvilliers-lès-Perche 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Louvilliers-lès-Perche 10 %, France 18 %

À Louvilliers-lès-Perche, les couples avec enfant(s) représentent 59 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Louvilliers-lès-Perche : 36,5 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Louvilliers-lès-Perche : 32,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Louvilliers-lès-Perche : 7,5 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Louvilliers-lès-Perche : 7,5 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Louvilliers-lès-Perche : 6,5 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Louvilliers-lès-Perche : 3,7 % France 3,1 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Louvilliers-lès-Perche : 1,9 % France 1,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Louvilliers-lès-Perche : 1,9 % France 4,6 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Louvilliers-lès-Perche : 1,9 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Louvilliers-lès-Perche : 0,0 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Louvilliers-lès-Perche : 0,0 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Louvilliers-lès-Perche : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
145
Participation
75,2 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Louvilliers-lès-Perche : 50,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Louvilliers-lès-Perche : 49,5 % France 58,6 %
Inscrits
145
Participation
73,1 % France 72,0 %
Votes blancs
4,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

À Louvilliers-lès-Perche, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,5 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (32,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Louvilliers-lès-Perche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Louvilliers-lès-Perche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Louvilliers-lès-Perche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Louvilliers-lès-Perche : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Louvilliers-lès-Perche

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Louvilliers-lès-Perche se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Louvilliers-lès-Perche par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Louvilliers-lès-Perche, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieLouvilliers-lès-Perche France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Louvilliers-lès-Perche est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Louvilliers-lès-Perche révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Louvilliers-lès-Perche

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Louvilliers-lès-Perche

Commerces et services

1 / 16 présents à Louvilliers-lès-Perche
  • Supermarché Le plus proche : Brezolles, 7,5 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Plourhan, 3,7 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Plourhan, 3,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Les Châtelets, 6,5 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Verneuil d'Avre et d'Iton, 18 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Plourhan, 3,7 km 0
  • Banque Le plus proche : Brezolles, 7,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Brezolles, 7,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Plourhan, 3,7 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Plourhan, 3,7 km 0
  • Tabac Le plus proche : Senonches, 8,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Plourhan, 3,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Vernouillet, 24 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Senonches, 8,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Maillebois, 5,2 km 0

Santé

0 / 23 présents à Louvilliers-lès-Perche

Éducation

0 / 9 présents à Louvilliers-lès-Perche

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Louvilliers-lès-Perche

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marie-Christine LOYER

Maire de Louvilliers-lès-Perche

Adresse et contact

Mairie de Louvilliers-lès-Perche
11 le Bourg
28250 Louvilliers-lès-Perche

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Louvilliers-lès-Perche
Lundi 15h - 18h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Louvilliers-lès-Perche

Aucune photo de Louvilliers-lès-Perche pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Louvilliers-lès-Perche

Villes autour de Louvilliers-lès-Perche

Comparez Louvilliers-lès-Perche avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Louvilliers-lès-Perche et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Louvilliers-lès-Perche 207 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 910 €/an 6,1 % NC 47,3 % 14,5 km²
Plourhan à 3,7 km 2 155 9,7/10 Optimale 125 h/km² 26 650 €/an 6,2 % 2 504 €/m² 42,9 % 17,2 km²
Brezolles à 7,5 km 1 785 8,2/10 Favorable 125 h/km² 22 460 €/an 15,8 % 1 342 €/m² 45,1 % 14,2 km²
Maillebois à 5,2 km 941 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 160 €/an 7,4 % 1 343 €/m² 50,5 % 41,0 km²
Crucey-Villages à 5,6 km 463 10,0/10 Optimale 11 h/km² 26 520 €/an 7,7 % 1 537 €/m² 47,7 % 44,0 km²
Jaudrais à 5,2 km 396 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 650 €/an 6,8 % 1 606 €/m² 52,3 % 15,3 km²
Le Mesnil-Thomas à 2,2 km 335 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 790 €/an 10,7 % 1 802 €/m² 47,5 % 16,3 km²
La Framboisière à 5,2 km 333 10,0/10 Optimale 64 h/km² 25 050 €/an 10,7 % 1 554 €/m² 42,0 % 5,2 km²
La Saucelle à 4,1 km 198 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 500 €/an 5,4 % 1 514 €/m² 47,0 % 14,3 km²
La Mancelière à 8,2 km 150 10,0/10 Optimale 25 h/km² 26 510 €/an 6,3 % NC 52,7 % 5,9 km²
Les Châtelets à 6,5 km 111 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 7,8 % NC 45,9 % 9,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Louvilliers-lès-Perche et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Louvilliers-lès-Perche avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Louvilliers-lès-Perche en 2026 ?

Louvilliers-lès-Perche compte 207 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +14,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Louvilliers-lès-Perche est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Louvilliers-lès-Perche est de 39 ans (42 ans en France). À Louvilliers-lès-Perche, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Louvilliers-lès-Perche ?

Le taux de chômage à Louvilliers-lès-Perche est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Louvilliers-lès-Perche ?

Le maire de Louvilliers-lès-Perche est Marie-Christine LOYER. Voir la mairie de Louvilliers-lès-Perche.

Quelles sont les villes voisines de Louvilliers-lès-Perche ?

Les communes les plus proches de Louvilliers-lès-Perche sont Le Mesnil-Thomas, Plourhan, La Saucelle, Jaudrais et Maillebois.

Partager cette page