Le Mesnil-Thomas 28250 Eure-et-Loir

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Mesnil-Thomas par année
AnnéeHabitants
2006324
2007325
2008328
2009332
2010340
2011349
2012348
2013347
2014344
2015341
2016338
2017335
2018332
2019329
2020332
2021334
2022337
2023335
2024334 (estimation)
2025333 (estimation)
2026332 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Mesnil-Thomas est estimée à 332 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 335 habitants en 2023, en baisse de 0,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Le Mesnil-Thomas 21 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Mesnil-Thomas 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Mesnil-Thomas 18 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Mesnil-Thomas 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Mesnil-Thomas 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Mesnil-Thomas 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Mesnil-Thomas 6 %, France 6 %

Au Mesnil-Thomas, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Le Mesnil-Thomas 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Mesnil-Thomas 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Mesnil-Thomas 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Mesnil-Thomas 10 %, France 14 %
  • Employés : Le Mesnil-Thomas 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Mesnil-Thomas 15 %, France 11 %
  • Retraités : Le Mesnil-Thomas 33 %, France 28 %
  • Autres : Le Mesnil-Thomas 12 %, France 15 %

Au Mesnil-Thomas, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Le Mesnil-Thomas 25 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Mesnil-Thomas 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Mesnil-Thomas 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Mesnil-Thomas 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Mesnil-Thomas 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Mesnil-Thomas 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Mesnil-Thomas 4 %, France 13 %

Au Mesnil-Thomas, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Le Mesnil-Thomas 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Mesnil-Thomas 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Mesnil-Thomas 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Mesnil-Thomas 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Mesnil-Thomas 11 %, France 18 %

Au Mesnil-Thomas, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Mesnil-Thomas : 29,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Mesnil-Thomas : 27,5 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Mesnil-Thomas : 14,7 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Mesnil-Thomas : 6,6 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Mesnil-Thomas : 5,7 % France 4,8 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Mesnil-Thomas : 5,2 % France 2,1 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Mesnil-Thomas : 3,8 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Mesnil-Thomas : 3,8 % France 3,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Mesnil-Thomas : 1,4 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Mesnil-Thomas : 0,5 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Mesnil-Thomas : 0,5 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Mesnil-Thomas : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
266
Participation
81,6 % France 73,7 %
Votes blancs
2,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Mesnil-Thomas : 50,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Mesnil-Thomas : 49,5 % France 58,6 %
Inscrits
266
Participation
80,1 % France 72,0 %
Votes blancs
6,1 % France 6,4 %
Votes nuls
1,9 % France 2,3 %

Au Mesnil-Thomas, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 29,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,5 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Mesnil-Thomas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Mesnil-Thomas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Le Mesnil-Thomas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Mesnil-Thomas : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Mesnil-Thomas

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Le Mesnil-Thomas se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Mesnil-Thomas par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Mesnil-Thomas, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieLe Mesnil-Thomas France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Mesnil-Thomas est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Mesnil-Thomas révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Mesnil-Thomas

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Mesnil-Thomas

Commerces et services

1 / 16 présents au Mesnil-Thomas
  • Supermarché Le plus proche : Senonches, 7,4 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Plourhan, 4,0 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Plourhan, 4,0 km 0
  • Supérette Le plus proche : Senonches, 7,4 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Verneuil d'Avre et d'Iton, 20 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Plourhan, 4,0 km 0
  • Banque Le plus proche : Senonches, 7,4 km 0
  • La Poste Le plus proche : Senonches, 7,4 km 0
  • Station-service Le plus proche : Plourhan, 4,0 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Plourhan, 4,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Senonches, 7,4 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Plourhan, 4,0 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Champrond-en-Gâtine, 22 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Senonches, 7,4 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Maillebois, 5,2 km 0

Santé

0 / 23 présents au Mesnil-Thomas

Éducation

2 / 9 présents au Mesnil-Thomas

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Mesnil-Thomas

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Laurent BOURGEOIS

Maire du Mesnil-Thomas

Adresse et contact

Mairie du Mesnil-Thomas
13 place Philippe Beaussant
28250 Le Mesnil-Thomas

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Mesnil-Thomas
Lundi Fermé
Mardi 17h - 19h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h - 18h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Mesnil-Thomas

Aucune photo du Mesnil-Thomas pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Mesnil-Thomas

Villes autour du Mesnil-Thomas

Comparez Le Mesnil-Thomas avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Mesnil-Thomas et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Mesnil-Thomas 335 10,0/10 Optimale 21 h/km² 24 790 €/an 10,7 % 1 802 €/m² 47,5 % 16,3 km²
Senonches à 7,4 km 3 045 6,8/10 Favorable 49 h/km² 23 550 €/an 14,4 % 1 383 €/m² 37,1 % 62,5 km²
Plourhan à 4,0 km 2 155 9,7/10 Optimale 125 h/km² 26 650 €/an 6,2 % 2 504 €/m² 42,9 % 17,2 km²
Maillebois à 5,2 km 941 10,0/10 Optimale 23 h/km² 27 160 €/an 7,4 % 1 343 €/m² 50,5 % 41,0 km²
Crucey-Villages à 7,6 km 463 10,0/10 Optimale 11 h/km² 26 520 €/an 7,7 % 1 537 €/m² 47,7 % 44,0 km²
Saint-Maixme-Hauterive à 6,4 km 420 10,0/10 Optimale 13 h/km² 28 760 €/an 3,8 % 1 847 €/m² 50,2 % 32,0 km²
Jaudrais à 3,1 km 396 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 650 €/an 6,8 % 1 606 €/m² 52,3 % 15,3 km²
La Framboisière à 6,1 km 333 10,0/10 Optimale 64 h/km² 25 050 €/an 10,7 % 1 554 €/m² 42,0 % 5,2 km²
Ardelles à 7,4 km 211 10,0/10 Optimale 20 h/km² 28 090 €/an 8,2 % 1 633 €/m² 57,8 % 10,4 km²
Louvilliers-lès-Perche à 2,2 km 207 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 910 €/an 6,1 % NC 47,3 % 14,5 km²
La Saucelle à 6,1 km 198 10,0/10 Optimale 14 h/km² 27 500 €/an 5,4 % 1 514 €/m² 47,0 % 14,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Mesnil-Thomas et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Mesnil-Thomas avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Mesnil-Thomas en 2026 ?

Le Mesnil-Thomas compte 335 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Le Mesnil-Thomas est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Mesnil-Thomas est de 42 ans (42 ans en France). Au Mesnil-Thomas, les 0-14 ans représentent 21 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage au Mesnil-Thomas ?

Le taux de chômage au Mesnil-Thomas est de 10,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Mesnil-Thomas ?

Le maire du Mesnil-Thomas est Laurent BOURGEOIS. Voir la mairie du Mesnil-Thomas.

Quelles sont les villes voisines du Mesnil-Thomas ?

Les communes les plus proches du Mesnil-Thomas sont Louvilliers-lès-Perche, Jaudrais, Plourhan, Maillebois et La Framboisière.

Partager cette page