Saint-Maurice-Saint-Germain 28240 Eure-et-Loir

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Maurice-Saint-Germain par année
AnnéeHabitants
2006409
2007405
2008401
2009401
2010404
2011419
2012431
2013442
2014434
2015439
2016414
2017415
2018415
2019419
2020423
2021475
2022484
2023528
2024537 (estimation)
2025546 (estimation)
2026555 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Maurice-Saint-Germain est estimée à 555 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 528 habitants en 2023, en hausse de 9,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville familiale

  • 0-14 ans : Saint-Maurice-Saint-Germain 26 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Maurice-Saint-Germain 23 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Maurice-Saint-Germain 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Maurice-Saint-Germain 15 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Maurice-Saint-Germain 9 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Maurice-Saint-Germain 9 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Maurice-Saint-Germain 2 %, France 6 %

À Saint-Maurice-Saint-Germain, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Saint-Maurice-Saint-Germain 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Maurice-Saint-Germain 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Maurice-Saint-Germain 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Maurice-Saint-Germain 16 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Maurice-Saint-Germain 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Maurice-Saint-Germain 13 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Maurice-Saint-Germain 25 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Maurice-Saint-Germain 22 %, France 15 %

À Saint-Maurice-Saint-Germain, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Maurice-Saint-Germain 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Maurice-Saint-Germain 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Maurice-Saint-Germain 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Maurice-Saint-Germain 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Maurice-Saint-Germain 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Maurice-Saint-Germain 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Maurice-Saint-Germain 5 %, France 13 %

À Saint-Maurice-Saint-Germain, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Saint-Maurice-Saint-Germain 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Maurice-Saint-Germain 62 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Maurice-Saint-Germain 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Maurice-Saint-Germain 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Maurice-Saint-Germain 10 %, France 18 %

À Saint-Maurice-Saint-Germain, les couples avec enfant(s) représentent 62 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Maurice-Saint-Germain : 37,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Maurice-Saint-Germain : 21,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Maurice-Saint-Germain : 13,8 % France 22,0 %
  4. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Maurice-Saint-Germain : 8,5 % France 4,6 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Maurice-Saint-Germain : 4,9 % France 4,8 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Maurice-Saint-Germain : 4,5 % France 7,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Maurice-Saint-Germain : 3,6 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Maurice-Saint-Germain : 2,7 % France 2,3 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Maurice-Saint-Germain : 1,8 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Maurice-Saint-Germain : 0,9 % France 1,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Maurice-Saint-Germain : 0,9 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Maurice-Saint-Germain : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
296
Participation
77,0 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Maurice-Saint-Germain : 53,6 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Maurice-Saint-Germain : 46,4 % France 58,6 %
Inscrits
296
Participation
75,3 % France 72,0 %
Votes blancs
4,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Saint-Maurice-Saint-Germain, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (21,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,6 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 77,0 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

5,4/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    12 faits

    Saint-Maurice-Saint-Germain : 22,7 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Maurice-Saint-Germain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    6 faits

    Saint-Maurice-Saint-Germain : 11,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Maurice-Saint-Germain : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Maurice-Saint-Germain

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 22,7 (référence : 9,56) 10 - 5 × (22,7 / 9,56) = 0,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 11,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (11,4 / 30,26) = 8,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((0,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 5,4/10

Avec une note de 5,4/10, Saint-Maurice-Saint-Germain se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Maurice-Saint-Germain par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201613000
20175000
201810000
201912000
20200000
20210000
20220000
20236000
202416050
202512060

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Maurice-Saint-Germain, face à la France, à la région Centre-Val de Loire, au département Eure-et-Loir
CatégorieSaint-Maurice-Saint-Germain France
Agressions22,7 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols11,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Maurice-Saint-Germain est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Maurice-Saint-Germain révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Le volet des violences et agressions constitue un point de vigilance : l'indice de victimation local est supérieur aux moyennes nationales, marquant une tension sur la sécurité des personnes. 12 faits recensés en 2025, en baisse de 25,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 6 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 20,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Maurice-Saint-Germain

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 28

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Maurice-Saint-Germain

Commerces et services

1 / 16 présents à Saint-Maurice-Saint-Germain

Santé

0 / 23 présents à Saint-Maurice-Saint-Germain

Éducation

3 / 9 présents à Saint-Maurice-Saint-Germain
  • Crèche Le plus proche : La Loupe, 6,2 km 0
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Pontgouin, 6,4 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Belhomert-Guéhouville, 1,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : La Loupe, 6,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : La Loupe, 6,2 km 0
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Nogent-le-Rotrou, 27 km 0
  • Lycée privé 1

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Maurice-Saint-Germain

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Benoît GENTY

Maire de Saint-Maurice-Saint-Germain

Adresse et contact

Mairie de Saint-Maurice-Saint-Germain
2 rue de la Mairie
28240 Saint-Maurice-Saint-Germain

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Maurice-Saint-Germain
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 16h45 - 19h
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Maurice-Saint-Germain

Aucune photo de Saint-Maurice-Saint-Germain pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Maurice-Saint-Germain

Villes autour de Saint-Maurice-Saint-Germain

Comparez Saint-Maurice-Saint-Germain avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Maurice-Saint-Germain et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Maurice-Saint-Germain 528 5,4/10 Contrastée 43 h/km² 26 640 €/an 9,1 % 1 136 €/m² 43,9 % 12,2 km²
La Loupe à 6,2 km 3 191 2,8/10 Dégradée 439 h/km² 21 990 €/an 16,0 % 1 418 €/m² 38,5 % 7,3 km²
Senonches à 6,7 km 3 045 6,8/10 Favorable 49 h/km² 23 550 €/an 14,4 % 1 383 €/m² 37,1 % 62,5 km²
Pontgouin à 6,4 km 1 110 9,6/10 Optimale 44 h/km² 25 120 €/an 9,2 % 1 412 €/m² 48,1 % 25,2 km²
Digny à 6,2 km 1 003 10,0/10 Optimale 25 h/km² 25 390 €/an 7,2 % 1 389 €/m² 52,4 % 40,0 km²
Fontaine-Simon à 4,9 km 888 10,0/10 Optimale 53 h/km² 24 560 €/an 9,1 % 1 277 €/m² 43,2 % 16,9 km²
Saint-Éliph à 7,4 km 828 10,0/10 Optimale 35 h/km² 25 840 €/an 5,1 % 1 477 €/m² 47,0 % 23,5 km²
Belhomert-Guéhouville à 1,2 km 810 10,0/10 Optimale 74 h/km² 24 140 €/an 8,0 % 1 317 €/m² 49,1 % 11,0 km²
Meaucé à 6,4 km 501 10,0/10 Optimale 44 h/km² 24 080 €/an 11,1 % 1 638 €/m² 37,7 % 11,3 km²
Vaupillon à 7,2 km 466 10,0/10 Optimale 37 h/km² 27 020 €/an 10,3 % 1 575 €/m² 47,9 % 12,5 km²
Le Favril à 5,2 km 360 10,0/10 Optimale 15 h/km² 26 320 €/an 5,6 % 1 292 €/m² 54,4 % 23,8 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Maurice-Saint-Germain et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Maurice-Saint-Germain avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Maurice-Saint-Germain en 2026 ?

Saint-Maurice-Saint-Germain compte 528 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +27,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Maurice-Saint-Germain est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Maurice-Saint-Germain est de 32 ans (42 ans en France). À Saint-Maurice-Saint-Germain, les 0-14 ans représentent 26 % des habitants, contre 17 % en France : une ville familiale.

Quel est le taux de chômage à Saint-Maurice-Saint-Germain ?

Le taux de chômage à Saint-Maurice-Saint-Germain est de 9,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Maurice-Saint-Germain ?

Le maire de Saint-Maurice-Saint-Germain est Benoît GENTY. Voir la mairie de Saint-Maurice-Saint-Germain.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Maurice-Saint-Germain ?

Les communes les plus proches de Saint-Maurice-Saint-Germain sont Belhomert-Guéhouville, Fontaine-Simon, Le Favril, La Loupe et Digny.

Partager cette page