Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 181 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
90,3 %
France : 57,6 %
8,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 181 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 132 et 1 580 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 7 rue du Clos Merlin | Maison 3 pièces | 95 m² terrain 948 m² | 104 000 € | 1 095 €/m² | |
| 4 rue du Clos Merlin | Maison 5 pièces | 155 m² terrain 2 682 m² | 176 000 € | 1 135 €/m² | |
| 4 chemin des Tables | Maison 3 pièces | 35 m² terrain 1 530 m² | 78 000 € | 2 229 €/m² | |
| 4 rue de la Couture | Maison 6 pièces | 158 m² terrain 1 256 m² | 270 000 € | 1 709 €/m² | |
| 12 rue Saint Jacques | Maison 5 pièces | 142 m² terrain 453 m² | 167 700 € | 1 181 €/m² | |
| 27 rue Thenard | Maison 6 pièces | 266 m² terrain 8 593 m² | 300 000 € | 1 128 €/m² | |
| 80 Le Village | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 403 m² | 145 000 € | 1 450 €/m² | |
| 1 rue de la Fouinerie | Maison 4 pièces | 125 m² terrain 520 m² | 134 000 € | 1 072 €/m² | |
| 76A Le Village | Maison 4 pièces | 71 m² terrain 1 438 m² | 150 000 € | 2 113 €/m² | |
| 22A Le Village | Maison 3 pièces | 107 m² terrain 2 550 m² | 211 500 € | 1 977 €/m² | |
| 18 rue du Plessis | Maison 4 pièces | 111 m² terrain 1 055 m² | 196 500 € | 1 770 €/m² | |
| 32 rue Thenard | Maison 2 pièces | 62 m² terrain 1 320 m² | 100 000 € | 1 613 €/m² | |
| 9 rue Saint Jacques | Maison 1 pièce | 43 m² terrain 803 m² | 130 000 € | 3 023 €/m² | |
| 4 impasse de l'Abbe Baudoire | Maison 6 pièces | 111 m² terrain 937 m² | 180 000 € | 1 622 €/m² | |
| 3 rue Jc de Relongue | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 1 099 m² | 83 000 € | 1 186 €/m² | |
| 12 rue Thenard | Maison 2 pièces | 96 m² terrain 725 m² | 71 000 € | 740 €/m² | |
| 110B Plessis Gatebled | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 790 m² | 135 000 € | 1 800 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,8 €/m²
de 7,7 à 12,5 €/m²
≈ 490 € par mois pour 50 m²
+4,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,8 €/m²
de 6,7 à 11,6 €/m²
≈ 310 € par mois pour 35 m²
−25,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,1 €/m²
de 8,2 à 12,6 €/m²
≈ 710 € par mois pour 70 m²
+11,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,9 €/m²
de 6,1 à 10,4 €/m²
≈ 790 € par mois pour 100 m²
+3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Louptière-Thénard, 178 logements, dont 69,7 % de résidences principales ; 90,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Louptière-Thénard et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Louptière-Thénard | 1 181 € | NC | 1 181 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 90,3 % | 8,4 % |
| Locmaria-Plouzané | 2 911 € | NC | 2 877 € | +18,8 % | 12,3 €/m² | NC | 85,6 % | 3,1 % |
| Soligny-les-Étangs | 1 586 € | NC | 1 586 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 86,2 % | 8,7 % |
| Fontaine-Fourches | 1 480 € | NC | 1 480 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 87,2 % | 13,8 % |
| Villuis | 1 440 € | NC | 1 440 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 89,4 % | 4,3 % |
| Gumery | 1 436 € | NC | 1 436 € | NC | 11,7 €/m² | NC | 83,7 % | 17,6 % |
| Traînel | 1 346 € | NC | 1 333 € | +6,6 % | 9,8 €/m² | NC | 72,3 % | 8,5 % |
| Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes | 1 244 € | NC | 1 244 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 94,3 % | 7,5 % |
| Perceneige | 1 196 € | NC | 1 196 € | −3,6 % | 9,8 €/m² | NC | 86,5 % | 7,7 % |
| Bouy-sur-Orvin | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 85,7 % | 5,6 % |
| Passy-sur-Seine | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 85,0 % | 3,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page