Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 661 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,9 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
80,6 %
France : 57,6 %
7,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 661 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 215 et 1 792 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison au Loroux ?
Prix médian de vente au Loroux en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 La Jarretiere | Maison 3 pièces | 91 m² terrain 2 125 m² | 80 000 € | 879 €/m² | |
| 14 La Bilheudais | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 10 172 m² | 185 000 € | 1 233 €/m² | |
| 11 La Bertrie | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 37 929 m² | 165 000 € | 2 260 €/m² | |
| 13 Le Pont Neuf | Maison 8 pièces | 214 m² terrain 2 910 m² | 260 000 € | 1 215 €/m² | |
| 18 L Epinay Huard | Maison 5 pièces | 127 m² terrain 1 983 m² | 200 000 € | 1 575 €/m² | |
| 11 Le Pont Neuf | Maison 3 pièces | 94 m² terrain 554 m² | 42 000 € | 447 €/m² | |
| 50 La Cressonniere | Maison 6 pièces | 170 m² terrain 20 334 m² | 350 000 € | 2 059 €/m² | |
| 16 lotissement le Chant des Oiseaux | Maison 7 pièces | 127 m² terrain 1 130 m² | 215 000 € | 1 693 €/m² | |
| 48 La Couvrie | Maison 3 pièces | 89 m² terrain 2 686 m² | 205 000 € | 2 303 €/m² | |
| 9 La Mondrais | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 2 357 m² | 170 193 € | 1 792 €/m² | |
| 5 La Bieudiere | Maison 3 pièces | 87 m² terrain 5 786 m² | 150 000 € | 1 724 €/m² | |
| 7 La Herblinais | Maison 6 pièces | 192 m² terrain 9 743 m² | 120 000 € | 625 €/m² | |
| 10 lotissement le Chant des Oiseaux | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 968 m² | 159 500 € | 1 661 €/m² | |
| 12 Le Mesnil | Maison 4 pièces | 106 m² terrain 1 021 m² | 78 000 € | 736 €/m² | |
| 16 L Epinay Huard | Maison 5 pièces | 144 m² terrain 1 020 m² | 225 000 € | 1 563 €/m² | |
| 17 Les Cypres Verts | Maison 4 pièces | 139 m² terrain 2 153 m² | 180 000 € | 1 295 €/m² | |
| 32 rue des Portes de Bretagne | Maison 6 pièces | 152 m² terrain 823 m² | 150 000 € | 987 €/m² | |
| 3 rue des Loisirs | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 820 m² | 129 000 € | 1 152 €/m² | |
| 9 La Mondrais | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 2 357 m² | 167 500 € | 1 763 €/m² | |
| 6 rue des Portes de Bretagne | Maison 2 pièces | 71 m² terrain 198 m² | 63 840 € | 899 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,9 €/m²
de 6,2 à 10,2 €/m²
≈ 400 € par mois pour 50 m²
+24,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
9,4 €/m²
de 7,2 à 12,3 €/m²
≈ 330 € par mois pour 35 m²
+0,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,2 €/m²
de 5,9 à 8,8 €/m²
≈ 500 € par mois pour 70 m²
+17,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,9 €/m²
de 5,3 à 8,9 €/m²
≈ 690 € par mois pour 100 m²
+13,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Au Loroux, 303 logements, dont 86,8 % de résidences principales ; 80,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement du Loroux et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Loroux | 1 661 € | NC | 1 661 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 80,6 % | 7,6 % |
| Laignelet | 1 989 € | NC | 1 989 € | NC | 7,9 €/m² | NC | 82,3 % | 4,2 % |
| La Chapelle-Janson | 1 686 € | NC | 1 686 € | +21,6 % | 7,6 €/m² | NC | 80,2 % | 2,2 % |
| Landéan | 1 414 € | NC | 1 418 € | NC | 9,1 €/m² | NC | 83,9 % | 8,2 % |
| Pontmain | 1 345 € | NC | 1 345 € | +20,9 % | 9,1 €/m² | NC | 65,5 % | 3,8 % |
| Saint-Mars-sur-la-Futaie | 1 242 € | NC | 1 242 € | NC | 7,6 €/m² | NC | 74,6 % | 15,7 % |
| Larchamp | 1 236 € | NC | 1 236 € | −2,3 % | 7,6 €/m² | NC | 79,2 % | 14,2 % |
| Landivy | 1 166 € | NC | 1 166 € | +6,9 % | 7,6 €/m² | NC | 72,2 % | 16,6 % |
| Montaudin | 1 111 € | NC | 1 111 € | −8,6 % | 7,9 €/m² | NC | 81,6 % | 13,1 % |
| Saint-Ellier-du-Maine | 1 045 € | NC | 1 045 € | +14,1 % | 7,9 €/m² | NC | 78,9 % | 14,2 % |
| Fleurigné | NC | NC | NC | NC | NC | NC | 81,3 % | 5,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page