Lisse-en-Champagne 51300 Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lisse-en-Champagne par année
AnnéeHabitants
2006116
2007123
2008123
2009124
2010124
2011122
2012126
2013125
2014124
2015123
2016122
2017122
2018117
2019113
2020108
2021109
2022107
2023104
2024102 (estimation)
202599 (estimation)
202697 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lisse-en-Champagne est estimée à 97 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 104 habitants en 2023, en baisse de 2,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Lisse-en-Champagne 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lisse-en-Champagne 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lisse-en-Champagne 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lisse-en-Champagne 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lisse-en-Champagne 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lisse-en-Champagne 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lisse-en-Champagne 8 %, France 6 %

À Lisse-en-Champagne, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Lisse-en-Champagne 17 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lisse-en-Champagne 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lisse-en-Champagne 17 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lisse-en-Champagne 12 %, France 14 %
  • Employés : Lisse-en-Champagne 5 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lisse-en-Champagne 22 %, France 11 %
  • Retraités : Lisse-en-Champagne 22 %, France 28 %
  • Autres : Lisse-en-Champagne 5 %, France 15 %

À Lisse-en-Champagne, les agriculteurs représentent 17 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Lisse-en-Champagne 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lisse-en-Champagne 1 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lisse-en-Champagne 39 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lisse-en-Champagne 27 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lisse-en-Champagne 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lisse-en-Champagne 2 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lisse-en-Champagne 5 %, France 13 %

À Lisse-en-Champagne, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 39 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Lisse-en-Champagne 25 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lisse-en-Champagne 50 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lisse-en-Champagne 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lisse-en-Champagne 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lisse-en-Champagne 9 %, France 18 %

À Lisse-en-Champagne, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lisse-en-Champagne : 37,7 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lisse-en-Champagne : 37,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lisse-en-Champagne : 7,8 % France 22,0 %
  4. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lisse-en-Champagne : 5,2 % France 1,8 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lisse-en-Champagne : 3,9 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lisse-en-Champagne : 2,6 % France 3,1 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lisse-en-Champagne : 2,6 % France 7,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lisse-en-Champagne : 2,6 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lisse-en-Champagne : 0,0 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lisse-en-Champagne : 0,0 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lisse-en-Champagne : 0,0 % France 0,8 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lisse-en-Champagne : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
101
Participation
80,2 % France 73,7 %
Votes blancs
3,7 % France 1,5 %
Votes nuls
1,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Lisse-en-Champagne : 54,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lisse-en-Champagne : 46,0 % France 58,6 %
Inscrits
101
Participation
76,2 % France 72,0 %
Votes blancs
2,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,3 % France 2,3 %

À Lisse-en-Champagne, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 37,7 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (37,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lisse-en-Champagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lisse-en-Champagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lisse-en-Champagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lisse-en-Champagne : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lisse-en-Champagne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lisse-en-Champagne se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lisse-en-Champagne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lisse-en-Champagne, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieLisse-en-Champagne France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lisse-en-Champagne est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lisse-en-Champagne révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lisse-en-Champagne

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lisse-en-Champagne

Commerces et services

2 / 16 présents à Lisse-en-Champagne

Santé

0 / 23 présents à Lisse-en-Champagne

Éducation

0 / 9 présents à Lisse-en-Champagne

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lisse-en-Champagne

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Isabelle IVA

Maire de Lisse-en-Champagne

Adresse et contact

Mairie de Lisse-en-Champagne
1 rue Stumel
51300 Lisse-en-Champagne

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lisse-en-Champagne
Lundi Fermé
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 17h - 19h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lisse-en-Champagne

Aucune photo de Lisse-en-Champagne pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lisse-en-Champagne

Villes autour de Lisse-en-Champagne

Comparez Lisse-en-Champagne avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lisse-en-Champagne et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lisse-en-Champagne 104 10,0/10 Optimale 13 h/km² 26 850 €/an 0,0 % NC 52,9 % 8,3 km²
Saint-Amand-sur-Fion à 3,1 km 1 015 10,0/10 Optimale 36 h/km² 26 150 €/an 6,9 % 1 644 €/m² 49,7 % 28,4 km²
Merlaut à 5,5 km 275 10,0/10 Optimale 55 h/km² 27 370 €/an 10,6 % NC 51,3 % 5,0 km²
Saint-Lumier-en-Champagne à 1,6 km 267 10,0/10 Optimale 31 h/km² 30 160 €/an 7,3 % 1 693 €/m² 46,4 % 8,6 km²
Bassuet à 2,3 km 235 10,0/10 Optimale 28 h/km² 28 990 €/an 5,9 % NC 43,0 % 8,4 km²
Vavray-le-Grand à 5,6 km 176 10,0/10 Optimale 25 h/km² 28 640 €/an 5,1 % NC 44,3 % 7,0 km²
Aulnay-l'Aître à 6,0 km 168 10,0/10 Optimale 20 h/km² 26 860 €/an 3,4 % NC 53,0 % 8,4 km²
Saint-Quentin-les-Marais à 3,4 km 118 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 770 €/an 6,9 % NC 49,2 % 6,6 km²
Changy à 5,5 km 116 10,0/10 Optimale 19 h/km² 28 210 €/an 8,5 % NC 40,5 % 6,3 km²
Bassu à 4,8 km 95 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 6,1 % NC 51,6 % 10,3 km²
Vavray-le-Petit à 5,6 km 60 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 9,4 % NC 53,3 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lisse-en-Champagne et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lisse-en-Champagne avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lisse-en-Champagne en 2026 ?

Lisse-en-Champagne compte 104 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -11,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Lisse-en-Champagne est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lisse-en-Champagne est de 44 ans (42 ans en France). À Lisse-en-Champagne, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Lisse-en-Champagne ?

Le taux de chômage à Lisse-en-Champagne est de 0,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lisse-en-Champagne ?

Le maire de Lisse-en-Champagne est Isabelle IVA. Voir la mairie de Lisse-en-Champagne.

Quelles sont les villes voisines de Lisse-en-Champagne ?

Les communes les plus proches de Lisse-en-Champagne sont Saint-Lumier-en-Champagne, Bassuet, Saint-Amand-sur-Fion, Saint-Quentin-les-Marais et Bassu.

Partager cette page