Bassu 51300 Marne

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Bassu par année
AnnéeHabitants
2006128
2007128
2008128
2009127
2010127
2011127
2012127
2013128
2014128
2015120
2016111
2017103
201899
201995
202092
202193
202294
202395
202491 (estimation)
202588 (estimation)
202684 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Bassu est estimée à 84 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 95 habitants en 2023, en hausse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Bassu 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Bassu 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Bassu 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Bassu 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Bassu 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Bassu 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Bassu 3 %, France 6 %

À Bassu, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Bassu 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Bassu 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Bassu 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Bassu 20 %, France 14 %
  • Employés : Bassu 7 %, France 15 %
  • Ouvriers : Bassu 13 %, France 11 %
  • Retraités : Bassu 46 %, France 28 %
  • Autres : Bassu 7 %, France 15 %

À Bassu, les agriculteurs représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Bassu 11 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Bassu 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Bassu 41 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Bassu 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Bassu 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Bassu 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Bassu 4 %, France 13 %

À Bassu, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Bassu 47 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Bassu 41 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Bassu 0 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Bassu 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Bassu 12 %, France 18 %

À Bassu, les couples sans enfant représentent 47 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bassu : 42,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bassu : 18,8 % France 27,9 %
  3. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Bassu : 9,4 % France 3,1 %
  4. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Bassu : 9,4 % France 2,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Bassu : 7,8 % France 4,8 %
  6. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Bassu : 6,3 % France 22,0 %
  7. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Bassu : 1,6 % France 0,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Bassu : 1,6 % France 2,3 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Bassu : 1,6 % France 7,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Bassu : 1,6 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Bassu : 0,0 % France 4,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Bassu : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
83
Participation
80,7 % France 73,7 %
Votes blancs
4,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Bassu : 50,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Bassu : 49,3 % France 58,6 %
Inscrits
83
Participation
89,2 % France 72,0 %
Votes blancs
2,7 % France 6,4 %
Votes nuls
6,8 % France 2,3 %

À Bassu, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 42,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (18,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 50,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Bassu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Bassu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Bassu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Bassu : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Bassu

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Bassu se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Bassu par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Bassu, face à la France, à la région Grand Est, au département Marne
CatégorieBassu France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Bassu est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Bassu révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Bassu

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 51

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Bassu

Commerces et services

0 / 16 présents à Bassu

Santé

0 / 23 présents à Bassu

Éducation

0 / 9 présents à Bassu

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Bassu

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Didier SEBILLE

Maire de Bassu

Adresse et contact

Mairie de Bassu
12 Grande-Rue
51300 Bassu

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Bassu
Lundi 13h30 - 18h30
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi Fermé
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Bassu

Aucune photo de Bassu pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Bassu

Villes autour de Bassu

Comparez Bassu avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Bassu et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Bassu 95 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 6,1 % NC 51,6 % 10,3 km²
Vanault-les-Dames à 5,2 km 376 10,0/10 Optimale 19 h/km² 23 570 €/an 12,3 % 914 €/m² 45,5 % 20,0 km²
Heiltz-l'Évêque à 6,7 km 276 10,0/10 Optimale 29 h/km² 22 010 €/an 18,9 % NC 44,2 % 9,4 km²
Saint-Lumier-en-Champagne à 6,1 km 267 10,0/10 Optimale 31 h/km² 30 160 €/an 7,3 % 1 693 €/m² 46,4 % 8,6 km²
Bassuet à 4,4 km 235 10,0/10 Optimale 28 h/km² 28 990 €/an 5,9 % NC 43,0 % 8,4 km²
Vavray-le-Grand à 3,9 km 176 10,0/10 Optimale 25 h/km² 28 640 €/an 5,1 % NC 44,3 % 7,0 km²
Vanault-le-Châtel à 4,4 km 160 10,0/10 Optimale 5 h/km² 26 880 €/an 9,2 % NC 47,5 % 34,8 km²
Val-de-Vière à 3,3 km 131 10,0/10 Optimale 7 h/km² 25 540 €/an 10,3 % NC 44,3 % 19,3 km²
Saint-Quentin-les-Marais à 6,7 km 118 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 770 €/an 6,9 % NC 49,2 % 6,6 km²
Lisse-en-Champagne à 4,8 km 104 10,0/10 Optimale 13 h/km² 26 850 €/an 0,0 % NC 52,9 % 8,3 km²
Vavray-le-Petit à 3,9 km 60 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 9,4 % NC 53,3 % 5,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Bassu et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Bassu avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Bassu en 2026 ?

Bassu compte 95 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Bassu est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Bassu est de 46 ans (42 ans en France). À Bassu, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Bassu ?

Le taux de chômage à Bassu est de 6,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Bassu ?

Le maire de Bassu est Didier SEBILLE. Voir la mairie de Bassu.

Quelles sont les villes voisines de Bassu ?

Les communes les plus proches de Bassu sont Val-de-Vière, Vavray-le-Petit, Vavray-le-Grand, Bassuet et Vanault-le-Châtel.

Partager cette page