Lacapelle-Ségalar 81170 Tarn

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lacapelle-Ségalar par année
AnnéeHabitants
200699
200796
200896
200996
201096
201195
201294
201396
201497
201599
201699
201799
201897
201995
202093
202189
202290
202389
202488 (estimation)
202587 (estimation)
202685 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lacapelle-Ségalar est estimée à 85 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 89 habitants en 2023, en baisse de 1,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Lacapelle-Ségalar 17 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lacapelle-Ségalar 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lacapelle-Ségalar 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lacapelle-Ségalar 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lacapelle-Ségalar 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lacapelle-Ségalar 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lacapelle-Ségalar 9 %, France 6 %

À Lacapelle-Ségalar, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Lacapelle-Ségalar 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lacapelle-Ségalar 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lacapelle-Ségalar 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lacapelle-Ségalar 19 %, France 14 %
  • Employés : Lacapelle-Ségalar 0 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lacapelle-Ségalar 12 %, France 11 %
  • Retraités : Lacapelle-Ségalar 57 %, France 28 %
  • Autres : Lacapelle-Ségalar 0 %, France 15 %

À Lacapelle-Ségalar, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Lacapelle-Ségalar 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lacapelle-Ségalar 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lacapelle-Ségalar 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lacapelle-Ségalar 23 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lacapelle-Ségalar 20 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lacapelle-Ségalar 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lacapelle-Ségalar 9 %, France 13 %

À Lacapelle-Ségalar, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 43 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Lacapelle-Ségalar 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lacapelle-Ségalar 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lacapelle-Ségalar 19 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lacapelle-Ségalar 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lacapelle-Ségalar 15 %, France 18 %

À Lacapelle-Ségalar, les familles monoparentales représentent 19 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lacapelle-Ségalar : 34,3 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lacapelle-Ségalar : 28,6 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lacapelle-Ségalar : 10,0 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lacapelle-Ségalar : 7,1 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lacapelle-Ségalar : 5,7 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lacapelle-Ségalar : 2,9 % France 2,3 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lacapelle-Ségalar : 2,9 % France 7,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lacapelle-Ségalar : 2,9 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lacapelle-Ségalar : 2,9 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lacapelle-Ségalar : 1,4 % France 0,6 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lacapelle-Ségalar : 1,4 % France 2,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lacapelle-Ségalar : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
91
Participation
76,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lacapelle-Ségalar : 56,9 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lacapelle-Ségalar : 43,1 % France 41,5 %
Inscrits
91
Participation
82,4 % France 72,0 %
Votes blancs
0,0 % France 6,4 %
Votes nuls
4,0 % France 2,3 %

À Lacapelle-Ségalar, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 34,3 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (28,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,9 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 76,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lacapelle-Ségalar : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lacapelle-Ségalar : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lacapelle-Ségalar : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lacapelle-Ségalar : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lacapelle-Ségalar

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lacapelle-Ségalar se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lacapelle-Ségalar par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lacapelle-Ségalar, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn
CatégorieLacapelle-Ségalar France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lacapelle-Ségalar est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lacapelle-Ségalar révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lacapelle-Ségalar

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 81

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lacapelle-Ségalar

Commerces et services

0 / 16 présents à Lacapelle-Ségalar

Santé

0 / 23 présents à Lacapelle-Ségalar
  • Médecin Le plus proche : Cordes-sur-Ciel, 6,9 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Laguépie, 4,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Mirandol-Bourgnounac, 13 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Albi, 24 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Carmaux, 14 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Lavaur, 49 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : La Fouillade, 14 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Lescure-d'Albigeois, 23 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Albi, 24 km 0
  • EHPA Le plus proche : Laguépie, 4,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Verfeil, 12 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Albi, 24 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Albi, 24 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Albi, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Carmaux, 14 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Castres, 61 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Valderiès, 22 km 0
  • ORL Le plus proche : Albi, 24 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Villefranche-de-Rouergue, 26 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Albi, 24 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Marssac-sur-Tarn, 22 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Valderiès, 22 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Albi, 24 km 0

Éducation

0 / 9 présents à Lacapelle-Ségalar
  • Crèche Le plus proche : Cabannes, 7,3 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Benoît-de-Carmaux, 13 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 73 km 0
  • École primaire publique Le plus proche : Laparrouquial, 3,2 km 0
  • École primaire privée Le plus proche : La Fouillade, 14 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cordes-sur-Ciel, 6,9 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Fouillade, 14 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Carmaux, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Monteils, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lacapelle-Ségalar

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Frederic ICHARD

Maire de Lacapelle-Ségalar

Adresse et contact

Mairie de Lacapelle-Ségalar
17 impasse du Bosquet
81170 Lacapelle-Ségalar

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lacapelle-Ségalar
Lundi 9h - 13h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lacapelle-Ségalar

Aucune photo de Lacapelle-Ségalar pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lacapelle-Ségalar

Villes autour de Lacapelle-Ségalar

Comparez Lacapelle-Ségalar avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lacapelle-Ségalar et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lacapelle-Ségalar 89 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 15,8 % NC 42,7 % 6,8 km²
Cordes-sur-Ciel à 6,9 km 879 10,0/10 Optimale 106 h/km² 21 720 €/an 16,9 % 1 364 €/m² 34,9 % 8,3 km²
Laguépie à 4,0 km 644 10,0/10 Optimale 43 h/km² 21 370 €/an 17,4 % 1 247 €/m² 36,6 % 14,9 km²
Saint-Martin-Laguépie à 4,6 km 400 10,0/10 Optimale 19 h/km² 21 600 €/an 9,1 % 1 231 €/m² 38,5 % 21,5 km²
Le Ségur à 4,8 km 259 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 660 €/an 9,1 % NC 38,2 % 18,9 km²
Mouzieys-Panens à 4,4 km 256 10,0/10 Optimale 19 h/km² 21 880 €/an 14,4 % NC 40,6 % 13,1 km²
Saint-Marcel-Campes à 4,2 km 239 10,0/10 Optimale 11 h/km² 26 290 €/an 15,3 % NC 35,6 % 22,3 km²
Bournazel à 3,7 km 223 10,0/10 Optimale 30 h/km² 22 780 €/an 10,6 % 1 955 €/m² 42,2 % 7,4 km²
Salles à 6,8 km 191 10,0/10 Optimale 23 h/km² 21 630 €/an 3,7 % 1 426 €/m² 42,4 % 8,2 km²
Saint-Christophe à 5,4 km 137 10,0/10 Optimale 9 h/km² 20 940 €/an 25,5 % NC 40,1 % 14,5 km²
Laparrouquial à 3,2 km 91 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 9,8 % NC 45,1 % 8,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lacapelle-Ségalar et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lacapelle-Ségalar avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lacapelle-Ségalar en 2026 ?

Lacapelle-Ségalar compte 89 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -8,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lacapelle-Ségalar ?

Les habitants de Lacapelle-Ségalar s'appellent les Capélois et Capéloises.

Lacapelle-Ségalar est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lacapelle-Ségalar est de 47 ans (42 ans en France). À Lacapelle-Ségalar, les 65 ans et plus représentent 32 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Lacapelle-Ségalar ?

Le taux de chômage à Lacapelle-Ségalar est de 15,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lacapelle-Ségalar ?

Le maire de Lacapelle-Ségalar est Frederic ICHARD. Voir la mairie de Lacapelle-Ségalar.

Quelles sont les villes voisines de Lacapelle-Ségalar ?

Les communes les plus proches de Lacapelle-Ségalar sont Laparrouquial, Bournazel, Laguépie, Saint-Marcel-Campes et Mouzieys-Panens.

Partager cette page