Salles 81640 Tarn

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Salles par année
AnnéeHabitants
2006192
2007196
2008194
2009193
2010195
2011191
2012185
2013185
2014184
2015183
2016182
2017186
2018191
2019195
2020194
2021195
2022196
2023191
2024192 (estimation)
2025194 (estimation)
2026195 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Salles est estimée à 195 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 191 habitants en 2023, en baisse de 2,6 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Salles 11 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Salles 3 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Salles 19 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Salles 16 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Salles 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Salles 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Salles 13 %, France 6 %

À Salles, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Salles 7 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Salles 21 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Salles 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Salles 6 %, France 14 %
  • Employés : Salles 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Salles 11 %, France 11 %
  • Retraités : Salles 36 %, France 28 %
  • Autres : Salles 0 %, France 15 %

À Salles, les artisans et commerçants représentent 21 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Salles 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Salles 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Salles 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Salles 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Salles 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Salles 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Salles 12 %, France 13 %

À Salles, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Salles 47 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Salles 20 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Salles 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Salles 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Salles 23 %, France 18 %

À Salles, les couples sans enfant représentent 47 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Salles : 28,0 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Salles : 19,7 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salles : 18,9 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Salles : 9,9 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Salles : 5,3 % France 2,3 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Salles : 5,3 % France 4,8 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Salles : 4,6 % France 7,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Salles : 3,0 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Salles : 3,0 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Salles : 2,3 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Salles : 0,0 % France 0,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Salles : 0,0 % France 2,1 %
Inscrits
164
Participation
81,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,8 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Salles : 61,0 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Salles : 39,1 % France 41,5 %
Inscrits
164
Participation
75,0 % France 72,0 %
Votes blancs
8,9 % France 6,4 %
Votes nuls
5,7 % France 2,3 %

À Salles, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 28,0 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (19,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,0 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Salles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Salles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Salles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Salles : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Salles

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Salles se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Salles par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Salles, face à la France, à la région Occitanie, au département Tarn
CatégorieSalles France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Salles est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Salles révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Salles

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 81

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Salles

Commerces et services

2 / 16 présents à Salles

Santé

1 / 23 présents à Salles
  • Médecin Le plus proche : Cordes-sur-Ciel, 7,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Monestiés, 4,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Carmaux, 8,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Albi, 17 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Carmaux, 8,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Lavaur, 45 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Carmaux, 8,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Lescure-d'Albigeois, 16 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Albi, 17 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Carmaux, 8,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Albi, 17 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Albi, 17 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Albi, 17 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Carmaux, 8,2 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Castres, 54 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Valderiès, 16 km 0
  • ORL Le plus proche : Albi, 17 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Villefranche-de-Rouergue, 32 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Albi, 17 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Marssac-sur-Tarn, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Valderiès, 16 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Albi, 17 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Salles
  • Crèche Le plus proche : Saint-Benoît-de-Carmaux, 6,9 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saint-Benoît-de-Carmaux, 6,9 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Toulouse, 72 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Carmaux, 8,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Cordes-sur-Ciel, 7,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Albi, 17 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Carmaux, 8,2 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Albi, 17 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Salles

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jérôme PELAYO

Maire de Salles

Adresse et contact

Mairie de Salles
13 rue Imbert
81640 Salles

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Salles
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Salles

Aucune photo de Salles pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Salles

Villes autour de Salles

Comparez Salles avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Salles et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Salles 191 10,0/10 Optimale 23 h/km² 21 630 €/an 3,7 % 1 426 €/m² 42,4 % 8,2 km²
Monestiés à 4,0 km 1 381 10,0/10 Optimale 51 h/km² 24 370 €/an 8,9 % 1 450 €/m² 37,6 % 26,8 km²
Labastide-Gabausse à 5,5 km 547 10,0/10 Optimale 45 h/km² 26 800 €/an 5,2 % 1 795 €/m² 45,5 % 12,2 km²
Le Ségur à 4,7 km 259 10,0/10 Optimale 14 h/km² 22 660 €/an 9,1 % NC 38,2 % 18,9 km²
Virac à 1,9 km 252 10,0/10 Optimale 22 h/km² 25 660 €/an 9,0 % 1 800 €/m² 48,4 % 11,4 km²
Livers-Cazelles à 4,4 km 239 10,0/10 Optimale 18 h/km² 25 450 €/an 4,5 % NC 46,4 % 13,1 km²
Saint-Marcel-Campes à 5,1 km 239 10,0/10 Optimale 11 h/km² 26 290 €/an 15,3 % NC 35,6 % 22,3 km²
Combefa à 3,2 km 206 10,0/10 Optimale 70 h/km² 25 660 €/an 7,3 % NC 46,6 % 2,9 km²
Trévien à 6,5 km 202 10,0/10 Optimale 12 h/km² 23 630 €/an 8,6 % 1 688 €/m² 46,0 % 16,3 km²
Milhavet à 3,9 km 102 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 120 €/an 7,9 % NC 37,3 % 4,3 km²
Laparrouquial à 3,9 km 91 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 9,8 % NC 45,1 % 8,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Salles et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Salles avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Salles en 2026 ?

Salles compte 191 habitants (population légale INSEE 2023).

Salles est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Salles est de 51 ans (42 ans en France). À Salles, les 65 ans et plus représentent 36 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Salles ?

Le taux de chômage à Salles est de 3,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Salles ?

Le maire de Salles est Jérôme PELAYO. Voir la mairie de Salles.

Quelles sont les villes voisines de Salles ?

Les communes les plus proches de Salles sont Virac, Combefa, Laparrouquial, Milhavet et Monestiés.

Partager cette page