Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 652 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,5 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
86,1 %
France : 57,6 %
6,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 652 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 282 et 1 999 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 rue de la Charmille | Maison 4 pièces | 127 m² terrain 1 173 m² | 241 000 € | 1 898 €/m² | |
| 18 rue Saint Loup | Maison 8 pièces | 150 m² terrain 1 438 m² | 217 000 € | 1 447 €/m² | |
| 5172 Le Puits | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 27 364 m² | 370 000 € | 3 364 €/m² | |
| 4 rue Saint Loup | Maison 5 pièces | 115 m² terrain 214 m² | 190 000 € | 1 652 €/m² | |
| 6 rue Saint Loup | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 726 m² | 63 000 € | 630 €/m² | |
| 9T rue de la Fleur de Lys | Maison 5 pièces | 111 m² terrain 890 m² | 233 000 € | 2 099 €/m² | |
| 8 Le Petit Venton | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 2 190 m² | 250 000 € | 2 500 €/m² | |
| 5009 Petit Coudreau | Maison 5 pièces | 111 m² | 190 000 € | 1 712 €/m² | |
| 41 rue Saint Loup | Maison 6 pièces | 112 m² terrain 185 m² | 125 000 € | 1 116 €/m² | |
| 8 rue Saint Loup | Maison 1 pièce | 37 m² terrain 121 m² | 40 000 € | 1 081 €/m² | |
| 2 chemin de la Basse Vallee | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 394 m² | 116 500 € | 1 456 €/m² | |
| 5009 Petit Coudreau | Maison 5 pièces | 111 m² terrain 354 385 m² | 320 000 € | 2 883 €/m² | |
| 43 rue Saint Loup | Maison 3 pièces | 42 m² terrain 145 m² | 60 000 € | 1 429 €/m² | |
| 11 rue Saint Loup | Maison 5 pièces | 164 m² terrain 405 m² | 224 000 € | 1 366 €/m² | |
| 4 Le Petit Venton | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 1 011 m² | 285 000 € | 2 714 €/m² | |
| 4 rue Saint Loup | Maison 5 pièces | 115 m² terrain 214 m² | 207 000 € | 1 800 €/m² | |
| 25 route de la Mayenne | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 1 205 m² | 232 000 € | 1 450 €/m² | |
| 5172 Le Puits | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 27 364 m² | 355 000 € | 3 227 €/m² | |
| 3 chemin de la Basse Vallee | Maison 3 pièces | 98 m² terrain 718 m² | 131 000 € | 1 337 €/m² | |
| 3 chemin de la Haute Vallee | Maison 3 pièces | 114 m² terrain 2 113 m² | 125 000 € | 1 096 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,5 €/m²
de 6,6 à 11,1 €/m²
≈ 430 € par mois pour 50 m²
+6,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
12,1 €/m²
de 9,6 à 15,4 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+22,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,4 €/m²
de 6,4 à 11,0 €/m²
≈ 590 € par mois pour 70 m²
+18,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,6 €/m²
de 6,0 à 9,7 €/m²
≈ 760 € par mois pour 100 m²
+3,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Jaille-Yvon, 191 logements, dont 71,7 % de résidences principales ; 86,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Jaille-Yvon et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Jaille-Yvon | 1 652 € | NC | 1 652 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 86,1 % | 6,3 % |
| Chenillé-Champteussé | 2 092 € | NC | 2 092 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 66,2 % | 7,6 % |
| Thorigné-d'Anjou | 2 000 € | NC | 2 000 € | +3,7 % | 9,5 €/m² | NC | 82,4 % | 2,6 % |
| Montreuil-sur-Maine | 1 963 € | NC | 1 963 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 73,0 % | 5,1 % |
| Château-Gontier-sur-Mayenne | 1 849 € | 1 547 € | 1 922 € | +7,7 % | 10,6 €/m² | 8,2 % | 61,4 % | 7,1 % |
| Châtelain | 1 767 € | NC | 1 767 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 76,7 % | 5,7 % |
| Coudray | 1 666 € | NC | 1 666 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 73,9 % | 2,3 % |
| Ménil | 1 647 € | NC | 1 647 € | +28,5 % | 8,9 €/m² | NC | 77,7 % | 5,9 % |
| Daon | 1 645 € | NC | 1 645 € | NC | 8,9 €/m² | NC | 77,3 % | 11,1 % |
| Chemazé | 1 600 € | NC | 1 600 € | +6,0 % | 8,9 €/m² | NC | 79,0 % | 6,9 % |
| Chambellay | 1 480 € | NC | 1 480 € | NC | 9,5 €/m² | NC | 80,1 % | 10,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page