Hilsenheim 67600 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Hilsenheim par année
AnnéeHabitants
20062 362
20072 439
20082 515
20092 515
20102 523
20112 530
20122 551
20132 575
20142 618
20152 636
20162 653
20172 633
20182 638
20192 649
20202 638
20212 626
20222 615
20232 604
20242 602 (estimation)
20252 599 (estimation)
20262 597 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Hilsenheim est estimée à 2 597 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 604 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Hilsenheim 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Hilsenheim 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Hilsenheim 16 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Hilsenheim 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Hilsenheim 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Hilsenheim 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Hilsenheim 6 %, France 6 %

À Hilsenheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Hilsenheim 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Hilsenheim 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Hilsenheim 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Hilsenheim 15 %, France 14 %
  • Employés : Hilsenheim 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Hilsenheim 19 %, France 11 %
  • Retraités : Hilsenheim 30 %, France 28 %
  • Autres : Hilsenheim 9 %, France 15 %

À Hilsenheim, les ouvriers représentent 19 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Hilsenheim 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Hilsenheim 2 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Hilsenheim 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Hilsenheim 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Hilsenheim 15 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Hilsenheim 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Hilsenheim 6 %, France 13 %

À Hilsenheim, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Hilsenheim 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Hilsenheim 53 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Hilsenheim 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Hilsenheim 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Hilsenheim 11 %, France 18 %

À Hilsenheim, les couples avec enfant(s) représentent 53 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hilsenheim : 36,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hilsenheim : 27,9 % France 27,9 %
  3. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Hilsenheim : 9,7 % France 7,1 %
  4. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Hilsenheim : 8,7 % France 22,0 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Hilsenheim : 4,7 % France 4,6 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Hilsenheim : 3,0 % France 2,1 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Hilsenheim : 2,8 % France 3,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Hilsenheim : 2,7 % France 4,8 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Hilsenheim : 1,6 % France 1,8 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Hilsenheim : 1,6 % France 2,3 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Hilsenheim : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Hilsenheim : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
2 000
Participation
72,4 % France 73,7 %
Votes blancs
0,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Hilsenheim : 55,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Hilsenheim : 44,8 % France 58,6 %
Inscrits
2 002
Participation
73,1 % France 72,0 %
Votes blancs
3,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,2 % France 2,3 %

À Hilsenheim, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,9 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 55,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,4 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

8,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    12 faits

    Hilsenheim : 4,6 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Hilsenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    20 faits

    Hilsenheim : 7,7 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Hilsenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Hilsenheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 4,6 (référence : 9,56) 10 - 5 × (4,6 / 9,56) = 7,6/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 7,7 (référence : 30,26) 10 - 5 × (7,7 / 30,26) = 8,7/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((7,6 × 3) + (10,0 × 2) + (8,7 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 8,8/10

Avec une note de 8,8/10, Hilsenheim se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Hilsenheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600150
201700200
201800190
2019100140
202050130
202110090
2022240190
2023210280
2024150280
2025120200

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Hilsenheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieHilsenheim France
Agressions4,6 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols7,7 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Hilsenheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Hilsenheim révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 12 faits recensés en 2025, en baisse de 20,0 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 20 infractions enregistrées en 2025, en recul de 28,6 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Hilsenheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Hilsenheim

Commerces et services

9 / 16 présents à Hilsenheim
  • Supermarché 1
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette Le plus proche : Muttersholtz, 3,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Muttersholtz, 3,1 km 0
  • Station-service 1
  • Coiffeur 5
  • Garage 4
  • Tabac Le plus proche : Wittisheim, 2,2 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Muttersholtz, 3,1 km 0

Santé

3 / 23 présents à Hilsenheim
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Wittisheim, 2,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Ebersheim, 5,3 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Sundhouse, 4,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Colmar, 27 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Erstein, 18 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 36 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Obernai, 21 km 0
  • ORL Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Hilsenheim
  • Crèche 3
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Schoenau, 9,0 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Matzenheim, 13 km 0
  • Collège public Le plus proche : Sundhouse, 4,5 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Matzenheim, 13 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sélestat, 8,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Colmar, 27 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Hilsenheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Marc STEYDLI

Maire de Hilsenheim

Adresse et contact

Mairie de Hilsenheim
2 place de la Mairie
67600 Hilsenheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Hilsenheim
Lundi 8h - 12h, 14h - 18h
Mardi 8h - 12h, 14h - 18h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Hilsenheim

Aucune photo de Hilsenheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Hilsenheim

Villes autour de Hilsenheim

Comparez Hilsenheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Hilsenheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Hilsenheim 2 604 8,8/10 Optimale 131 h/km² 28 330 €/an 5,7 % NC 50,4 % 19,9 km²
Muttersholtz à 3,1 km 2 290 9,2/10 Optimale 181 h/km² 27 370 €/an 9,1 % NC 51,9 % 12,7 km²
Ebersheim à 5,3 km 2 284 9,9/10 Optimale 167 h/km² 28 490 €/an 5,9 % NC 53,0 % 13,7 km²
Wittisheim à 2,2 km 2 085 9,8/10 Optimale 182 h/km² 28 100 €/an 6,1 % NC 51,3 % 11,5 km²
Sundhouse à 4,4 km 1 808 8,5/10 Optimale 115 h/km² 27 660 €/an 7,8 % NC 52,9 % 15,7 km²
Kogenheim à 6,1 km 1 172 10,0/10 Optimale 100 h/km² 27 190 €/an 6,4 % NC 50,7 % 11,8 km²
Bindernheim à 2,5 km 1 055 10,0/10 Optimale 159 h/km² 28 580 €/an 3,8 % NC 54,9 % 6,6 km²
Sermersheim à 5,7 km 955 9,9/10 Optimale 94 h/km² 29 270 €/an 4,1 % NC 53,2 % 10,1 km²
Ebersmunster à 4,1 km 574 10,0/10 Optimale 78 h/km² 29 320 €/an 6,3 % NC 50,0 % 7,4 km²
Witternheim à 4,5 km 508 10,0/10 Optimale 102 h/km² 28 660 €/an 4,4 % NC 49,4 % 5,0 km²
Schwobsheim à 5,6 km 323 10,0/10 Optimale 125 h/km² 28 600 €/an 6,5 % NC 52,3 % 2,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Hilsenheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Hilsenheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Hilsenheim en 2026 ?

Hilsenheim compte 2 604 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Hilsenheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Hilsenheim est de 41 ans (42 ans en France). À Hilsenheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Hilsenheim ?

Le taux de chômage à Hilsenheim est de 5,7 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Hilsenheim ?

Le maire de Hilsenheim est Jean-Marc STEYDLI. Voir la mairie de Hilsenheim.

Quelles sont les villes voisines de Hilsenheim ?

Les communes les plus proches de Hilsenheim sont Wittisheim, Bindernheim, Muttersholtz, Ebersmunster et Sundhouse.

Partager cette page