L'immobilier à Hilsenheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13,9 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,3 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,3 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
78,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
6,4 %
France : 7,8 %
Louer à Hilsenheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,1 €/m²
de 9,1 à 13,6 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
+6,0 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
13,9 €/m²
de 10,9 à 17,8 €/m²
≈ 490 € par mois pour 35 m²
+9,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,3 €/m²
de 8,1 à 13,1 €/m²
≈ 720 € par mois pour 70 m²
+5,1 % depuis 2022
-
Maisons
11,3 €/m²
de 8,9 à 14,3 €/m²
≈ 1 130 € par mois pour 100 m²
+14,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Hilsenheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Hilsenheim 91,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Hilsenheim 1,7 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Hilsenheim 6,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Hilsenheim 78,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Hilsenheim 21,7 %, France 42,4 %
À Hilsenheim, 1 117 logements, dont 91,9 % de résidences principales ; 78,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Hilsenheim ?
Prix, loyers et logement de Hilsenheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hilsenheim | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 78,3 % | 6,4 % |
| Ebersheim | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 73,2 % | 5,3 % |
| Sermersheim | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 86,1 % | 7,8 % |
| Kogenheim | NC | NC | NC | NC | 12,8 €/m² | NC | 78,8 % | 7,8 % |
| Muttersholtz | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 79,5 % | 7,8 % |
| Wittisheim | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 83,1 % | 3,6 % |
| Bindernheim | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 85,7 % | 5,9 % |
| Ebersmunster | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 81,0 % | 5,6 % |
| Witternheim | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 81,5 % | 4,6 % |
| Schwobsheim | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 82,8 % | 5,8 % |
| Sundhouse | NC | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 71,1 % | 8,3 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie