Kogenheim 67230 Bas-Rhin

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Kogenheim par année
AnnéeHabitants
20061 049
20071 079
20081 095
20091 088
20101 098
20111 107
20121 117
20131 178
20141 193
20151 217
20161 241
20171 265
20181 258
20191 267
20201 274
20211 241
20221 206
20231 172
20241 171 (estimation)
20251 169 (estimation)
20261 168 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Kogenheim est estimée à 1 168 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 172 habitants en 2023, en baisse de 2,8 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Kogenheim 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Kogenheim 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Kogenheim 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Kogenheim 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Kogenheim 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Kogenheim 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Kogenheim 4 %, France 6 %

À Kogenheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Kogenheim 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Kogenheim 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Kogenheim 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Kogenheim 20 %, France 14 %
  • Employés : Kogenheim 19 %, France 15 %
  • Ouvriers : Kogenheim 16 %, France 11 %
  • Retraités : Kogenheim 22 %, France 28 %
  • Autres : Kogenheim 12 %, France 15 %

À Kogenheim, les professions intermédiaires représentent 20 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Kogenheim 17 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Kogenheim 3 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Kogenheim 36 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Kogenheim 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Kogenheim 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Kogenheim 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Kogenheim 7 %, France 13 %

À Kogenheim, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Kogenheim 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Kogenheim 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Kogenheim 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Kogenheim 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Kogenheim 12 %, France 18 %

À Kogenheim, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Kogenheim : 36,7 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Kogenheim : 27,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Kogenheim : 11,6 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Kogenheim : 7,3 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Kogenheim : 3,8 % France 3,1 %
  6. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Kogenheim : 3,4 % France 2,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Kogenheim : 3,1 % France 4,6 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Kogenheim : 2,5 % France 4,8 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Kogenheim : 1,4 % France 0,6 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Kogenheim : 1,2 % France 1,8 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Kogenheim : 0,6 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Kogenheim : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
918
Participation
72,9 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
2,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Kogenheim : 58,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Kogenheim : 41,8 % France 58,6 %
Inscrits
921
Participation
74,3 % France 72,0 %
Votes blancs
0,3 % France 6,4 %
Votes nuls
4,5 % France 2,3 %

À Kogenheim, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,7 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (27,8 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 72,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Kogenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Kogenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Kogenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Kogenheim : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Kogenheim

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Kogenheim se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Kogenheim par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600100
20170070
20180080
20190050
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Kogenheim, face à la France, à la région Grand Est, au département Bas-Rhin
CatégorieKogenheim France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Kogenheim est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Kogenheim révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Kogenheim

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 67

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Kogenheim

Commerces et services

5 / 16 présents à Kogenheim
  • Supermarché Le plus proche : Ebersheim, 4,5 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Ebersheim, 4,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Huttenheim, 4,1 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Benfeld, 6,2 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 1
  • La Poste Le plus proche : Benfeld, 6,2 km 0
  • Station-service Le plus proche : Huttenheim, 4,1 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 2
  • Tabac Le plus proche : Epfig, 7,2 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Ebersheim, 4,5 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Sélestat, 9,6 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Benfeld, 6,2 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Huttenheim, 4,1 km 0

Santé

0 / 23 présents à Kogenheim
  • Médecin Le plus proche : Ebersheim, 4,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Huttenheim, 4,1 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Huttenheim, 4,1 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Sélestat, 9,6 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Benfeld, 6,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Sélestat, 9,6 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Ebersheim, 4,5 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Sélestat, 9,6 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Sélestat, 9,6 km 0
  • EHPA Le plus proche : Hilsenheim, 6,1 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Huttenheim, 4,1 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sélestat, 9,6 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Sélestat, 9,6 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Sainte-Marie-aux-Mines, 28 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Erstein, 15 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Strasbourg, 32 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Obernai, 15 km 0
  • ORL Le plus proche : Sélestat, 9,6 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Sélestat, 9,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Sélestat, 9,6 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Sélestat, 9,6 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Benfeld, 6,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Sélestat, 9,6 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Kogenheim
  • Crèche Le plus proche : Sermersheim, 1,2 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Huttenheim, 4,1 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Schoenau, 15 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Matzenheim, 9,6 km 0
  • Collège public Le plus proche : Benfeld, 6,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Matzenheim, 9,6 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Sélestat, 9,6 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Muhlbach-sur-Bruche, 27 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Kogenheim

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Guillaume FORGIARINI

Maire de Kogenheim

Adresse et contact

Mairie de Kogenheim
14 rue du Maréchal-Leclerc
67230 Kogenheim

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Kogenheim
Lundi 10h - 12h
Mardi 17h - 19h
Mercredi 10h - 12h
Jeudi Fermé
Vendredi 10h - 12h, 16h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Kogenheim

Aucune photo de Kogenheim pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Kogenheim

Villes autour de Kogenheim

Comparez Kogenheim avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Kogenheim et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Kogenheim 1 172 10,0/10 Optimale 100 h/km² 27 190 €/an 6,4 % NC 50,7 % 11,8 km²
Benfeld à 6,2 km 5 973 5,6/10 Contrastée 767 h/km² 25 680 €/an 8,2 % NC 49,5 % 7,8 km²
Huttenheim à 4,1 km 2 735 6,9/10 Favorable 218 h/km² 28 690 €/an 6,3 % NC 52,4 % 12,6 km²
Hilsenheim à 6,1 km 2 604 8,8/10 Optimale 131 h/km² 28 330 €/an 5,7 % NC 50,4 % 19,9 km²
Ebersheim à 4,4 km 2 284 9,9/10 Optimale 167 h/km² 28 490 €/an 5,9 % NC 53,0 % 13,7 km²
Kertzfeld à 6,1 km 1 255 9,9/10 Optimale 133 h/km² 29 170 €/an 5,7 % NC 51,9 % 9,4 km²
Stotzheim à 6,7 km 1 121 10,0/10 Optimale 82 h/km² 29 620 €/an 6,0 % NC 50,1 % 13,6 km²
Rossfeld à 6,2 km 1 043 10,0/10 Optimale 170 h/km² 29 180 €/an 5,8 % NC 50,9 % 6,2 km²
Sermersheim à 1,2 km 955 9,9/10 Optimale 94 h/km² 29 270 €/an 4,1 % NC 53,2 % 10,1 km²
Ebersmunster à 3,9 km 574 10,0/10 Optimale 78 h/km² 29 320 €/an 6,3 % NC 50,0 % 7,4 km²
Witternheim à 5,3 km 508 10,0/10 Optimale 102 h/km² 28 660 €/an 4,4 % NC 49,4 % 5,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Kogenheim et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Kogenheim avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Kogenheim en 2026 ?

Kogenheim compte 1 172 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -6,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Kogenheim ?

Les habitants de Kogenheim s'appellent les Kogenheimois et Kogenheimoises.

Kogenheim est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Kogenheim est de 41 ans (42 ans en France). À Kogenheim, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Kogenheim ?

Le taux de chômage à Kogenheim est de 6,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Kogenheim ?

Le maire de Kogenheim est Guillaume FORGIARINI. Voir la mairie de Kogenheim.

Quelles sont les villes voisines de Kogenheim ?

Les communes les plus proches de Kogenheim sont Sermersheim, Ebersmunster, Huttenheim, Ebersheim et Witternheim.

Partager cette page