Grande-Rivière Château 39150 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Grande-Rivière Château par année
AnnéeHabitants
2006591
2007590
2008589
2009594
2010604
2011605
2012615
2013626
2014622
2015634
2016630
2017628
2018626
2019626
2020632
2021632
2022633
2023644
2024645 (estimation)
2025647 (estimation)
2026648 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Grande-Rivière Château est estimée à 648 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 644 habitants en 2023, en hausse de 1,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Grande-Rivière Château 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Grande-Rivière Château 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Grande-Rivière Château 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Grande-Rivière Château 22 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Grande-Rivière Château 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Grande-Rivière Château 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Grande-Rivière Château 6 %, France 6 %

À Grande-Rivière Château, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Grande-Rivière Château 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Grande-Rivière Château 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Grande-Rivière Château 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Grande-Rivière Château 17 %, France 14 %
  • Employés : Grande-Rivière Château 9 %, France 15 %
  • Ouvriers : Grande-Rivière Château 17 %, France 11 %
  • Retraités : Grande-Rivière Château 31 %, France 28 %
  • Autres : Grande-Rivière Château 9 %, France 15 %

À Grande-Rivière Château, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Grande-Rivière Château 16 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Grande-Rivière Château 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Grande-Rivière Château 35 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Grande-Rivière Château 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Grande-Rivière Château 13 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Grande-Rivière Château 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Grande-Rivière Château 5 %, France 13 %

À Grande-Rivière Château, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 35 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Grande-Rivière Château 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Grande-Rivière Château 46 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Grande-Rivière Château 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Grande-Rivière Château 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Grande-Rivière Château 15 %, France 18 %

À Grande-Rivière Château, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Grande-Rivière Château : 24,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Grande-Rivière Château : 22,8 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Grande-Rivière Château : 16,4 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Grande-Rivière Château : 8,4 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Grande-Rivière Château : 7,7 % France 3,1 %
  6. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Grande-Rivière Château : 7,0 % France 7,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Grande-Rivière Château : 4,6 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Grande-Rivière Château : 2,9 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Grande-Rivière Château : 2,2 % France 2,3 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Grande-Rivière Château : 1,4 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Grande-Rivière Château : 1,4 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Grande-Rivière Château : 0,5 % France 0,8 %
Inscrits
544
Participation
78,9 % France 73,7 %
Votes blancs
1,2 % France 1,5 %
Votes nuls
1,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Grande-Rivière Château : 53,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Grande-Rivière Château : 46,6 % France 41,5 %
Inscrits
544
Participation
78,7 % France 72,0 %
Votes blancs
9,4 % France 6,4 %
Votes nuls
4,9 % France 2,3 %

À Grande-Rivière Château, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 24,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 53,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,9 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Grande-Rivière Château : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Grande-Rivière Château : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Grande-Rivière Château : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Grande-Rivière Château : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Grande-Rivière Château

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Grande-Rivière Château se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Grande-Rivière Château par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Grande-Rivière Château, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieGrande-Rivière Château France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Grande-Rivière Château est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Grande-Rivière Château révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Grande-Rivière Château

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Grande-Rivière Château

Commerces et services

2 / 16 présents à Grande-Rivière Château

Santé

0 / 23 présents à Grande-Rivière Château

Éducation

1 / 9 présents à Grande-Rivière Château

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Grande-Rivière Château

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-Jacques CHARTON

Maire de Grande-Rivière Château

Adresse et contact

Mairie de Grande-Rivière Château
Grande-Rivière
15 rue les Guillons
39150 Grande-Rivière Château

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Grande-Rivière Château
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 13h30 - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 13h30 - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Grande-Rivière Château

Aucune photo de Grande-Rivière Château pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Grande-Rivière Château

Villes autour de Grande-Rivière Château

Comparez Grande-Rivière Château avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Grande-Rivière Château et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Grande-Rivière Château 644 10,0/10 Optimale 16 h/km² 30 160 €/an 7,2 % 2 348 €/m² 49,8 % 39,2 km²
Hauts de Bienne à 8,9 km 5 032 5,9/10 Contrastée 214 h/km² 28 130 €/an 12,8 % 1 408 €/m² 47,9 % 23,5 km²
Morbier à 7,7 km 2 456 9,7/10 Optimale 59 h/km² 35 960 €/an 7,0 % 2 704 €/m² 51,5 % 41,6 km²
Saint-Laurent-en-Grandvaux à 4,5 km 1 815 9,9/10 Optimale 103 h/km² 30 060 €/an 6,9 % 2 758 €/m² 46,2 % 17,6 km²
Nanchez à 5,7 km 764 10,0/10 Optimale 24 h/km² 28 700 €/an 8,4 % 1 429 €/m² 49,7 % 31,7 km²
La Chaux-du-Dombief à 6,2 km 574 10,0/10 Optimale 27 h/km² 28 750 €/an 7,4 % 2 258 €/m² 54,2 % 21,7 km²
La Chaumusse à 4,3 km 389 10,0/10 Optimale 37 h/km² 33 740 €/an 2,8 % 2 055 €/m² 54,8 % 10,6 km²
Saint-Pierre à 2,3 km 383 10,0/10 Optimale 23 h/km² 31 970 €/an 3,0 % 2 628 €/m² 52,7 % 16,4 km²
Saint-Maurice-Crillat à 7,0 km 247 10,0/10 Optimale 12 h/km² 26 120 €/an 10,4 % 1 136 €/m² 42,9 % 20,8 km²
Bonlieu à 7,9 km 223 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 010 €/an 3,2 % NC 42,2 % 13,1 km²
Saugeot à 8,8 km 56 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 8,0 % NC 44,6 % 4,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Grande-Rivière Château et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Grande-Rivière Château avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Grande-Rivière Château en 2026 ?

Grande-Rivière Château compte 644 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,9 % en 5 ans (2018 à 2023).

Grande-Rivière Château est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Grande-Rivière Château est de 43 ans (42 ans en France). À Grande-Rivière Château, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Grande-Rivière Château ?

Le taux de chômage à Grande-Rivière Château est de 7,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Grande-Rivière Château ?

Le maire de Grande-Rivière Château est Jean-Jacques CHARTON. Voir la mairie de Grande-Rivière Château.

Quelles sont les villes voisines de Grande-Rivière Château ?

Les communes les plus proches de Grande-Rivière Château sont Saint-Pierre, La Chaumusse, Saint-Laurent-en-Grandvaux, Nanchez et La Chaux-du-Dombief.

Partager cette page