Nanchez 39150 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Nanchez par année
AnnéeHabitants
2006856
2007864
2008867
2009871
2010872
2011860
2012849
2013824
2014807
2015794
2016800
2017806
2018810
2019805
2020789
2021775
2022761
2023764
2024759 (estimation)
2025754 (estimation)
2026749 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Nanchez est estimée à 749 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 764 habitants en 2023, en hausse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Nanchez 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Nanchez 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Nanchez 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Nanchez 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Nanchez 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Nanchez 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Nanchez 6 %, France 6 %

À Nanchez, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Nanchez 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Nanchez 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Nanchez 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Nanchez 14 %, France 14 %
  • Employés : Nanchez 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Nanchez 17 %, France 11 %
  • Retraités : Nanchez 30 %, France 28 %
  • Autres : Nanchez 10 %, France 15 %

À Nanchez, les artisans et commerçants représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Nanchez 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Nanchez 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Nanchez 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Nanchez 18 %, France 18 %
  • Bac+2 : Nanchez 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Nanchez 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Nanchez 8 %, France 13 %

À Nanchez, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Nanchez 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Nanchez 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Nanchez 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Nanchez 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Nanchez 15 %, France 18 %

À Nanchez, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Nanchez : 24,1 % France 22,0 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Nanchez : 23,9 % France 23,2 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nanchez : 20,5 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Nanchez : 8,7 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Nanchez : 7,0 % France 4,6 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Nanchez : 4,9 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Nanchez : 3,2 % France 4,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Nanchez : 2,8 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Nanchez : 2,7 % France 2,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Nanchez : 1,3 % France 0,8 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Nanchez : 1,0 % France 1,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Nanchez : 0,0 % France 0,6 %
Inscrits
664
Participation
81,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Nanchez : 52,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Nanchez : 47,9 % France 41,5 %
Inscrits
665
Participation
79,6 % France 72,0 %
Votes blancs
13,4 % France 6,4 %
Votes nuls
2,5 % France 2,3 %

À Nanchez, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 24,1 % des voix (22,0 % en France), devant Marine Le Pen (23,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 52,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 81,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Nanchez : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Nanchez : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Nanchez : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Nanchez : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Nanchez

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Nanchez se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Nanchez par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Nanchez, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieNanchez France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Nanchez est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Nanchez révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Nanchez

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Nanchez

Commerces et services

5 / 16 présents à Nanchez

Santé

0 / 23 présents à Nanchez

Éducation

2 / 9 présents à Nanchez

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Nanchez

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Marc CAPELLI

Maire de Nanchez

Adresse et contact

Mairie de Nanchez
Chaux-des-Prés
5 rue Derrière
39150 Nanchez

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Nanchez
Lundi 9h - 12h, 14h - 19h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 18h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 18h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Nanchez

Aucune photo de Nanchez pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Nanchez

Villes autour de Nanchez

Comparez Nanchez avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Nanchez et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Nanchez 764 10,0/10 Optimale 24 h/km² 28 700 €/an 8,4 % 1 429 €/m² 49,7 % 31,7 km²
Longchaumois à 8,3 km 1 139 10,0/10 Optimale 20 h/km² 33 160 €/an 6,5 % 2 348 €/m² 50,1 % 57,6 km²
Grande-Rivière Château à 5,7 km 644 10,0/10 Optimale 16 h/km² 30 160 €/an 7,2 % 2 348 €/m² 49,8 % 39,2 km²
Saint-Pierre à 7,6 km 383 10,0/10 Optimale 23 h/km² 31 970 €/an 3,0 % 2 628 €/m² 52,7 % 16,4 km²
Étival à 5,1 km 302 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 390 €/an 5,8 % 1 286 €/m² 51,7 % 13,8 km²
Saint-Maurice-Crillat à 7,3 km 247 10,0/10 Optimale 12 h/km² 26 120 €/an 10,4 % 1 136 €/m² 42,9 % 20,8 km²
Les Crozets à 7,8 km 194 10,0/10 Optimale 26 h/km² 27 200 €/an 5,4 % 1 625 €/m² 47,9 % 7,6 km²
Leschères à 6,9 km 192 10,0/10 Optimale 23 h/km² 25 660 €/an 10,9 % NC 52,6 % 8,3 km²
La Rixouse à 4,8 km 184 10,0/10 Optimale 15 h/km² 30 170 €/an 5,8 % 1 789 €/m² 56,5 % 12,6 km²
Châtel-de-Joux à 5,8 km 47 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 8,0 % NC 53,2 % 14,1 km²
La Frasnée à 6,8 km 41 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 22,2 % NC 43,9 % 3,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Nanchez et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Nanchez avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Nanchez en 2026 ?

Nanchez compte 764 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,7 % en 5 ans (2018 à 2023).

Nanchez est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Nanchez est de 46 ans (42 ans en France). À Nanchez, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Nanchez ?

Le taux de chômage à Nanchez est de 8,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Nanchez ?

Le maire de Nanchez est Marc CAPELLI. Voir la mairie de Nanchez.

Quelles sont les villes voisines de Nanchez ?

Les communes les plus proches de Nanchez sont La Rixouse, Étival, Grande-Rivière Château, Châtel-de-Joux et La Frasnée.

Partager cette page