Saint-Maurice-Crillat 39130 Jura

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Maurice-Crillat par année
AnnéeHabitants
2006208
2007208
2008205
2009202
2010212
2011221
2012231
2013231
2014234
2015236
2016239
2017242
2018239
2019235
2020232
2021237
2022242
2023247
2024248 (estimation)
2025248 (estimation)
2026249 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Maurice-Crillat est estimée à 249 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 247 habitants en 2023, en hausse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Saint-Maurice-Crillat 20 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Maurice-Crillat 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Maurice-Crillat 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Maurice-Crillat 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Maurice-Crillat 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Maurice-Crillat 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Maurice-Crillat 4 %, France 6 %

À Saint-Maurice-Crillat, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Saint-Maurice-Crillat 5 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Maurice-Crillat 8 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Maurice-Crillat 0 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Maurice-Crillat 8 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Maurice-Crillat 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Maurice-Crillat 5 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Maurice-Crillat 44 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Maurice-Crillat 16 %, France 15 %

À Saint-Maurice-Crillat, les agriculteurs représentent 5 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Maurice-Crillat 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Maurice-Crillat 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Maurice-Crillat 23 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Maurice-Crillat 26 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Maurice-Crillat 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Maurice-Crillat 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Maurice-Crillat 8 %, France 13 %

À Saint-Maurice-Crillat, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Saint-Maurice-Crillat 29 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Maurice-Crillat 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Maurice-Crillat 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Maurice-Crillat 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Maurice-Crillat 17 %, France 18 %

À Saint-Maurice-Crillat, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Maurice-Crillat : 39,6 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Maurice-Crillat : 18,1 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Maurice-Crillat : 13,2 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Maurice-Crillat : 7,6 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Maurice-Crillat : 6,3 % France 4,6 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Maurice-Crillat : 3,5 % France 2,3 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Maurice-Crillat : 3,5 % France 1,8 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Maurice-Crillat : 3,5 % France 4,8 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Maurice-Crillat : 2,1 % France 2,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Maurice-Crillat : 1,4 % France 0,6 %
  11. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Maurice-Crillat : 1,4 % France 7,1 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Maurice-Crillat : 0,0 % France 0,8 %
Inscrits
179
Participation
83,8 % France 73,7 %
Votes blancs
3,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Maurice-Crillat : 73,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Maurice-Crillat : 26,2 % France 41,5 %
Inscrits
180
Participation
75,0 % France 72,0 %
Votes blancs
8,2 % France 6,4 %
Votes nuls
1,5 % France 2,3 %

À Saint-Maurice-Crillat, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 39,6 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (18,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 73,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Maurice-Crillat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Maurice-Crillat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Maurice-Crillat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Maurice-Crillat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Maurice-Crillat

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Maurice-Crillat se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Maurice-Crillat par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Maurice-Crillat, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Jura
CatégorieSaint-Maurice-Crillat France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Maurice-Crillat est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Maurice-Crillat révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Maurice-Crillat

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 39

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Maurice-Crillat

Commerces et services

1 / 16 présents à Saint-Maurice-Crillat

Santé

0 / 23 présents à Saint-Maurice-Crillat

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Maurice-Crillat

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Maurice-Crillat

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Philippe PUPUNAT

Maire de Saint-Maurice-Crillat

Adresse et contact

Mairie de Saint-Maurice-Crillat
25 rue Mont-Fleuri
39130 Saint-Maurice-Crillat

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Maurice-Crillat
Lundi 13h15 - 17h
Mardi Fermé
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 8h45 - 11h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Maurice-Crillat

Aucune photo de Saint-Maurice-Crillat pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Maurice-Crillat

Villes autour de Saint-Maurice-Crillat

Comparez Saint-Maurice-Crillat avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Maurice-Crillat et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Maurice-Crillat 247 10,0/10 Optimale 12 h/km² 26 120 €/an 10,4 % 1 136 €/m² 42,9 % 20,8 km²
Clairvaux-les-Lacs à 6,3 km 1 426 9,6/10 Optimale 116 h/km² 24 740 €/an 10,2 % 2 063 €/m² 43,9 % 12,3 km²
La Chaux-du-Dombief à 6,2 km 574 10,0/10 Optimale 27 h/km² 28 750 €/an 7,4 % 2 258 €/m² 54,2 % 21,7 km²
Bonlieu à 3,6 km 223 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 010 €/an 3,2 % NC 42,2 % 13,1 km²
Hautecour à 5,0 km 196 10,0/10 Optimale 38 h/km² 27 260 €/an 0,0 % 2 595 €/m² 33,7 % 5,2 km²
Menétrux-en-Joux à 5,2 km 76 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 2,7 % NC 48,7 % 8,8 km²
Denezières à 5,8 km 73 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 12,5 % NC 32,9 % 6,4 km²
Uxelles à 5,0 km 63 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 5,7 % NC 55,6 % 5,3 km²
Saugeot à 3,4 km 56 10,0/10 Optimale 12 h/km² NC 8,0 % NC 44,6 % 4,5 km²
Châtel-de-Joux à 4,8 km 47 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 8,0 % NC 53,2 % 14,1 km²
La Frasnée à 3,3 km 41 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 22,2 % NC 43,9 % 3,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Maurice-Crillat et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Maurice-Crillat avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Maurice-Crillat en 2026 ?

Saint-Maurice-Crillat compte 247 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,3 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Maurice-Crillat est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Maurice-Crillat est de 43 ans (42 ans en France). À Saint-Maurice-Crillat, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Saint-Maurice-Crillat ?

Le taux de chômage à Saint-Maurice-Crillat est de 10,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Maurice-Crillat ?

Le maire de Saint-Maurice-Crillat est Philippe PUPUNAT. Voir la mairie de Saint-Maurice-Crillat.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Maurice-Crillat ?

Les communes les plus proches de Saint-Maurice-Crillat sont La Frasnée, Saugeot, Bonlieu, Châtel-de-Joux et Uxelles.

Partager cette page