Fresse-sur-Moselle 88160 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Fresse-sur-Moselle par année
AnnéeHabitants
20061 931
20071 906
20081 896
20091 868
20101 839
20111 811
20121 777
20131 773
20141 765
20151 757
20161 749
20171 738
20181 733
20191 726
20201 719
20211 691
20221 662
20231 662
20241 650 (estimation)
20251 638 (estimation)
20261 627 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Fresse-sur-Moselle est estimée à 1 627 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 662 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Fresse-sur-Moselle 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Fresse-sur-Moselle 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Fresse-sur-Moselle 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Fresse-sur-Moselle 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Fresse-sur-Moselle 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Fresse-sur-Moselle 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Fresse-sur-Moselle 8 %, France 6 %

À Fresse-sur-Moselle, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Fresse-sur-Moselle 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Fresse-sur-Moselle 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Fresse-sur-Moselle 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Fresse-sur-Moselle 7 %, France 14 %
  • Employés : Fresse-sur-Moselle 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Fresse-sur-Moselle 18 %, France 11 %
  • Retraités : Fresse-sur-Moselle 37 %, France 28 %
  • Autres : Fresse-sur-Moselle 13 %, France 15 %

À Fresse-sur-Moselle, les ouvriers représentent 18 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Fresse-sur-Moselle 33 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Fresse-sur-Moselle 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Fresse-sur-Moselle 33 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Fresse-sur-Moselle 14 %, France 18 %
  • Bac+2 : Fresse-sur-Moselle 7 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Fresse-sur-Moselle 4 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Fresse-sur-Moselle 3 %, France 13 %

À Fresse-sur-Moselle, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Fresse-sur-Moselle 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Fresse-sur-Moselle 37 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Fresse-sur-Moselle 11 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Fresse-sur-Moselle 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Fresse-sur-Moselle 18 %, France 18 %

À Fresse-sur-Moselle, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fresse-sur-Moselle : 33,3 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Fresse-sur-Moselle : 19,4 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fresse-sur-Moselle : 18,5 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Fresse-sur-Moselle : 6,3 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Fresse-sur-Moselle : 5,5 % France 4,8 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Fresse-sur-Moselle : 4,8 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Fresse-sur-Moselle : 4,6 % France 2,1 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Fresse-sur-Moselle : 2,6 % France 4,6 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Fresse-sur-Moselle : 1,6 % France 0,6 %
  10. Fabien Roussel PCFParti communiste français Fresse-sur-Moselle : 1,4 % France 2,3 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Fresse-sur-Moselle : 1,3 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Fresse-sur-Moselle : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
1 339
Participation
74,7 % France 73,7 %
Votes blancs
2,6 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fresse-sur-Moselle : 58,1 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fresse-sur-Moselle : 41,9 % France 58,6 %
Inscrits
1 338
Participation
73,1 % France 72,0 %
Votes blancs
7,9 % France 6,4 %
Votes nuls
2,9 % France 2,3 %

À Fresse-sur-Moselle, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,1 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Fresse-sur-Moselle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Fresse-sur-Moselle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    5 faits

    Fresse-sur-Moselle : 3,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Fresse-sur-Moselle : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Fresse-sur-Moselle

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 3,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (3,0 / 30,26) = 9,5/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,5 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Fresse-sur-Moselle se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Fresse-sur-Moselle par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
201900110
202000240
202100120
20220070
20230000
20240080
20250050

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Fresse-sur-Moselle, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieFresse-sur-Moselle France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols3,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Fresse-sur-Moselle est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Fresse-sur-Moselle révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 5 infractions enregistrées en 2025, en recul de 37,5 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Fresse-sur-Moselle

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Fresse-sur-Moselle

Commerces et services

6 / 16 présents à Fresse-sur-Moselle

Santé

1 / 23 présents à Fresse-sur-Moselle

Éducation

1 / 9 présents à Fresse-sur-Moselle

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Fresse-sur-Moselle

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique PEDUZZI

Maire de Fresse-sur-Moselle

Adresse et contact

Mairie de Fresse-sur-Moselle
2 rue de la Mairie
88160 Fresse-sur-Moselle

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Fresse-sur-Moselle
Lundi 8h - 12h, 14h - 17h
Mardi 8h - 12h, 14h - 17h
Mercredi 8h - 12h, 14h - 17h
Jeudi 8h - 12h, 14h - 17h
Vendredi 8h - 12h, 14h - 17h
Samedi 8h - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Fresse-sur-Moselle

Aucune photo de Fresse-sur-Moselle pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Fresse-sur-Moselle

Villes autour de Fresse-sur-Moselle

Comparez Fresse-sur-Moselle avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Fresse-sur-Moselle et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Fresse-sur-Moselle 1 662 9,9/10 Optimale 90 h/km² 22 630 €/an 10,8 % 1 240 €/m² 43,1 % 18,4 km²
Le Thillot à 2,4 km 3 167 8,0/10 Favorable 209 h/km² 21 690 €/an 15,1 % 1 290 €/m² 39,6 % 15,1 km²
Saulxures-sur-Moselotte à 9,4 km 2 566 9,4/10 Optimale 81 h/km² 23 150 €/an 11,4 % 1 626 €/m² 42,5 % 31,9 km²
Ramonchamp à 4,8 km 1 815 9,9/10 Optimale 115 h/km² 23 440 €/an 9,7 % 1 345 €/m² 45,2 % 15,7 km²
Saint-Maurice-sur-Moselle à 0,0 km 1 306 9,9/10 Optimale 35 h/km² 24 190 €/an 9,4 % 1 111 €/m² 39,7 % 37,0 km²
Bussang à 4,6 km 1 261 9,8/10 Optimale 46 h/km² 24 310 €/an 12,5 % 1 425 €/m² 39,9 % 27,6 km²
Le Ménil à 4,7 km 970 9,9/10 Optimale 48 h/km² 24 350 €/an 12,0 % 1 762 €/m² 43,8 % 20,4 km²
Ventron à 9,3 km 805 10,0/10 Optimale 32 h/km² 25 130 €/an 8,1 % 2 308 €/m² 43,1 % 25,0 km²
Ferdrupt à 5,2 km 738 10,0/10 Optimale 51 h/km² 23 690 €/an 11,1 % 1 689 €/m² 42,5 % 14,6 km²
Haut-du-Them-Château-Lambert à 5,8 km 449 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 340 €/an 19,3 % 1 224 €/m² 41,6 % 25,2 km²
Beulotte-Saint-Laurent à 8,1 km 62 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 11,1 % NC 29,0 % 14,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Fresse-sur-Moselle et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Fresse-sur-Moselle avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Fresse-sur-Moselle en 2026 ?

Fresse-sur-Moselle compte 1 662 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -4,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Fresse-sur-Moselle ?

Les habitants de Fresse-sur-Moselle s'appellent les Fressiots et Fressiotes.

Fresse-sur-Moselle est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Fresse-sur-Moselle est de 48 ans (42 ans en France). À Fresse-sur-Moselle, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Fresse-sur-Moselle ?

Le taux de chômage à Fresse-sur-Moselle est de 10,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Fresse-sur-Moselle ?

Le maire de Fresse-sur-Moselle est Dominique PEDUZZI. Voir la mairie de Fresse-sur-Moselle.

Quelles sont les villes voisines de Fresse-sur-Moselle ?

Les communes les plus proches de Fresse-sur-Moselle sont Saint-Maurice-sur-Moselle, Le Thillot, Bussang, Le Ménil et Ramonchamp.

Partager cette page