Le Ménil 88160 Vosges

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Ménil par année
AnnéeHabitants
20061 180
20071 191
20081 177
20091 163
20101 149
20111 140
20121 126
20131 110
20141 093
20151 077
20161 073
20171 069
20181 048
20191 026
20201 005
2021993
2022984
2023970
2024956 (estimation)
2025941 (estimation)
2026927 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Ménil est estimée à 927 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 970 habitants en 2023, en baisse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Le Ménil 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Le Ménil 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Le Ménil 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Le Ménil 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Le Ménil 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Le Ménil 24 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Le Ménil 7 %, France 6 %

Au Ménil, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Le Ménil 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Le Ménil 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Le Ménil 3 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Le Ménil 11 %, France 14 %
  • Employés : Le Ménil 17 %, France 15 %
  • Ouvriers : Le Ménil 16 %, France 11 %
  • Retraités : Le Ménil 39 %, France 28 %
  • Autres : Le Ménil 9 %, France 15 %

Au Ménil, les retraités représentent 39 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Le Ménil 27 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Le Ménil 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Le Ménil 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Le Ménil 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Le Ménil 9 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Le Ménil 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Le Ménil 4 %, France 13 %

Au Ménil, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Le Ménil 36 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Le Ménil 33 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Le Ménil 14 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Le Ménil 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Le Ménil 18 %, France 18 %

Au Ménil, les couples sans enfant représentent 36 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Ménil : 30,1 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Ménil : 23,3 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Le Ménil : 14,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Le Ménil : 7,5 % France 7,1 %
  5. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Le Ménil : 6,2 % France 2,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Le Ménil : 6,1 % France 3,1 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Le Ménil : 4,5 % France 4,8 %
  8. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Le Ménil : 3,0 % France 4,6 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Le Ménil : 2,1 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Le Ménil : 1,8 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Le Ménil : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Le Ménil : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
857
Participation
76,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,3 % France 1,5 %
Votes nuls
1,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Le Ménil : 52,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Le Ménil : 47,3 % France 58,6 %
Inscrits
858
Participation
77,7 % France 72,0 %
Votes blancs
4,8 % France 6,4 %
Votes nuls
2,7 % France 2,3 %

Au Ménil, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,1 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (23,3 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 52,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 76,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Le Ménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Le Ménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    5 faits

    Le Ménil : 5,2 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Le Ménil : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Le Ménil

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 5,2 (référence : 30,26) 10 - 5 × (5,2 / 30,26) = 9,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Le Ménil se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions au Ménil par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250050

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Ménil, face à la France, à la région Grand Est, au département Vosges
CatégorieLe Ménil France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols5,2 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville du Ménil est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité au Ménil révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 5 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte du Ménil

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 88

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve au Ménil

Commerces et services

6 / 16 présents au Ménil

Santé

0 / 23 présents au Ménil
  • Médecin Le plus proche : Le Thillot, 2,3 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Ramonchamp, 0,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Le Thillot, 2,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Le Thillot, 2,3 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Remiremont, 18 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Vagney, 14 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Haut-du-Them-Château-Lambert, 5,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Remiremont, 18 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Remiremont, 18 km 0
  • EHPA Le plus proche : Le Thillot, 2,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Saint-Amé, 17 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Remiremont, 18 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Gérardmer, 22 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Plancher-les-Mines, 14 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Saint-Amé, 17 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Nancy, 97 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Luré, 30 km 0
  • ORL Le plus proche : Remiremont, 18 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Remiremont, 18 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Luré, 30 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Giromagny, 17 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Remiremont, 18 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Belfort, 30 km 0

Éducation

1 / 9 présents au Ménil
  • Crèche Le plus proche : Ramonchamp, 0,5 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Saulxures-sur-Moselotte, 6,6 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 43 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : La Bresse, 16 km 0
  • Collège public Le plus proche : Le Thillot, 2,3 km 0
  • Collège privé Le plus proche : La Bresse, 16 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Remiremont, 18 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Remiremont, 18 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie du Ménil

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Julien LAROYENNE

Maire du Ménil

Adresse et contact

Mairie du Ménil
50 Grande-Rue
88160 Le Ménil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie du Ménil
Lundi Fermé
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos du Ménil

Aucune photo du Ménil pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo du Ménil

Villes autour du Ménil

Comparez Le Ménil avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif du Ménil et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Le Ménil 970 9,9/10 Optimale 48 h/km² 24 350 €/an 12,0 % 1 762 €/m² 43,8 % 20,4 km²
Rupt-sur-Moselle à 7,2 km 3 419 8,6/10 Optimale 75 h/km² 23 180 €/an 10,6 % 1 407 €/m² 44,9 % 45,6 km²
Le Thillot à 2,3 km 3 167 8,0/10 Favorable 209 h/km² 21 690 €/an 15,1 % 1 290 €/m² 39,6 % 15,1 km²
Saulxures-sur-Moselotte à 6,5 km 2 566 9,4/10 Optimale 81 h/km² 23 150 €/an 11,4 % 1 626 €/m² 42,5 % 31,9 km²
Ramonchamp à 0,5 km 1 815 9,9/10 Optimale 115 h/km² 23 440 €/an 9,7 % 1 345 €/m² 45,2 % 15,7 km²
Fresse-sur-Moselle à 4,7 km 1 662 9,9/10 Optimale 90 h/km² 22 630 €/an 10,8 % 1 240 €/m² 43,1 % 18,4 km²
Saint-Maurice-sur-Moselle à 4,7 km 1 306 9,9/10 Optimale 35 h/km² 24 190 €/an 9,4 % 1 111 €/m² 39,7 % 37,0 km²
Bussang à 8,1 km 1 261 9,8/10 Optimale 46 h/km² 24 310 €/an 12,5 % 1 425 €/m² 39,9 % 27,6 km²
Ferdrupt à 0,7 km 738 10,0/10 Optimale 51 h/km² 23 690 €/an 11,1 % 1 689 €/m² 42,5 % 14,6 km²
Haut-du-Them-Château-Lambert à 5,8 km 449 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 340 €/an 19,3 % 1 224 €/m² 41,6 % 25,2 km²
Beulotte-Saint-Laurent à 5,3 km 62 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 11,1 % NC 29,0 % 14,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre au Ménil et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services au Ménil avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants au Ménil en 2026 ?

Le Ménil compte 970 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -7,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants du Ménil ?

Les habitants du Ménil s'appellent les Guédons et Guédonnes.

Le Ménil est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen au Ménil est de 49 ans (42 ans en France). Au Ménil, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage au Ménil ?

Le taux de chômage au Ménil est de 12,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire du Ménil ?

Le maire du Ménil est Julien LAROYENNE. Voir la mairie du Ménil.

Quelles sont les villes voisines du Ménil ?

Les communes les plus proches du Ménil sont Ramonchamp, Ferdrupt, Le Thillot, Saint-Maurice-sur-Moselle et Fresse-sur-Moselle.

Partager cette page