Servance-Miellin 70440 Haute-Saône

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Servance-Miellin par année
AnnéeHabitants
2006991
2007987
2008969
2009945
2010922
2011909
2012891
2013867
2014849
2015831
2016828
2017816
2018803
2019788
2020773
2021767
2022764
2023759
2024749 (estimation)
2025738 (estimation)
2026728 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Servance-Miellin est estimée à 728 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 759 habitants en 2023, en baisse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Servance-Miellin 9 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Servance-Miellin 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Servance-Miellin 9 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Servance-Miellin 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Servance-Miellin 18 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Servance-Miellin 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Servance-Miellin 12 %, France 6 %

À Servance-Miellin, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville ouvrière

  • Agriculteurs : Servance-Miellin 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Servance-Miellin 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Servance-Miellin 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Servance-Miellin 12 %, France 14 %
  • Employés : Servance-Miellin 5 %, France 15 %
  • Ouvriers : Servance-Miellin 22 %, France 11 %
  • Retraités : Servance-Miellin 42 %, France 28 %
  • Autres : Servance-Miellin 11 %, France 15 %

À Servance-Miellin, les ouvriers représentent 22 % des habitants de 15 ans et plus, contre 11 % en France : une ville ouvrière.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Servance-Miellin 35 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Servance-Miellin 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Servance-Miellin 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Servance-Miellin 11 %, France 18 %
  • Bac+2 : Servance-Miellin 8 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Servance-Miellin 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Servance-Miellin 5 %, France 13 %

À Servance-Miellin, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 41 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Servance-Miellin 38 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Servance-Miellin 29 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Servance-Miellin 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Servance-Miellin 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Servance-Miellin 22 %, France 18 %

À Servance-Miellin, les couples sans enfant représentent 38 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Servance-Miellin : 33,3 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Servance-Miellin : 25,7 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Servance-Miellin : 9,0 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Servance-Miellin : 7,7 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Servance-Miellin : 6,5 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Servance-Miellin : 5,2 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Servance-Miellin : 4,4 % France 2,1 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Servance-Miellin : 2,7 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Servance-Miellin : 2,1 % France 4,6 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Servance-Miellin : 1,3 % France 0,6 %
  11. Fabien Roussel PCFParti communiste français Servance-Miellin : 1,2 % France 2,3 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Servance-Miellin : 1,0 % France 0,8 %
Inscrits
714
Participation
74,5 % France 73,7 %
Votes blancs
0,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,9 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Servance-Miellin : 54,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Servance-Miellin : 45,1 % France 58,6 %
Inscrits
714
Participation
78,2 % France 72,0 %
Votes blancs
4,3 % France 6,4 %
Votes nuls
3,9 % France 2,3 %

À Servance-Miellin, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,3 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,7 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 54,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 74,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Servance-Miellin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Servance-Miellin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Servance-Miellin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Servance-Miellin : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Servance-Miellin

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Servance-Miellin se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Servance-Miellin par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Servance-Miellin, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Haute-Saône
CatégorieServance-Miellin France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Servance-Miellin est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Servance-Miellin révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Servance-Miellin

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 70

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Servance-Miellin

Commerces et services

7 / 16 présents à Servance-Miellin

Santé

2 / 23 présents à Servance-Miellin
  • Médecin 1
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Le Thillot, 9,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Le Thillot, 9,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Luré, 20 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Luré, 20 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Haut-du-Them-Château-Lambert, 4,1 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Luxeuil-les-Bains, 23 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Remiremont, 24 km 0
  • EHPA Le plus proche : Le Thillot, 9,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Giromagny, 13 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Luxeuil-les-Bains, 23 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Luxeuil-les-Bains, 23 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Plancher-les-Mines, 7,3 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Remiremont, 24 km 0
  • Cancérologue 0
  • Neurologue Le plus proche : Luré, 20 km 0
  • ORL Le plus proche : Remiremont, 24 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Luré, 20 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Luré, 20 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Giromagny, 13 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Luré, 20 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Belfort, 24 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Servance-Miellin
  • Crèche Le plus proche : Belfahy, 5,1 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Plancher-Bas, 12 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Lutterbach, 45 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Le Val-d'Ajol, 19 km 0
  • Collège public Le plus proche : Le Thillot, 9,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Luré, 20 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Luré, 20 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Luré, 20 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Servance-Miellin

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Henri SAINTIGNY

Maire de Servance-Miellin

Adresse et contact

Mairie de Servance-Miellin
6 rue Eugène-Guingot
70440 Servance-Miellin

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Servance-Miellin
Lundi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Mardi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Vendredi 8h - 12h, 13h30 - 16h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Servance-Miellin

Aucune photo de Servance-Miellin pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Servance-Miellin

Villes autour de Servance-Miellin

Comparez Servance-Miellin avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Servance-Miellin et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Servance-Miellin 759 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 590 €/an 10,8 % 1 602 €/m² 37,8 % 52,6 km²
Ramonchamp à 9,1 km 1 815 9,9/10 Optimale 115 h/km² 23 440 €/an 9,7 % 1 345 €/m² 45,2 % 15,7 km²
Plancher-les-Mines à 7,3 km 839 9,8/10 Optimale 33 h/km² 23 220 €/an 12,3 % 1 135 €/m² 47,3 % 25,6 km²
Fresse à 7,5 km 687 10,0/10 Optimale 25 h/km² 24 310 €/an 10,7 % 1 143 €/m² 44,8 % 27,2 km²
Haut-du-Them-Château-Lambert à 4,1 km 449 10,0/10 Optimale 18 h/km² 23 340 €/an 19,3 % 1 224 €/m² 41,6 % 25,2 km²
Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire à 5,4 km 438 10,0/10 Optimale 17 h/km² 24 030 €/an 10,6 % 1 759 €/m² 45,2 % 25,7 km²
Belonchamp à 7,5 km 207 10,0/10 Optimale 30 h/km² 24 730 €/an 9,8 % 1 364 €/m² 49,3 % 6,9 km²
Écromagny à 9,0 km 149 10,0/10 Optimale 22 h/km² 29 340 €/an 9,7 % NC 41,6 % 6,8 km²
Esmoulières à 6,3 km 95 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 15,0 % NC 42,1 % 20,1 km²
Belfahy à 5,1 km 83 10,0/10 Optimale 27 h/km² NC 16,2 % 1 608 €/m² 44,6 % 3,1 km²
Beulotte-Saint-Laurent à 5,6 km 62 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 11,1 % NC 29,0 % 14,2 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Servance-Miellin et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Servance-Miellin avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Servance-Miellin en 2026 ?

Servance-Miellin compte 759 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -5,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Servance-Miellin est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Servance-Miellin est de 54 ans (42 ans en France). À Servance-Miellin, les 65 ans et plus représentent 40 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Servance-Miellin ?

Le taux de chômage à Servance-Miellin est de 10,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Servance-Miellin ?

Le maire de Servance-Miellin est Henri SAINTIGNY. Voir la mairie de Servance-Miellin.

Quelles sont les villes voisines de Servance-Miellin ?

Les communes les plus proches de Servance-Miellin sont Haut-du-Them-Château-Lambert, Belfahy, Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire, Beulotte-Saint-Laurent et Esmoulières.

Partager cette page