Fontcouverte 11700 Aude

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Fontcouverte par année
AnnéeHabitants
2006509
2007535
2008563
2009549
2010534
2011520
2012518
2013525
2014532
2015539
2016546
2017546
2018550
2019552
2020559
2021567
2022574
2023575
2024580 (estimation)
2025584 (estimation)
2026589 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Fontcouverte est estimée à 589 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 575 habitants en 2023, en hausse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Fontcouverte 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Fontcouverte 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Fontcouverte 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Fontcouverte 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Fontcouverte 19 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Fontcouverte 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Fontcouverte 6 %, France 6 %

À Fontcouverte, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Fontcouverte 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Fontcouverte 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Fontcouverte 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Fontcouverte 12 %, France 14 %
  • Employés : Fontcouverte 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Fontcouverte 9 %, France 11 %
  • Retraités : Fontcouverte 35 %, France 28 %
  • Autres : Fontcouverte 12 %, France 15 %

À Fontcouverte, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Fontcouverte 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Fontcouverte 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Fontcouverte 29 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Fontcouverte 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Fontcouverte 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Fontcouverte 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Fontcouverte 5 %, France 13 %

À Fontcouverte, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 29 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Fontcouverte 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Fontcouverte 48 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Fontcouverte 15 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Fontcouverte 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Fontcouverte 15 %, France 18 %

À Fontcouverte, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fontcouverte : 33,7 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Fontcouverte : 15,6 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fontcouverte : 15,0 % France 27,9 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Fontcouverte : 10,2 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Fontcouverte : 8,8 % France 7,1 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Fontcouverte : 3,7 % France 4,6 %
  7. Anne Hidalgo PSParti socialiste Fontcouverte : 3,4 % France 1,8 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Fontcouverte : 2,8 % France 2,3 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Fontcouverte : 2,8 % France 4,8 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Fontcouverte : 1,7 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Fontcouverte : 1,4 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Fontcouverte : 0,9 % France 0,6 %
Inscrits
412
Participation
86,7 % France 73,7 %
Votes blancs
0,0 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fontcouverte : 62,4 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fontcouverte : 37,6 % France 58,6 %
Inscrits
414
Participation
85,0 % France 72,0 %
Votes blancs
1,7 % France 6,4 %
Votes nuls
9,1 % France 2,3 %

À Fontcouverte, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,7 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (15,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 62,4 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 86,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Fontcouverte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Fontcouverte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Fontcouverte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Fontcouverte : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Fontcouverte

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Fontcouverte se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Fontcouverte par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230060
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Fontcouverte, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieFontcouverte France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Fontcouverte est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Fontcouverte révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Fontcouverte

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Fontcouverte

Commerces et services

3 / 16 présents à Fontcouverte

Santé

0 / 23 présents à Fontcouverte

Éducation

1 / 9 présents à Fontcouverte

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Fontcouverte

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jacques CONTIES

Maire de Fontcouverte

Adresse et contact

Mairie de Fontcouverte
7 avenue de l'Estagnol
11700 Fontcouverte

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Fontcouverte
Lundi 10h - 12h, 16h - 18h
Mardi 10h - 12h, 16h - 18h
Mercredi 10h - 12h, 16h - 18h
Jeudi 10h - 12h, 16h - 18h
Vendredi 10h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Fontcouverte

Aucune photo de Fontcouverte pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Fontcouverte

Villes autour de Fontcouverte

Comparez Fontcouverte avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Fontcouverte et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Fontcouverte 575 10,0/10 Optimale 58 h/km² 23 900 €/an 17,6 % 1 239 €/m² 43,5 % 10,0 km²
Lézignan-Corbières à 6,6 km 10 343 3,6/10 Contrastée 274 h/km² 21 480 €/an 20,5 % 1 695 €/m² 34,4 % 37,7 km²
Fabrezan à 3,7 km 1 306 9,9/10 Optimale 46 h/km² 22 760 €/an 13,1 % 1 323 €/m² 43,9 % 28,6 km²
Ferrals-les-Corbières à 3,3 km 1 275 9,8/10 Optimale 80 h/km² 23 300 €/an 15,8 % 1 533 €/m² 40,2 % 16,0 km²
Conilhac-Corbières à 2,3 km 954 9,8/10 Optimale 78 h/km² 22 430 €/an 12,2 % 2 076 €/m² 43,7 % 12,2 km²
Moux à 4,5 km 719 10,0/10 Optimale 46 h/km² 22 390 €/an 11,2 % 1 667 €/m² 44,6 % 15,7 km²
Escales à 5,6 km 512 9,8/10 Optimale 50 h/km² 22 000 €/an 16,9 % 1 064 €/m² 46,3 % 10,2 km²
Camplong-d'Aude à 5,5 km 389 10,0/10 Optimale 32 h/km² 21 070 €/an 12,7 % 1 277 €/m² 46,5 % 12,3 km²
Saint-Couat-d'Aude à 6,6 km 387 10,0/10 Optimale 72 h/km² 21 430 €/an 14,9 % 1 297 €/m² 45,2 % 5,4 km²
Montbrun-des-Corbières à 3,9 km 343 10,0/10 Optimale 32 h/km² 23 820 €/an 9,5 % 1 456 €/m² 46,1 % 10,6 km²
Roquecourbe-Minervois à 6,9 km 150 10,0/10 Optimale 41 h/km² 25 910 €/an 7,5 % NC 44,7 % 3,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Fontcouverte et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Fontcouverte avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Fontcouverte en 2026 ?

Fontcouverte compte 575 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Fontcouverte ?

Les habitants de Fontcouverte s'appellent les Fontcouvertois et Fontcouvertoises.

Fontcouverte est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Fontcouverte est de 46 ans (42 ans en France). À Fontcouverte, les 55-64 ans représentent 19 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Fontcouverte ?

Le taux de chômage à Fontcouverte est de 17,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Fontcouverte ?

Le maire de Fontcouverte est Jacques CONTIES. Voir la mairie de Fontcouverte.

Quelles sont les villes voisines de Fontcouverte ?

Les communes les plus proches de Fontcouverte sont Conilhac-Corbières, Ferrals-les-Corbières, Fabrezan, Montbrun-des-Corbières et Moux.

Partager cette page