Conilhac-Corbières 11200 Aude

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Conilhac-Corbières par année
AnnéeHabitants
2006754
2007786
2008819
2009853
2010887
2011917
2012939
2013932
2014926
2015920
2016915
2017917
2018910
2019905
2020899
2021900
2022947
2023954
2024956 (estimation)
2025958 (estimation)
2026960 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Conilhac-Corbières est estimée à 960 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 954 habitants en 2023, en hausse de 0,7 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Conilhac-Corbières 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Conilhac-Corbières 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Conilhac-Corbières 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Conilhac-Corbières 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Conilhac-Corbières 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Conilhac-Corbières 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Conilhac-Corbières 5 %, France 6 %

À Conilhac-Corbières, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Conilhac-Corbières 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Conilhac-Corbières 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Conilhac-Corbières 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Conilhac-Corbières 13 %, France 14 %
  • Employés : Conilhac-Corbières 15 %, France 15 %
  • Ouvriers : Conilhac-Corbières 14 %, France 11 %
  • Retraités : Conilhac-Corbières 37 %, France 28 %
  • Autres : Conilhac-Corbières 10 %, France 15 %

À Conilhac-Corbières, les retraités représentent 37 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Conilhac-Corbières 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Conilhac-Corbières 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Conilhac-Corbières 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Conilhac-Corbières 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Conilhac-Corbières 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Conilhac-Corbières 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Conilhac-Corbières 5 %, France 13 %

À Conilhac-Corbières, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Conilhac-Corbières 32 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Conilhac-Corbières 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Conilhac-Corbières 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Conilhac-Corbières 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Conilhac-Corbières 11 %, France 18 %

À Conilhac-Corbières, les couples sans enfant représentent 32 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Conilhac-Corbières : 36,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Conilhac-Corbières : 16,4 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Conilhac-Corbières : 14,9 % France 22,0 %
  4. Anne Hidalgo PSParti socialiste Conilhac-Corbières : 9,2 % France 1,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Conilhac-Corbières : 7,0 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Conilhac-Corbières : 6,1 % France 3,1 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Conilhac-Corbières : 3,3 % France 4,6 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Conilhac-Corbières : 2,6 % France 2,3 %
  9. Valérie Pécresse LRLes Républicains Conilhac-Corbières : 2,6 % France 4,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Conilhac-Corbières : 1,1 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Conilhac-Corbières : 0,4 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Conilhac-Corbières : 0,2 % France 0,6 %
Inscrits
684
Participation
82,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Conilhac-Corbières : 60,9 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Conilhac-Corbières : 39,1 % France 58,6 %
Inscrits
684
Participation
81,4 % France 72,0 %
Votes blancs
10,2 % France 6,4 %
Votes nuls
3,4 % France 2,3 %

À Conilhac-Corbières, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 36,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (16,4 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 60,9 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 82,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,8/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Conilhac-Corbières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Conilhac-Corbières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    10 faits

    Conilhac-Corbières : 10,5 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Conilhac-Corbières : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Conilhac-Corbières

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 10,5 (référence : 30,26) 10 - 5 × (10,5 / 30,26) = 8,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,8/10

Avec une note de 9,8/10, Conilhac-Corbières se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Conilhac-Corbières par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160900
20170600
20180500
201900200
20200060
20210060
202200150
202300120
202400150
202500100

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Conilhac-Corbières, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieConilhac-Corbières France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols10,5 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Conilhac-Corbières est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Conilhac-Corbières révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 10 infractions enregistrées en 2025, en recul de 33,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Conilhac-Corbières

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Conilhac-Corbières

Commerces et services

4 / 16 présents à Conilhac-Corbières

Santé

0 / 23 présents à Conilhac-Corbières

Éducation

2 / 9 présents à Conilhac-Corbières

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Conilhac-Corbières

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Marie GRAUBY

Maire de Conilhac-Corbières

Adresse et contact

Mairie de Conilhac-Corbières
Route départementale 6113
11200 Conilhac-Corbières

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Conilhac-Corbières
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi Fermé
Jeudi 8h30 - 12h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Conilhac-Corbières

Aucune photo de Conilhac-Corbières pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Conilhac-Corbières

Villes autour de Conilhac-Corbières

Comparez Conilhac-Corbières avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Conilhac-Corbières et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Conilhac-Corbières 954 9,8/10 Optimale 78 h/km² 22 430 €/an 12,2 % 2 076 €/m² 43,7 % 12,2 km²
Lézignan-Corbières à 4,5 km 10 343 3,6/10 Contrastée 274 h/km² 21 480 €/an 20,5 % 1 695 €/m² 34,4 % 37,7 km²
Fabrezan à 5,7 km 1 306 9,9/10 Optimale 46 h/km² 22 760 €/an 13,1 % 1 323 €/m² 43,9 % 28,6 km²
Ferrals-les-Corbières à 3,9 km 1 275 9,8/10 Optimale 80 h/km² 23 300 €/an 15,8 % 1 533 €/m² 40,2 % 16,0 km²
Luc-sur-Orbieu à 5,4 km 1 173 10,0/10 Optimale 119 h/km² 22 840 €/an 13,2 % 1 739 €/m² 40,8 % 9,9 km²
Moux à 5,4 km 719 10,0/10 Optimale 46 h/km² 22 390 €/an 11,2 % 1 667 €/m² 44,6 % 15,7 km²
Fontcouverte à 2,3 km 575 10,0/10 Optimale 58 h/km² 23 900 €/an 17,6 % 1 239 €/m² 43,5 % 10,0 km²
Escales à 4,0 km 512 9,8/10 Optimale 50 h/km² 22 000 €/an 16,9 % 1 064 €/m² 46,3 % 10,2 km²
Castelnau-d'Aude à 6,2 km 497 10,0/10 Optimale 67 h/km² 22 980 €/an 12,5 % 1 170 €/m² 46,7 % 7,4 km²
Montbrun-des-Corbières à 3,3 km 343 10,0/10 Optimale 32 h/km² 23 820 €/an 9,5 % 1 456 €/m² 46,1 % 10,6 km²
Roquecourbe-Minervois à 6,6 km 150 10,0/10 Optimale 41 h/km² 25 910 €/an 7,5 % NC 44,7 % 3,6 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Conilhac-Corbières et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Conilhac-Corbières avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Conilhac-Corbières en 2026 ?

Conilhac-Corbières compte 954 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,8 % en 5 ans (2018 à 2023).

Conilhac-Corbières est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Conilhac-Corbières est de 44 ans (42 ans en France). À Conilhac-Corbières, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Conilhac-Corbières ?

Le taux de chômage à Conilhac-Corbières est de 12,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Conilhac-Corbières ?

Le maire de Conilhac-Corbières est Marie GRAUBY. Voir la mairie de Conilhac-Corbières.

Quelles sont les villes voisines de Conilhac-Corbières ?

Les communes les plus proches de Conilhac-Corbières sont Fontcouverte, Montbrun-des-Corbières, Ferrals-les-Corbières, Escales et Lézignan-Corbières.

Partager cette page