Fabrezan 11200 Aude

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Fabrezan par année
AnnéeHabitants
20061 221
20071 231
20081 242
20091 252
20101 263
20111 261
20121 276
20131 288
20141 301
20151 299
20161 308
20171 291
20181 273
20191 256
20201 256
20211 257
20221 254
20231 306
20241 302 (estimation)
20251 298 (estimation)
20261 294 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Fabrezan est estimée à 1 294 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 306 habitants en 2023, en hausse de 4,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Fabrezan 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Fabrezan 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Fabrezan 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Fabrezan 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Fabrezan 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Fabrezan 21 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Fabrezan 7 %, France 6 %

À Fabrezan, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Fabrezan 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Fabrezan 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Fabrezan 2 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Fabrezan 12 %, France 14 %
  • Employés : Fabrezan 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Fabrezan 15 %, France 11 %
  • Retraités : Fabrezan 37 %, France 28 %
  • Autres : Fabrezan 10 %, France 15 %

À Fabrezan, les artisans et commerçants représentent 7 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Fabrezan 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Fabrezan 8 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Fabrezan 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Fabrezan 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Fabrezan 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Fabrezan 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Fabrezan 7 %, France 13 %

À Fabrezan, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Fabrezan 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Fabrezan 40 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Fabrezan 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Fabrezan 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Fabrezan 17 %, France 18 %

À Fabrezan, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fabrezan : 26,0 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Fabrezan : 23,2 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fabrezan : 18,8 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Fabrezan : 8,1 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Fabrezan : 6,6 % France 3,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Fabrezan : 4,5 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Fabrezan : 4,3 % France 4,8 %
  8. Anne Hidalgo PSParti socialiste Fabrezan : 2,7 % France 1,8 %
  9. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Fabrezan : 2,7 % France 4,6 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Fabrezan : 1,3 % France 0,8 %
  11. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Fabrezan : 1,2 % France 2,1 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Fabrezan : 0,5 % France 0,6 %
Inscrits
1 055
Participation
80,3 % France 73,7 %
Votes blancs
2,4 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Fabrezan : 51,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Fabrezan : 48,5 % France 58,6 %
Inscrits
1 055
Participation
77,4 % France 72,0 %
Votes blancs
9,7 % France 6,4 %
Votes nuls
4,9 % France 2,3 %

À Fabrezan, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 26,0 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (23,2 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,9/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Fabrezan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Fabrezan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    7 faits

    Fabrezan : 5,4 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Fabrezan : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Fabrezan

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 5,4 (référence : 30,26) 10 - 5 × (5,4 / 30,26) = 9,1/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (9,1 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,9/10

Avec une note de 9,9/10, Fabrezan se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Fabrezan par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160060
20170070
20180060
20190090
20200000
20210080
20220080
202300110
202400140
20250070

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Fabrezan, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieFabrezan France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols5,4 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Fabrezan est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Fabrezan révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 7 infractions enregistrées en 2025, en recul de 50,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Fabrezan

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Fabrezan

Commerces et services

8 / 16 présents à Fabrezan

Santé

2 / 23 présents à Fabrezan

Éducation

1 / 9 présents à Fabrezan

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Fabrezan

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Isabelle GEA-PERIS

Maire de Fabrezan

Adresse et contact

Mairie de Fabrezan
3 avenue de la Mairie
11200 Fabrezan

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Fabrezan
Lundi 8h - 12h
Mardi 8h - 12h
Mercredi 8h - 12h
Jeudi 8h - 12h
Vendredi 8h - 12h, 13h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Fabrezan

Aucune photo de Fabrezan pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Fabrezan

Villes autour de Fabrezan

Comparez Fabrezan avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Fabrezan et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Fabrezan 1 306 9,9/10 Optimale 46 h/km² 22 760 €/an 13,1 % 1 323 €/m² 43,9 % 28,6 km²
Ferrals-les-Corbières à 3,3 km 1 275 9,8/10 Optimale 80 h/km² 23 300 €/an 15,8 % 1 533 €/m² 40,2 % 16,0 km²
Conilhac-Corbières à 5,7 km 954 9,8/10 Optimale 78 h/km² 22 430 €/an 12,2 % 2 076 €/m² 43,7 % 12,2 km²
Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse à 5,3 km 753 9,8/10 Optimale 30 h/km² 21 890 €/an 16,1 % 1 590 €/m² 42,1 % 25,0 km²
Moux à 6,9 km 719 10,0/10 Optimale 46 h/km² 22 390 €/an 11,2 % 1 667 €/m² 44,6 % 15,7 km²
Fontcouverte à 3,7 km 575 10,0/10 Optimale 58 h/km² 23 900 €/an 17,6 % 1 239 €/m² 43,5 % 10,0 km²
Thézan-des-Corbières à 6,6 km 573 9,8/10 Optimale 22 h/km² 22 640 €/an 19,5 % 1 270 €/m² 42,1 % 26,4 km²
Camplong-d'Aude à 4,1 km 389 10,0/10 Optimale 32 h/km² 21 070 €/an 12,7 % 1 277 €/m² 46,5 % 12,3 km²
Montbrun-des-Corbières à 7,5 km 343 10,0/10 Optimale 32 h/km² 23 820 €/an 9,5 % 1 456 €/m² 46,1 % 10,6 km²
Tournissan à 6,2 km 292 10,0/10 Optimale 25 h/km² 20 410 €/an 10,2 % 1 494 €/m² 43,8 % 11,5 km²
Ribaute à 6,6 km 262 10,0/10 Optimale 28 h/km² 19 970 €/an 13,0 % NC 35,1 % 9,4 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Fabrezan et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Fabrezan avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Fabrezan en 2026 ?

Fabrezan compte 1 306 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +2,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Fabrezan ?

Les habitants de Fabrezan s'appellent les Fabrezanais et Fabrezanaises.

Fabrezan est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Fabrezan est de 46 ans (42 ans en France). À Fabrezan, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Fabrezan ?

Le taux de chômage à Fabrezan est de 13,1 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Fabrezan ?

Le maire de Fabrezan est Isabelle GEA-PERIS. Voir la mairie de Fabrezan.

Quelles sont les villes voisines de Fabrezan ?

Les communes les plus proches de Fabrezan sont Ferrals-les-Corbières, Fontcouverte, Camplong-d'Aude, Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse et Conilhac-Corbières.

Partager cette page