Druelle Balsac 12510 Aveyron

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Druelle Balsac par année
AnnéeHabitants
20062 471
20072 511
20082 527
20092 547
20102 583
20112 608
20122 634
20132 753
20142 943
20153 006
20163 081
20173 143
20183 180
20193 205
20203 196
20213 188
20223 179
20233 187
20243 212 (estimation)
20253 237 (estimation)
20263 262 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Druelle Balsac est estimée à 3 262 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 187 habitants en 2023, en hausse de 0,3 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Druelle Balsac 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Druelle Balsac 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Druelle Balsac 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Druelle Balsac 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Druelle Balsac 13 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Druelle Balsac 15 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Druelle Balsac 3 %, France 6 %

À Druelle Balsac, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville de professions intermédiaires

  • Agriculteurs : Druelle Balsac 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Druelle Balsac 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Druelle Balsac 12 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Druelle Balsac 23 %, France 14 %
  • Employés : Druelle Balsac 13 %, France 15 %
  • Ouvriers : Druelle Balsac 10 %, France 11 %
  • Retraités : Druelle Balsac 22 %, France 28 %
  • Autres : Druelle Balsac 13 %, France 15 %

À Druelle Balsac, les professions intermédiaires représentent 23 % des habitants de 15 ans et plus, contre 14 % en France : une ville de professions intermédiaires.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Druelle Balsac 12 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Druelle Balsac 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Druelle Balsac 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Druelle Balsac 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Druelle Balsac 18 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Druelle Balsac 13 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Druelle Balsac 9 %, France 13 %

À Druelle Balsac, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Druelle Balsac 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Druelle Balsac 55 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Druelle Balsac 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Druelle Balsac 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Druelle Balsac 8 %, France 18 %

À Druelle Balsac, les couples avec enfant(s) représentent 55 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Druelle Balsac : 33,9 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Druelle Balsac : 17,9 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Druelle Balsac : 17,3 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Druelle Balsac : 7,0 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Druelle Balsac : 5,5 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Druelle Balsac : 5,4 % France 4,8 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Druelle Balsac : 4,8 % France 7,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Druelle Balsac : 3,1 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Druelle Balsac : 2,7 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Druelle Balsac : 1,6 % France 2,1 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Druelle Balsac : 0,8 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Druelle Balsac : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
2 383
Participation
86,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,8 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Druelle Balsac : 68,3 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Druelle Balsac : 31,7 % France 41,5 %
Inscrits
2 383
Participation
83,6 % France 72,0 %
Votes blancs
8,5 % France 6,4 %
Votes nuls
3,0 % France 2,3 %

À Druelle Balsac, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 33,9 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (17,9 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 68,3 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 86,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,3/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    12 faits

    Druelle Balsac : 3,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    9 faits

    Druelle Balsac : 2,8 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    21 faits

    Druelle Balsac : 6,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    15 faits

    Druelle Balsac : 4,7 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Druelle Balsac

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 3,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (3,8 / 9,56) = 8,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,8 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,8 / 3,10) = 5,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 6,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (6,6 / 30,26) = 8,9/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 4,7 (référence : 8,57) 10 - 5 × (4,7 / 8,57) = 7,3/10 (coefficient 1)

Indice global : ((8,0 × 3) + (5,5 × 2) + (8,9 × 1) + (7,3 × 1)) / 7 = 7,3/10

Avec une note de 7,3/10, Druelle Balsac se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Druelle Balsac par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160009
201700024
201800015
201900029
2020120022
202180519
202270824
202380616
20241202627
20251292115

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Druelle Balsac, face à la France, à la région Occitanie, au département Aveyron
CatégorieDruelle Balsac France
Agressions3,8 9,6
Cambriolages2,8 3,1
Vols6,6 30,3
Stupéfiants4,7 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Druelle Balsac est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Druelle Balsac révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 12 faits recensés en 2025, stable sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées à Druelle Balsac ne présente pas d'anomalie statistique. 9 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 21 infractions enregistrées en 2025, en recul de 19,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 15 signalements en 2025, marquant une atténuation de 44,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Druelle Balsac

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 12

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Druelle Balsac

Commerces et services

6 / 16 présents à Druelle Balsac

Santé

4 / 23 présents à Druelle Balsac
  • Médecin 2
  • Pharmacie 2
  • Dentiste 3
  • Hôpital Le plus proche : Olemps, 5,2 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Onet-le-Château, 3,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Rodez, 5,9 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Rodez, 5,9 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Decazeville, 29 km 0
  • EHPA Le plus proche : Onet-le-Château, 3,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Onet-le-Château, 3,7 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Rodez, 5,9 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Rodez, 5,9 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Villefranche-de-Rouergue, 36 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Rodez, 5,9 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Aurillac, 62 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Rodez, 5,9 km 0
  • ORL Le plus proche : Rodez, 5,9 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Rodez, 5,9 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Rodez, 5,9 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Rodez, 5,9 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Onet-le-Château, 3,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Rodez, 5,9 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Druelle Balsac
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Onet-le-Château, 3,7 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 27 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Onet-le-Château, 3,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Onet-le-Château, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Onet-le-Château, 3,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Rodez, 5,9 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Rodez, 5,9 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Druelle Balsac

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Monique FOURNIER

Maire de Druelle Balsac

Adresse et contact

Mairie de Druelle Balsac
2 rue du Stade
12510 Druelle Balsac

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Druelle Balsac
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Druelle Balsac

Aucune photo de Druelle Balsac pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Druelle Balsac

Villes autour de Druelle Balsac

Comparez Druelle Balsac avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Druelle Balsac et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Druelle Balsac 3 187 7,3/10 Favorable 62 h/km² 29 160 €/an 4,3 % 2 314 €/m² 47,6 % 51,3 km²
Rodez à 5,9 km 23 981 5,3/10 Contrastée 2 145 h/km² 24 800 €/an 10,3 % 2 085 €/m² 47,5 % 11,2 km²
Onet-le-Château à 3,6 km 12 080 7,0/10 Favorable 300 h/km² 24 830 €/an 9,0 % 2 234 €/m² 47,6 % 40,2 km²
Luc-la-Primaube à 5,3 km 6 046 6,8/10 Favorable 225 h/km² 27 310 €/an 5,3 % 2 405 €/m² 46,6 % 26,9 km²
Olemps à 5,2 km 3 559 7,2/10 Favorable 278 h/km² 28 120 €/an 6,4 % 2 393 €/m² 45,2 % 12,8 km²
Sébazac-Concourès à 10 km 3 234 7,9/10 Favorable 125 h/km² 27 660 €/an 4,4 % 2 272 €/m² 45,5 % 25,8 km²
Baraqueville à 11 km 3 173 8,7/10 Optimale 95 h/km² 25 370 €/an 5,4 % 1 925 €/m² 47,9 % 33,5 km²
Salles-la-Source à 8,3 km 2 333 9,7/10 Optimale 30 h/km² 29 280 €/an 4,3 % 2 157 €/m² 44,3 % 78,0 km²
Le Monastère à 6,5 km 2 295 8,3/10 Favorable 341 h/km² 26 900 €/an 4,8 % 2 313 €/m² 52,2 % 6,7 km²
Clairvaux-d'Aveyron à 9,3 km 1 158 9,7/10 Optimale 46 h/km² 27 490 €/an 5,4 % 1 532 €/m² 47,6 % 25,1 km²
Moyrazès à 6,2 km 1 095 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 990 €/an 3,8 % 1 471 €/m² 52,2 % 48,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Druelle Balsac et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Druelle Balsac avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Druelle Balsac en 2026 ?

Druelle Balsac compte 3 187 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Druelle Balsac est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Druelle Balsac est de 41 ans (42 ans en France). À Druelle Balsac, les 40-54 ans représentent 24 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Druelle Balsac ?

Le taux de chômage à Druelle Balsac est de 4,3 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Druelle Balsac ?

Le maire de Druelle Balsac est Monique FOURNIER. Voir la mairie de Druelle Balsac.

Quelles sont les villes voisines de Druelle Balsac ?

Les communes les plus proches de Druelle Balsac sont Onet-le-Château, Olemps, Luc-la-Primaube, Rodez et Moyrazès.

Partager cette page