Moyrazès 12160 Aveyron

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Moyrazès par année
AnnéeHabitants
20061 100
20071 099
20081 097
20091 129
20101 139
20111 139
20121 135
20131 132
20141 138
20151 161
20161 133
20171 109
20181 084
20191 080
20201 076
20211 075
20221 085
20231 095
20241 087 (estimation)
20251 079 (estimation)
20261 071 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Moyrazès est estimée à 1 071 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 095 habitants en 2023, en hausse de 0,9 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Moyrazès 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Moyrazès 10 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Moyrazès 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Moyrazès 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Moyrazès 16 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Moyrazès 16 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Moyrazès 5 %, France 6 %

À Moyrazès, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Moyrazès 9 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Moyrazès 5 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Moyrazès 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Moyrazès 16 %, France 14 %
  • Employés : Moyrazès 12 %, France 15 %
  • Ouvriers : Moyrazès 15 %, France 11 %
  • Retraités : Moyrazès 29 %, France 28 %
  • Autres : Moyrazès 8 %, France 15 %

À Moyrazès, les agriculteurs représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Moyrazès 13 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Moyrazès 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Moyrazès 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Moyrazès 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Moyrazès 16 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Moyrazès 11 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Moyrazès 7 %, France 13 %

À Moyrazès, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 37 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Moyrazès 28 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Moyrazès 52 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Moyrazès 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Moyrazès 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Moyrazès 12 %, France 18 %

À Moyrazès, les couples avec enfant(s) représentent 52 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moyrazès : 29,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Moyrazès : 18,8 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Moyrazès : 15,4 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Moyrazès : 11,4 % France 3,1 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Moyrazès : 4,5 % France 7,1 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Moyrazès : 4,4 % France 4,8 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Moyrazès : 4,1 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Moyrazès : 4,1 % France 2,1 %
  9. Fabien Roussel PCFParti communiste français Moyrazès : 3,6 % France 2,3 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Moyrazès : 2,8 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Moyrazès : 0,6 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Moyrazès : 0,6 % France 0,8 %
Inscrits
975
Participation
82,7 % France 73,7 %
Votes blancs
1,9 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Moyrazès : 61,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Moyrazès : 38,9 % France 41,5 %
Inscrits
976
Participation
79,8 % France 72,0 %
Votes blancs
8,1 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Moyrazès, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 29,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (18,8 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 61,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,7 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Moyrazès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Moyrazès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Moyrazès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Moyrazès : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Moyrazès

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Moyrazès se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Moyrazès par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Moyrazès, face à la France, à la région Occitanie, au département Aveyron
CatégorieMoyrazès France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Moyrazès est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Moyrazès révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Moyrazès

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 12

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Moyrazès

Commerces et services

4 / 16 présents à Moyrazès

Santé

0 / 23 présents à Moyrazès
  • Médecin Le plus proche : Baraqueville, 6,2 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Baraqueville, 6,2 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Baraqueville, 6,2 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Rodez, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Baraqueville, 6,2 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Rodez, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Druelle Balsac, 6,2 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Rodez, 11 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Decazeville, 28 km 0
  • EHPA Le plus proche : Baraqueville, 6,2 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Baraqueville, 6,2 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Rodez, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Rodez, 11 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Villefranche-de-Rouergue, 31 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Rodez, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Aurillac, 65 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Rodez, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Rodez, 11 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Rodez, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Rodez, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Rodez, 11 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Luc-la-Primaube, 8,2 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Rodez, 11 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Moyrazès
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Baraqueville, 6,2 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 33 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Baraqueville, 6,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Baraqueville, 6,2 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Baraqueville, 6,2 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Rodez, 11 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Rodez, 11 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Moyrazès

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Michel ARTUS

Maire de Moyrazès

Adresse et contact

Mairie de Moyrazès
1 place Gilbert-Sérieys
12160 Moyrazès

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Moyrazès
Lundi 8h15 - 12h15, 13h15 - 17h
Mardi 8h15 - 12h15, 13h15 - 17h
Mercredi 8h15 - 12h15
Jeudi 8h15 - 12h15, 13h15 - 17h
Vendredi 8h15 - 12h15, 13h15 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Moyrazès

Aucune photo de Moyrazès pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Moyrazès

Villes autour de Moyrazès

Comparez Moyrazès avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Moyrazès et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Moyrazès 1 095 10,0/10 Optimale 22 h/km² 26 990 €/an 3,8 % 1 471 €/m² 52,2 % 48,7 km²
Onet-le-Château à 9,7 km 12 080 7,0/10 Favorable 300 h/km² 24 830 €/an 9,0 % 2 234 €/m² 47,6 % 40,2 km²
Luc-la-Primaube à 8,2 km 6 046 6,8/10 Favorable 225 h/km² 27 310 €/an 5,3 % 2 405 €/m² 46,6 % 26,9 km²
Druelle Balsac à 6,2 km 3 187 7,3/10 Favorable 62 h/km² 29 160 €/an 4,3 % 2 314 €/m² 47,6 % 51,3 km²
Baraqueville à 6,2 km 3 173 8,7/10 Optimale 95 h/km² 25 370 €/an 5,4 % 1 925 €/m² 47,9 % 33,5 km²
Clairvaux-d'Aveyron à 9,4 km 1 158 9,7/10 Optimale 46 h/km² 27 490 €/an 5,4 % 1 532 €/m² 47,6 % 25,1 km²
Colombiès à 6,9 km 884 10,0/10 Optimale 16 h/km² 23 490 €/an 4,9 % 1 167 €/m² 39,6 % 55,2 km²
Manhac à 9,6 km 877 10,0/10 Optimale 47 h/km² 26 740 €/an 3,3 % 2 111 €/m² 54,8 % 18,5 km²
Mayran à 7,7 km 611 10,0/10 Optimale 40 h/km² 28 620 €/an 4,1 % 1 661 €/m² 51,6 % 15,4 km²
Boussac à 7,7 km 611 10,0/10 Optimale 34 h/km² 25 470 €/an 4,7 % 1 423 €/m² 48,8 % 17,9 km²
Gramond à 9,1 km 551 10,0/10 Optimale 42 h/km² 25 830 €/an 6,7 % 1 120 €/m² 43,6 % 13,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Moyrazès et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Moyrazès avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Moyrazès en 2026 ?

Moyrazès compte 1 095 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +1,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Moyrazès est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Moyrazès est de 44 ans (42 ans en France). À Moyrazès, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Moyrazès ?

Le taux de chômage à Moyrazès est de 3,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Moyrazès ?

Le maire de Moyrazès est Michel ARTUS. Voir la mairie de Moyrazès.

Quelles sont les villes voisines de Moyrazès ?

Les communes les plus proches de Moyrazès sont Baraqueville, Druelle Balsac, Colombiès, Mayran et Boussac.

Partager cette page