Curtil-sous-Burnand 71460 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Curtil-sous-Burnand par année
AnnéeHabitants
2006129
2007127
2008125
2009126
2010126
2011127
2012129
2013133
2014134
2015134
2016135
2017133
2018131
2019129
2020133
2021136
2022139
2023137
2024137 (estimation)
2025138 (estimation)
2026138 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Curtil-sous-Burnand est estimée à 138 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 137 habitants en 2023, en baisse de 1,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Curtil-sous-Burnand 13 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Curtil-sous-Burnand 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Curtil-sous-Burnand 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Curtil-sous-Burnand 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Curtil-sous-Burnand 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Curtil-sous-Burnand 28 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Curtil-sous-Burnand 7 %, France 6 %

À Curtil-sous-Burnand, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Curtil-sous-Burnand 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Curtil-sous-Burnand 0 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Curtil-sous-Burnand 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Curtil-sous-Burnand 13 %, France 14 %
  • Employés : Curtil-sous-Burnand 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Curtil-sous-Burnand 5 %, France 11 %
  • Retraités : Curtil-sous-Burnand 45 %, France 28 %
  • Autres : Curtil-sous-Burnand 8 %, France 15 %

À Curtil-sous-Burnand, les retraités représentent 45 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Curtil-sous-Burnand 19 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Curtil-sous-Burnand 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Curtil-sous-Burnand 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Curtil-sous-Burnand 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Curtil-sous-Burnand 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Curtil-sous-Burnand 7 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Curtil-sous-Burnand 11 %, France 13 %

À Curtil-sous-Burnand, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Curtil-sous-Burnand 34 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Curtil-sous-Burnand 30 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Curtil-sous-Burnand 17 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Curtil-sous-Burnand 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Curtil-sous-Burnand 20 %, France 18 %

À Curtil-sous-Burnand, les couples sans enfant représentent 34 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Curtil-sous-Burnand : 21,7 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Curtil-sous-Burnand : 21,7 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Curtil-sous-Burnand : 16,5 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Curtil-sous-Burnand : 11,3 % France 3,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Curtil-sous-Burnand : 7,2 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Curtil-sous-Burnand : 7,2 % France 4,8 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Curtil-sous-Burnand : 6,2 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Curtil-sous-Burnand : 3,1 % France 2,3 %
  9. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Curtil-sous-Burnand : 3,1 % France 7,1 %
  10. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Curtil-sous-Burnand : 2,1 % France 0,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Curtil-sous-Burnand : 0,0 % France 0,6 %
  12. Anne Hidalgo PSParti socialiste Curtil-sous-Burnand : 0,0 % France 1,8 %
Inscrits
119
Participation
83,2 % France 73,7 %
Votes blancs
2,0 % France 1,5 %
Votes nuls
0,0 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Curtil-sous-Burnand : 56,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Curtil-sous-Burnand : 43,2 % France 41,5 %
Inscrits
119
Participation
82,4 % France 72,0 %
Votes blancs
11,2 % France 6,4 %
Votes nuls
6,1 % France 2,3 %

À Curtil-sous-Burnand, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 21,7 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (21,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 56,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Curtil-sous-Burnand : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Curtil-sous-Burnand : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Curtil-sous-Burnand : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Curtil-sous-Burnand : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Curtil-sous-Burnand

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Curtil-sous-Burnand se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Curtil-sous-Burnand par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Curtil-sous-Burnand, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieCurtil-sous-Burnand France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Curtil-sous-Burnand est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Curtil-sous-Burnand révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Curtil-sous-Burnand

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Curtil-sous-Burnand

Commerces et services

1 / 16 présents à Curtil-sous-Burnand

Santé

0 / 23 présents à Curtil-sous-Burnand

Éducation

0 / 9 présents à Curtil-sous-Burnand

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Curtil-sous-Burnand

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Albert AMBOISE

Maire de Curtil-sous-Burnand

Adresse et contact

Mairie de Curtil-sous-Burnand
4 route du Château
71460 Curtil-sous-Burnand

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Curtil-sous-Burnand
Lundi Fermé
Mardi 13h - 16h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 9h - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Curtil-sous-Burnand

Aucune photo de Curtil-sous-Burnand pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Curtil-sous-Burnand

Villes autour de Curtil-sous-Burnand

Comparez Curtil-sous-Burnand avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Curtil-sous-Burnand et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Curtil-sous-Burnand 137 10,0/10 Optimale 16 h/km² 25 990 €/an 5,8 % 1 656 €/m² 38,0 % 8,3 km²
Saint-Gengoux-le-National à 4,5 km 1 046 9,8/10 Optimale 112 h/km² 24 510 €/an 10,1 % 1 111 €/m² 40,8 % 9,4 km²
Malay à 5,4 km 225 10,0/10 Optimale 19 h/km² 27 030 €/an 4,9 % 1 278 €/m² 45,8 % 12,1 km²
Savigny-sur-Grosne à 3,8 km 170 10,0/10 Optimale 26 h/km² 31 210 €/an 6,0 % NC 48,8 % 6,5 km²
Saint-Clément-sur-Guye à 4,5 km 140 10,0/10 Optimale 19 h/km² 27 610 €/an 7,7 % NC 46,4 % 7,4 km²
Burnand à 2,3 km 121 10,0/10 Optimale 19 h/km² 27 320 €/an 6,1 % 2 173 €/m² 40,5 % 6,5 km²
Sigy-le-Châtel à 4,5 km 104 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 10,4 % 1 750 €/m² 46,2 % 7,0 km²
Sercy à 5,4 km 103 10,0/10 Optimale 18 h/km² 28 260 €/an 4,7 % NC 41,7 % 5,8 km²
Saint-Maurice-des-Champs à 5,6 km 61 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 8,7 % NC 37,7 % 5,8 km²
Burzy à 3,2 km 59 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 7,7 % NC 44,1 % 5,3 km²
Saint-Huruge à 3,8 km 53 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 10,0 % NC 37,7 % 4,0 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Curtil-sous-Burnand et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Curtil-sous-Burnand avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Curtil-sous-Burnand en 2026 ?

Curtil-sous-Burnand compte 137 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +4,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Curtil-sous-Burnand ?

Les habitants de Curtil-sous-Burnand s'appellent les Curtilois et Curtiloises.

Curtil-sous-Burnand est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Curtil-sous-Burnand est de 50 ans (42 ans en France). À Curtil-sous-Burnand, les 65 ans et plus représentent 34 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Curtil-sous-Burnand ?

Le taux de chômage à Curtil-sous-Burnand est de 5,8 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Curtil-sous-Burnand ?

Le maire de Curtil-sous-Burnand est Albert AMBOISE. Voir la mairie de Curtil-sous-Burnand.

Quelles sont les villes voisines de Curtil-sous-Burnand ?

Les communes les plus proches de Curtil-sous-Burnand sont Burnand, Burzy, Bonnay-Saint-Ythaire, Savigny-sur-Grosne et Saint-Huruge.

Partager cette page