Saint-Marcelin-de-Cray 71460 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Saint-Marcelin-de-Cray par année
AnnéeHabitants
2006138
2007151
2008165
2009178
2010182
2011185
2012185
2013185
2014185
2015185
2016184
2017186
2018187
2019189
2020190
2021190
2022196
2023193
2024194 (estimation)
2025195 (estimation)
2026197 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Saint-Marcelin-de-Cray est estimée à 197 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 193 habitants en 2023, en baisse de 1,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Saint-Marcelin-de-Cray 8 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Saint-Marcelin-de-Cray 7 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Saint-Marcelin-de-Cray 5 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Saint-Marcelin-de-Cray 24 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Saint-Marcelin-de-Cray 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Saint-Marcelin-de-Cray 31 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Saint-Marcelin-de-Cray 8 %, France 6 %

À Saint-Marcelin-de-Cray, les 65 ans et plus représentent 39 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Saint-Marcelin-de-Cray 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Saint-Marcelin-de-Cray 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Saint-Marcelin-de-Cray 13 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Saint-Marcelin-de-Cray 7 %, France 14 %
  • Employés : Saint-Marcelin-de-Cray 10 %, France 15 %
  • Ouvriers : Saint-Marcelin-de-Cray 10 %, France 11 %
  • Retraités : Saint-Marcelin-de-Cray 43 %, France 28 %
  • Autres : Saint-Marcelin-de-Cray 10 %, France 15 %

À Saint-Marcelin-de-Cray, les retraités représentent 43 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Saint-Marcelin-de-Cray 14 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Saint-Marcelin-de-Cray 7 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Saint-Marcelin-de-Cray 17 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Saint-Marcelin-de-Cray 16 %, France 18 %
  • Bac+2 : Saint-Marcelin-de-Cray 14 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Saint-Marcelin-de-Cray 16 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Saint-Marcelin-de-Cray 16 %, France 13 %

À Saint-Marcelin-de-Cray, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Saint-Marcelin-de-Cray 47 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Saint-Marcelin-de-Cray 32 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Saint-Marcelin-de-Cray 6 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Saint-Marcelin-de-Cray 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Saint-Marcelin-de-Cray 15 %, France 18 %

À Saint-Marcelin-de-Cray, les couples sans enfant représentent 47 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Marcelin-de-Cray : 25,2 % France 27,9 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Saint-Marcelin-de-Cray : 25,2 % France 22,0 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Marcelin-de-Cray : 19,5 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Saint-Marcelin-de-Cray : 6,5 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Saint-Marcelin-de-Cray : 6,5 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Saint-Marcelin-de-Cray : 4,9 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Saint-Marcelin-de-Cray : 4,1 % France 4,6 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Saint-Marcelin-de-Cray : 3,3 % France 7,1 %
  9. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Saint-Marcelin-de-Cray : 1,6 % France 0,6 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Saint-Marcelin-de-Cray : 1,6 % France 2,1 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Saint-Marcelin-de-Cray : 0,8 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Saint-Marcelin-de-Cray : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
161
Participation
78,3 % France 73,7 %
Votes blancs
1,6 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Saint-Marcelin-de-Cray : 65,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Saint-Marcelin-de-Cray : 34,6 % France 41,5 %
Inscrits
161
Participation
77,6 % France 72,0 %
Votes blancs
13,6 % France 6,4 %
Votes nuls
0,8 % France 2,3 %

À Saint-Marcelin-de-Cray, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 25,2 % des voix (27,9 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (25,2 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 65,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,3 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Saint-Marcelin-de-Cray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Saint-Marcelin-de-Cray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Saint-Marcelin-de-Cray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Saint-Marcelin-de-Cray : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Saint-Marcelin-de-Cray

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Saint-Marcelin-de-Cray se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Saint-Marcelin-de-Cray par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Saint-Marcelin-de-Cray, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieSaint-Marcelin-de-Cray France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Saint-Marcelin-de-Cray est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Saint-Marcelin-de-Cray révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Saint-Marcelin-de-Cray

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Saint-Marcelin-de-Cray

Commerces et services

2 / 16 présents à Saint-Marcelin-de-Cray

Santé

0 / 23 présents à Saint-Marcelin-de-Cray

Éducation

0 / 9 présents à Saint-Marcelin-de-Cray

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Saint-Marcelin-de-Cray

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Gerard LEBAUT

Maire de Saint-Marcelin-de-Cray

Adresse et contact

Mairie de Saint-Marcelin-de-Cray
3 rue du Vieux-Bourg
71460 Saint-Marcelin-de-Cray

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Saint-Marcelin-de-Cray
Lundi Fermé
Mardi 14h - 17h
Mercredi Fermé
Jeudi Fermé
Vendredi 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Saint-Marcelin-de-Cray

Aucune photo de Saint-Marcelin-de-Cray pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Saint-Marcelin-de-Cray

Villes autour de Saint-Marcelin-de-Cray

Comparez Saint-Marcelin-de-Cray avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Saint-Marcelin-de-Cray et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Saint-Marcelin-de-Cray 193 10,0/10 Optimale 14 h/km² 25 930 €/an 6,2 % 1 928 €/m² 42,0 % 13,6 km²
Joncy à 5,7 km 510 10,0/10 Optimale 34 h/km² 23 810 €/an 12,0 % 1 147 €/m² 44,1 % 15,2 km²
Mary à 6,1 km 281 10,0/10 Optimale 19 h/km² 27 090 €/an 3,1 % 1 681 €/m² 45,9 % 14,6 km²
Saint-Martin-de-Salencey à 6,1 km 116 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 8,3 % NC 41,4 % 15,8 km²
Sigy-le-Châtel à 4,3 km 104 10,0/10 Optimale 15 h/km² NC 10,4 % 1 750 €/m² 46,2 % 7,0 km²
Sailly à 4,5 km 75 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 12,1 % NC 44,0 % 9,0 km²
Passy à 3,7 km 70 10,0/10 Optimale 16 h/km² NC 17,4 % NC 32,9 % 4,4 km²
Saint-Martin-la-Patrouille à 1,8 km 68 10,0/10 Optimale 10 h/km² NC 3,1 % NC 47,1 % 6,8 km²
Burzy à 5,3 km 59 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 7,7 % NC 44,1 % 5,3 km²
Saint-Huruge à 3,1 km 53 10,0/10 Optimale 13 h/km² NC 10,0 % NC 37,7 % 4,0 km²
Chevagny-sur-Guye à 3,9 km 50 10,0/10 Optimale 8 h/km² NC 14,3 % NC 42,0 % 6,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Saint-Marcelin-de-Cray et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Saint-Marcelin-de-Cray avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Saint-Marcelin-de-Cray en 2026 ?

Saint-Marcelin-de-Cray compte 193 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +3,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Saint-Marcelin-de-Cray est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Saint-Marcelin-de-Cray est de 54 ans (42 ans en France). À Saint-Marcelin-de-Cray, les 65 ans et plus représentent 39 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Saint-Marcelin-de-Cray ?

Le taux de chômage à Saint-Marcelin-de-Cray est de 6,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Saint-Marcelin-de-Cray ?

Le maire de Saint-Marcelin-de-Cray est Gerard LEBAUT. Voir la mairie de Saint-Marcelin-de-Cray.

Quelles sont les villes voisines de Saint-Marcelin-de-Cray ?

Les communes les plus proches de Saint-Marcelin-de-Cray sont Saint-Martin-la-Patrouille, Saint-Huruge, Passy, Chevagny-sur-Guye et Sigy-le-Châtel.

Partager cette page