Lugny 71260 Saône-et-Loire

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Lugny par année
AnnéeHabitants
2006888
2007901
2008914
2009928
2010932
2011919
2012907
2013894
2014892
2015897
2016886
2017875
2018863
2019859
2020855
2021852
2022848
2023845
2024839 (estimation)
2025833 (estimation)
2026827 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Lugny est estimée à 827 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 845 habitants en 2023, en baisse de 0,4 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Lugny 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Lugny 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Lugny 17 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Lugny 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Lugny 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Lugny 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Lugny 7 %, France 6 %

À Lugny, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Lugny 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Lugny 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Lugny 8 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Lugny 13 %, France 14 %
  • Employés : Lugny 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Lugny 13 %, France 11 %
  • Retraités : Lugny 31 %, France 28 %
  • Autres : Lugny 8 %, France 15 %

À Lugny, les agriculteurs représentent 2 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Lugny 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Lugny 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Lugny 27 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Lugny 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Lugny 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Lugny 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Lugny 7 %, France 13 %

À Lugny, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 36 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Lugny 30 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Lugny 38 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Lugny 13 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Lugny 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Lugny 17 %, France 18 %

À Lugny, les couples sans enfant représentent 30 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lugny : 30,8 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lugny : 22,7 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Lugny : 19,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Lugny : 6,7 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Lugny : 5,5 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Lugny : 3,6 % France 4,6 %
  7. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Lugny : 3,2 % France 3,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Lugny : 3,0 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Lugny : 2,4 % France 1,8 %
  10. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Lugny : 1,6 % France 2,1 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Lugny : 0,8 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Lugny : 0,8 % France 0,8 %
Inscrits
683
Participation
75,8 % France 73,7 %
Votes blancs
1,5 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Lugny : 58,8 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Lugny : 41,2 % France 41,5 %
Inscrits
684
Participation
73,7 % France 72,0 %
Votes blancs
7,7 % France 6,4 %
Votes nuls
3,6 % France 2,3 %

À Lugny, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 30,8 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (22,7 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 58,8 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Lugny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Lugny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Lugny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Lugny : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Lugny

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Lugny se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Lugny par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190060
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Lugny, face à la France, à la région Bourgogne-Franche-Comté, au département Saône-et-Loire
CatégorieLugny France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Lugny est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Lugny révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Lugny

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 71

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Lugny

Commerces et services

9 / 16 présents à Lugny
  • Supermarché Le plus proche : Péronne, 3,7 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie 1
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Prissé, 17 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 2
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Fleurville, 5,4 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Azé, 5,3 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Vire, 2,3 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Cluny, 13 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Tournus, 13 km 0
  • Vétérinaire 1

Santé

4 / 23 présents à Lugny
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste 1
  • Hôpital Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Pont-de-Vaux, 9,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Sage-femme 1
  • Ophtalmologue Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • EHPA Le plus proche : Vire, 2,3 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Cruzille, 3,9 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Tournus, 13 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • ORL Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Chalon-sur-Saône, 35 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Mâcon, 19 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Tournus, 13 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Mâcon, 19 km 0

Éducation

5 / 9 présents à Lugny
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : La Salle, 8,4 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Villeurbanne, 78 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée 1
  • Collège public 1
  • Collège privé 1
  • Lycée public Le plus proche : Tournus, 13 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Mâcon, 19 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Lugny

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. François ROUGEOT

Maire de Lugny

Adresse et contact

Mairie de Lugny
7 place du Pâquier
71260 Lugny

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Lugny
Lundi 9h - 12h
Mardi 9h - 12h
Mercredi 9h - 12h
Jeudi 9h - 12h
Vendredi 9h - 15h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Lugny

Aucune photo de Lugny pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Lugny

Villes autour de Lugny

Comparez Lugny avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Lugny et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Lugny 845 10,0/10 Optimale 61 h/km² 26 230 €/an 8,0 % 1 667 €/m² 50,3 % 13,9 km²
Vire à 2,3 km 1 225 9,8/10 Optimale 109 h/km² 28 580 €/an 4,8 % 2 376 €/m² 48,8 % 11,3 km²
Azé à 5,3 km 1 103 9,9/10 Optimale 74 h/km² 27 580 €/an 4,6 % 1 932 €/m² 49,8 % 15,0 km²
Montbellet à 4,3 km 870 9,9/10 Optimale 44 h/km² 26 770 €/an 7,3 % 1 539 €/m² 49,0 % 19,8 km²
Péronne à 3,7 km 668 10,0/10 Optimale 63 h/km² 27 980 €/an 4,4 % 2 279 €/m² 51,5 % 10,6 km²
Saint-Gengoux-de-Scissé à 2,6 km 592 10,0/10 Optimale 54 h/km² 27 340 €/an 7,8 % 1 769 €/m² 47,5 % 10,9 km²
Fleurville à 5,4 km 492 10,0/10 Optimale 126 h/km² 25 680 €/an 7,8 % 1 703 €/m² 47,2 % 3,9 km²
Cruzille à 3,9 km 265 10,0/10 Optimale 24 h/km² 26 630 €/an 8,0 % 1 885 €/m² 42,3 % 11,1 km²
Chardonnay à 5,3 km 207 10,0/10 Optimale 32 h/km² 28 870 €/an 5,2 % NC 46,4 % 6,4 km²
Bissy-la-Mâconnaise à 3,2 km 201 10,0/10 Optimale 41 h/km² 29 130 €/an 1,8 % NC 54,2 % 5,0 km²
Burgy à 1,3 km 112 10,0/10 Optimale 39 h/km² 26 970 €/an 6,0 % NC 44,6 % 2,9 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Lugny et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Lugny avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Lugny en 2026 ?

Lugny compte 845 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,1 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Lugny ?

Les habitants de Lugny s'appellent les Lugnisois et Lugnisoises.

Lugny est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Lugny est de 45 ans (42 ans en France). À Lugny, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Lugny ?

Le taux de chômage à Lugny est de 8,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Lugny ?

Le maire de Lugny est François ROUGEOT. Voir la mairie de Lugny.

Quelles sont les villes voisines de Lugny ?

Les communes les plus proches de Lugny sont Burgy, Vire, Saint-Gengoux-de-Scissé, Bissy-la-Mâconnaise et Péronne.

Partager cette page