L'immobilier à Curan en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
8,1 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
84,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
10,4 %
France : 7,8 %
Louer à Curan : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
8,1 €/m²
de 6,3 à 10,3 €/m²
≈ 400 € par mois pour 50 m²
+1,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
8,9 €/m²
de 7,1 à 11,3 €/m²
≈ 310 € par mois pour 35 m²
−11,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
7,4 €/m²
de 5,7 à 9,5 €/m²
≈ 510 € par mois pour 70 m²
+23,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
7,7 €/m²
de 5,7 à 10,2 €/m²
≈ 770 € par mois pour 100 m²
+18,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Curan
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Curan 68,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Curan 20,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Curan 10,4 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Curan 84,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Curan 15,8 %, France 42,4 %
À Curan, 202 logements, dont 68,8 % de résidences principales ; 84,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Curan ?
Prix, loyers et logement de Curan et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Curan | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 84,2 % | 10,4 % |
| Salles-Curan | 2 076 € | 1 492 € | 2 200 € | −19,4 % | 8,4 €/m² | 6,8 % | 80,2 % | 6,2 % |
| Canet-de-Salars | 1 890 € | NC | 1 890 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 81,6 % | 4,0 % |
| Saint-Léons | 1 712 € | NC | 1 712 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 84,6 % | 5,8 % |
| Castelnau-Pégayrols | 1 633 € | NC | 1 633 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 81,5 % | 7,8 % |
| Prades-Salars | 1 236 € | NC | 1 236 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 82,9 % | 10,3 % |
| Ségur | 1 216 € | NC | 1 216 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 80,2 % | 15,4 % |
| Vézins-de-Lévézou | 1 128 € | NC | 1 128 € | NC | 8,7 €/m² | NC | 81,2 % | 14,6 % |
| Saint-Laurent-de-Lévézou | 1 084 € | NC | 1 084 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 82,7 % | 5,5 % |
| Montjaux | 958 € | NC | 958 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 84,0 % | 2,3 % |
| Saint-Beauzély | NC | NC | NC | NC | 8,1 €/m² | NC | 79,2 % | 10,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie