Clugnat 23270 Creuse

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Clugnat par année
AnnéeHabitants
2006647
2007674
2008686
2009697
2010709
2011706
2012710
2013688
2014667
2015645
2016648
2017645
2018648
2019650
2020653
2021650
2022653
2023652
2024652 (estimation)
2025651 (estimation)
2026651 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Clugnat est estimée à 651 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 652 habitants en 2023, en baisse de 0,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Clugnat 14 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Clugnat 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Clugnat 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Clugnat 18 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Clugnat 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Clugnat 22 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Clugnat 8 %, France 6 %

À Clugnat, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Clugnat 6 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Clugnat 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Clugnat 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Clugnat 6 %, France 14 %
  • Employés : Clugnat 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Clugnat 12 %, France 11 %
  • Retraités : Clugnat 36 %, France 28 %
  • Autres : Clugnat 16 %, France 15 %

À Clugnat, les agriculteurs représentent 6 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Clugnat 22 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Clugnat 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Clugnat 32 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Clugnat 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Clugnat 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Clugnat 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Clugnat 4 %, France 13 %

À Clugnat, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 32 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Clugnat 37 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Clugnat 34 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Clugnat 10 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Clugnat 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Clugnat 20 %, France 18 %

À Clugnat, les couples sans enfant représentent 37 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Clugnat : 23,9 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Clugnat : 22,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Clugnat : 18,6 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Clugnat : 10,4 % France 4,8 %
  5. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Clugnat : 5,6 % France 7,1 %
  6. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Clugnat : 5,1 % France 3,1 %
  7. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Clugnat : 4,8 % France 2,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Clugnat : 3,2 % France 2,3 %
  9. Anne Hidalgo PSParti socialiste Clugnat : 2,9 % France 1,8 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Clugnat : 2,1 % France 4,6 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Clugnat : 0,5 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Clugnat : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
489
Participation
80,2 % France 73,7 %
Votes blancs
3,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,8 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Clugnat : 51,8 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Clugnat : 48,2 % France 58,6 %
Inscrits
489
Participation
79,6 % France 72,0 %
Votes blancs
7,7 % France 6,4 %
Votes nuls
5,4 % France 2,3 %

À Clugnat, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 23,9 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (22,6 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 51,8 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 80,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Clugnat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Clugnat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Clugnat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Clugnat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Clugnat

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Clugnat se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Clugnat par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Clugnat, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Creuse
CatégorieClugnat France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Clugnat est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Clugnat révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Clugnat

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 23

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Clugnat

Commerces et services

3 / 16 présents à Clugnat

Santé

2 / 23 présents à Clugnat
  • Médecin Le plus proche : Boussac, 9,3 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Boussac, 9,3 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Guéret, 24 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Guéret, 24 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Limoges, 84 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Guéret, 24 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Guéret, 24 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Guéret, 24 km 0
  • EHPA Le plus proche : Châtelus-Malvaleix, 7,7 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Guéret, 24 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : La Châtre, 33 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Guéret, 24 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Guéret, 24 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Ambazac, 68 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Montluçon, 37 km 0
  • ORL Le plus proche : Montluçon, 37 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Guéret, 24 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Guéret, 24 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Viersat, 24 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Guéret, 24 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Guéret, 24 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Clugnat
  • Crèche Le plus proche : Ladapeyre, 7,6 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Boussac, 9,3 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Boussac-Bourg, 12 km 0
  • Collège public Le plus proche : Châtelus-Malvaleix, 7,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Boussac-Bourg, 12 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Guéret, 24 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montluçon, 37 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Clugnat

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

Mme Geneviève DUTHEIL

Maire de Clugnat

Adresse et contact

Mairie de Clugnat
16 rue Jules-Ferry
23270 Clugnat

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Clugnat
Lundi 8h30 - 12h
Mardi 8h30 - 12h
Mercredi 8h30 - 12h
Jeudi 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Clugnat

Aucune photo de Clugnat pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Clugnat

Villes autour de Clugnat

Comparez Clugnat avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Clugnat et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Clugnat 652 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 650 €/an 8,6 % 1 042 €/m² 37,3 % 42,4 km²
Châtelus-Malvaleix à 7,7 km 545 10,0/10 Optimale 36 h/km² 22 520 €/an 11,2 % 444 €/m² 37,8 % 15,0 km²
Bétête à 7,8 km 389 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 980 €/an 15,0 % 856 €/m² 39,3 % 28,2 km²
Ladapeyre à 7,6 km 360 10,0/10 Optimale 12 h/km² 19 770 €/an 10,2 % 843 €/m² 38,1 % 30,6 km²
Toulx-Sainte-Croix à 7,9 km 252 10,0/10 Optimale 7 h/km² 22 380 €/an 5,6 % 623 €/m² 35,7 % 35,1 km²
Domeyrot à 6,1 km 229 10,0/10 Optimale 9 h/km² 20 740 €/an 8,5 % 516 €/m² 46,3 % 24,6 km²
Saint-Dizier-les-Domaines à 7,9 km 207 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 490 €/an 3,5 % 561 €/m² 41,1 % 15,9 km²
Malleret-Boussac à 5,7 km 175 10,0/10 Optimale 7 h/km² 23 020 €/an 8,5 % 816 €/m² 40,6 % 25,4 km²
Saint-Silvain-sous-Toulx à 5,3 km 146 10,0/10 Optimale 10 h/km² 20 900 €/an 8,2 % 941 €/m² 33,6 % 14,6 km²
Blaudeix à 8,4 km 110 10,0/10 Optimale 18 h/km² 18 410 €/an 17,1 % NC 37,3 % 6,0 km²
Jalesches à 1,6 km 95 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 15,2 % NC 34,7 % 8,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Clugnat et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Clugnat avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Clugnat en 2026 ?

Clugnat compte 652 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +0,6 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Clugnat ?

Les habitants de Clugnat s'appellent les Clugnatois et Clugnatoises.

Clugnat est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Clugnat est de 49 ans (42 ans en France). À Clugnat, les 55-64 ans représentent 17 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Clugnat ?

Le taux de chômage à Clugnat est de 8,6 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Clugnat ?

Le maire de Clugnat est Geneviève DUTHEIL. Voir la mairie de Clugnat.

Quelles sont les villes voisines de Clugnat ?

Les communes les plus proches de Clugnat sont Jalesches, Saint-Silvain-sous-Toulx, Malleret-Boussac, Domeyrot et Ladapeyre.

Partager cette page