Châtelus-Malvaleix 23270 Creuse

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Châtelus-Malvaleix par année
AnnéeHabitants
2006574
2007574
2008570
2009563
2010569
2011576
2012582
2013589
2014591
2015581
2016569
2017557
2018557
2019551
2020546
2021546
2022545
2023545
2024540 (estimation)
2025535 (estimation)
2026530 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Châtelus-Malvaleix est estimée à 530 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 545 habitants en 2023, stable sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Châtelus-Malvaleix 12 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Châtelus-Malvaleix 6 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Châtelus-Malvaleix 12 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Châtelus-Malvaleix 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Châtelus-Malvaleix 17 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Châtelus-Malvaleix 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Châtelus-Malvaleix 14 %, France 6 %

À Châtelus-Malvaleix, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Châtelus-Malvaleix 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Châtelus-Malvaleix 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Châtelus-Malvaleix 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Châtelus-Malvaleix 8 %, France 14 %
  • Employés : Châtelus-Malvaleix 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Châtelus-Malvaleix 15 %, France 11 %
  • Retraités : Châtelus-Malvaleix 41 %, France 28 %
  • Autres : Châtelus-Malvaleix 12 %, France 15 %

À Châtelus-Malvaleix, les retraités représentent 41 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Châtelus-Malvaleix 24 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Châtelus-Malvaleix 9 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Châtelus-Malvaleix 28 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Châtelus-Malvaleix 22 %, France 18 %
  • Bac+2 : Châtelus-Malvaleix 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Châtelus-Malvaleix 5 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Châtelus-Malvaleix 3 %, France 13 %

À Châtelus-Malvaleix, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Châtelus-Malvaleix 22 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Châtelus-Malvaleix 27 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Châtelus-Malvaleix 23 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Châtelus-Malvaleix 2 %, France 2 %
  • Personnes seules : Châtelus-Malvaleix 26 %, France 18 %

À Châtelus-Malvaleix, les familles monoparentales représentent 23 % des ménages, contre 12 % en France : une ville de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Châtelus-Malvaleix : 30,8 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Châtelus-Malvaleix : 19,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Châtelus-Malvaleix : 15,7 % France 22,0 %
  4. Valérie Pécresse LRLes Républicains Châtelus-Malvaleix : 7,7 % France 4,8 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Châtelus-Malvaleix : 6,0 % France 3,1 %
  6. Anne Hidalgo PSParti socialiste Châtelus-Malvaleix : 5,0 % France 1,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Châtelus-Malvaleix : 4,7 % France 2,3 %
  8. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Châtelus-Malvaleix : 4,4 % France 7,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Châtelus-Malvaleix : 3,0 % France 2,1 %
  10. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Châtelus-Malvaleix : 2,0 % France 4,6 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Châtelus-Malvaleix : 1,0 % France 0,6 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Châtelus-Malvaleix : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
397
Participation
78,1 % France 73,7 %
Votes blancs
2,9 % France 1,5 %
Votes nuls
0,7 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Châtelus-Malvaleix : 58,5 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Châtelus-Malvaleix : 41,5 % France 58,6 %
Inscrits
397
Participation
76,1 % France 72,0 %
Votes blancs
11,6 % France 6,4 %
Votes nuls
4,6 % France 2,3 %

À Châtelus-Malvaleix, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 30,8 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (19,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 58,5 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 78,1 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Châtelus-Malvaleix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Châtelus-Malvaleix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Châtelus-Malvaleix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Châtelus-Malvaleix : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Châtelus-Malvaleix

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Châtelus-Malvaleix se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Châtelus-Malvaleix par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Châtelus-Malvaleix, face à la France, à la région Nouvelle-Aquitaine, au département Creuse
CatégorieChâtelus-Malvaleix France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Châtelus-Malvaleix est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Châtelus-Malvaleix révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Châtelus-Malvaleix

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 23

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Châtelus-Malvaleix

Commerces et services

7 / 16 présents à Châtelus-Malvaleix
  • Supermarché Le plus proche : Bonnat, 9,7 km 0
  • Boulangerie 2
  • Boucherie 1
  • Supérette 1
  • Hypermarché Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque 1
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Parsac-Rimondeix, 15 km 0
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Roches, 3,2 km 0
  • Tabac Le plus proche : Moutier-Malcard, 11 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Genouillac, 5,7 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Roches, 3,2 km 0

Santé

3 / 23 présents à Châtelus-Malvaleix
  • Médecin Le plus proche : Genouillac, 5,7 km 0
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Boussac, 16 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Limoges, 77 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : La Châtre, 32 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Ambazac, 61 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Montluçon, 45 km 0
  • ORL Le plus proche : Montluçon, 45 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Viersat, 32 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Guéret, 19 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Châtelus-Malvaleix
  • Crèche Le plus proche : Genouillac, 5,7 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Bonnat, 9,7 km 0
  • École maternelle privée 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Boussac-Bourg, 18 km 0
  • Collège public 1
  • Collège privé Le plus proche : Boussac-Bourg, 18 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Guéret, 19 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Montluçon, 45 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Châtelus-Malvaleix

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Jean-François BOUCHET

Maire de Châtelus-Malvaleix

Adresse et contact

Mairie de Châtelus-Malvaleix
10 place de la Fontaine
23270 Châtelus-Malvaleix

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Châtelus-Malvaleix
Lundi 10h - 12h, 14h - 16h
Mardi 10h - 12h, 14h - 16h
Mercredi 10h - 12h, 14h - 16h
Jeudi 10h - 12h, 14h - 16h
Vendredi 10h - 12h, 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Châtelus-Malvaleix

Aucune photo de Châtelus-Malvaleix pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Châtelus-Malvaleix

Villes autour de Châtelus-Malvaleix

Comparez Châtelus-Malvaleix avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Châtelus-Malvaleix et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Châtelus-Malvaleix 545 10,0/10 Optimale 36 h/km² 22 520 €/an 11,2 % 444 €/m² 37,8 % 15,0 km²
Bonnat à 9,7 km 1 357 10,0/10 Optimale 30 h/km² 22 930 €/an 12,0 % 774 €/m² 37,4 % 45,8 km²
Genouillac à 5,7 km 721 10,0/10 Optimale 20 h/km² 23 750 €/an 10,7 % 903 €/m² 41,3 % 35,8 km²
Clugnat à 7,7 km 652 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 650 €/an 8,6 % 1 042 €/m² 37,3 % 42,4 km²
Bétête à 9,0 km 389 10,0/10 Optimale 14 h/km² 21 980 €/an 15,0 % 856 €/m² 39,3 % 28,2 km²
Jouillat à 6,3 km 387 10,0/10 Optimale 17 h/km² 25 610 €/an 8,0 % 900 €/m² 48,6 % 22,4 km²
Roches à 3,2 km 371 10,0/10 Optimale 15 h/km² 23 460 €/an 13,7 % 535 €/m² 39,4 % 25,6 km²
Ladapeyre à 6,1 km 360 10,0/10 Optimale 12 h/km² 19 770 €/an 10,2 % 843 €/m² 38,1 % 30,6 km²
Saint-Dizier-les-Domaines à 1,9 km 207 10,0/10 Optimale 13 h/km² 23 490 €/an 3,5 % 561 €/m² 41,1 % 15,9 km²
Blaudeix à 8,4 km 110 10,0/10 Optimale 18 h/km² 18 410 €/an 17,1 % NC 37,3 % 6,0 km²
Jalesches à 6,1 km 95 10,0/10 Optimale 11 h/km² NC 15,2 % NC 34,7 % 8,5 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Châtelus-Malvaleix et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Châtelus-Malvaleix avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Châtelus-Malvaleix en 2026 ?

Châtelus-Malvaleix compte 545 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -2,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Châtelus-Malvaleix ?

Les habitants de Châtelus-Malvaleix s'appellent les Castelluciens et Castelluciennes.

Châtelus-Malvaleix est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Châtelus-Malvaleix est de 52 ans (42 ans en France). À Châtelus-Malvaleix, les 65 ans et plus représentent 37 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Châtelus-Malvaleix ?

Le taux de chômage à Châtelus-Malvaleix est de 11,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Châtelus-Malvaleix ?

Le maire de Châtelus-Malvaleix est Jean-François BOUCHET. Voir la mairie de Châtelus-Malvaleix.

Quelles sont les villes voisines de Châtelus-Malvaleix ?

Les communes les plus proches de Châtelus-Malvaleix sont Saint-Dizier-les-Domaines, Roches, Genouillac, Jalesches et Ladapeyre.

Partager cette page