Clohars-Fouesnant 29950 Finistère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Clohars-Fouesnant par année
AnnéeHabitants
20062 062
20072 097
20082 127
20092 156
20102 243
20112 260
20122 188
20132 123
20142 057
20152 043
20162 037
20172 055
20182 068
20192 080
20202 113
20212 124
20222 152
20232 264
20242 284 (estimation)
20252 303 (estimation)
20262 323 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Clohars-Fouesnant est estimée à 2 323 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 2 264 habitants en 2023, en hausse de 5,2 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville de retraités

  • 0-14 ans : Clohars-Fouesnant 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Clohars-Fouesnant 9 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Clohars-Fouesnant 14 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Clohars-Fouesnant 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Clohars-Fouesnant 15 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Clohars-Fouesnant 23 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Clohars-Fouesnant 6 %, France 6 %

À Clohars-Fouesnant, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Activité professionnelle

Profil : Ville de retraités

  • Agriculteurs : Clohars-Fouesnant 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Clohars-Fouesnant 6 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Clohars-Fouesnant 7 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Clohars-Fouesnant 15 %, France 14 %
  • Employés : Clohars-Fouesnant 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Clohars-Fouesnant 7 %, France 11 %
  • Retraités : Clohars-Fouesnant 39 %, France 28 %
  • Autres : Clohars-Fouesnant 10 %, France 15 %

À Clohars-Fouesnant, les retraités représentent 39 % des habitants de 15 ans et plus, contre 28 % en France : une ville de retraités.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Clohars-Fouesnant 10 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Clohars-Fouesnant 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Clohars-Fouesnant 19 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Clohars-Fouesnant 24 %, France 18 %
  • Bac+2 : Clohars-Fouesnant 17 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Clohars-Fouesnant 14 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Clohars-Fouesnant 12 %, France 13 %

À Clohars-Fouesnant, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 40 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Clohars-Fouesnant 35 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Clohars-Fouesnant 45 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Clohars-Fouesnant 8 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Clohars-Fouesnant 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Clohars-Fouesnant 12 %, France 18 %

À Clohars-Fouesnant, les couples sans enfant représentent 35 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Clohars-Fouesnant : 36,1 % France 27,9 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Clohars-Fouesnant : 19,3 % France 23,2 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Clohars-Fouesnant : 16,0 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Clohars-Fouesnant : 7,5 % France 7,1 %
  5. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Clohars-Fouesnant : 6,7 % France 4,6 %
  6. Valérie Pécresse LRLes Républicains Clohars-Fouesnant : 5,3 % France 4,8 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Clohars-Fouesnant : 2,3 % France 2,3 %
  8. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Clohars-Fouesnant : 2,3 % France 3,1 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Clohars-Fouesnant : 1,6 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Clohars-Fouesnant : 1,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Clohars-Fouesnant : 1,2 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Clohars-Fouesnant : 0,3 % France 0,6 %
Inscrits
1 896
Participation
83,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
1,1 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Clohars-Fouesnant : 67,4 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Clohars-Fouesnant : 32,7 % France 41,5 %
Inscrits
1 896
Participation
82,4 % France 72,0 %
Votes blancs
7,0 % France 6,4 %
Votes nuls
2,4 % France 2,3 %

À Clohars-Fouesnant, Emmanuel Macron est arrivé en tête du premier tour avec 36,1 % des voix (27,9 % en France), devant Marine Le Pen (19,3 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 67,4 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 83,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

9,7/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Clohars-Fouesnant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Clohars-Fouesnant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    24 faits

    Clohars-Fouesnant : 10,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Clohars-Fouesnant : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Clohars-Fouesnant

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 10,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (10,6 / 30,26) = 8,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (8,2 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 9,7/10

Avec une note de 9,7/10, Clohars-Fouesnant se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Clohars-Fouesnant par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201600120
201700130
20180060
201900120
20200060
202100150
202206130
202300120
202400100
202500240

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Clohars-Fouesnant, face à la France, à la région Bretagne, au département Finistère
CatégorieClohars-Fouesnant France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols10,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Clohars-Fouesnant est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Clohars-Fouesnant révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 24 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 140,0 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Clohars-Fouesnant

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 29

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Clohars-Fouesnant

Commerces et services

4 / 16 présents à Clohars-Fouesnant
  • Supermarché Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Pleuven, 2,5 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • Supérette Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Pleuven, 2,5 km 0
  • Restaurant 2
  • Banque Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • La Poste Le plus proche : Pleuven, 2,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Quimper, 11 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 1
  • Tabac Le plus proche : Quimper, 11 km 0
  • Bar, discothèque 3
  • Bibliothèque Le plus proche : La Forêt-Fouesnant, 6,5 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Bénodet, 5,3 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Pleuven, 2,5 km 0

Santé

3 / 23 présents à Clohars-Fouesnant
  • Médecin Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Pleuven, 2,5 km 0
  • Dentiste 3
  • Hôpital Le plus proche : Quimper, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Quimper, 11 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Quimper, 11 km 0
  • EHPA 1
  • Établissement pour personnes handicapées 1
  • Chirurgien Le plus proche : Quimper, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : La Forêt-Fouesnant, 6,5 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Quimper, 11 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Brest, 64 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Quimper, 11 km 0
  • ORL Le plus proche : Névez, 23 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Quimper, 11 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Quimper, 11 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Bénodet, 5,3 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Quimper, 11 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Clohars-Fouesnant
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Pleuven, 2,5 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Douarnenez, 30 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • Collège public Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Fouesnant, 3,7 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Plomelin, 7,2 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Clohars-Fouesnant

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Arnaud GUYADER

Maire de Clohars-Fouesnant

Adresse et contact

Mairie de Clohars-Fouesnant
Place de la Mairie
29950 Clohars-Fouesnant

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Clohars-Fouesnant
Lundi 9h - 12h30, 14h - 17h
Mardi 9h - 12h30, 14h - 17h
Mercredi 9h - 12h30, 14h - 17h
Jeudi 9h - 12h30, 14h - 17h
Vendredi 9h - 12h30, 14h - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Clohars-Fouesnant

Aucune photo de Clohars-Fouesnant pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Clohars-Fouesnant

Villes autour de Clohars-Fouesnant

Comparez Clohars-Fouesnant avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Clohars-Fouesnant et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Clohars-Fouesnant 2 264 9,7/10 Optimale 174 h/km² 28 360 €/an 7,0 % 2 742 €/m² 43,4 % 13,0 km²
Fouesnant à 3,7 km 10 436 6,9/10 Favorable 319 h/km² 30 220 €/an 9,3 % 3 328 €/m² 38,9 % 32,8 km²
Combrit à 6,5 km 4 265 8,2/10 Favorable 177 h/km² 29 750 €/an 8,7 % 3 075 €/m² 41,3 % 24,1 km²
Plomelin à 7,2 km 4 239 7,3/10 Favorable 163 h/km² 27 610 €/an 8,4 % 2 455 €/m² 42,4 % 26,1 km²
Loctudy à 11 km 4 075 6,8/10 Favorable 320 h/km² 29 060 €/an 7,5 % 2 929 €/m² 29,3 % 12,7 km²
Bénodet à 5,3 km 3 849 8,3/10 Favorable 366 h/km² 30 730 €/an 10,3 % 3 533 €/m² 33,9 % 10,5 km²
Saint-Évarzec à 5,3 km 3 574 9,8/10 Optimale 145 h/km² 27 660 €/an 6,9 % 2 636 €/m² 47,3 % 24,7 km²
La Forêt-Fouesnant à 6,5 km 3 508 7,7/10 Favorable 189 h/km² 30 910 €/an 8,2 % 3 702 €/m² 41,1 % 18,5 km²
Pleuven à 2,5 km 3 311 8,2/10 Favorable 242 h/km² 27 780 €/an 7,1 % 2 769 €/m² 45,8 % 13,7 km²
Gouesnach à 4,2 km 2 836 7,6/10 Favorable 166 h/km² 28 850 €/an 5,9 % 2 634 €/m² 43,5 % 17,1 km²
Île-Tudy à 11 km 742 10,0/10 Optimale 589 h/km² 29 940 €/an 10,9 % 4 082 €/m² 33,4 % 1,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Clohars-Fouesnant et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Clohars-Fouesnant avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Clohars-Fouesnant en 2026 ?

Clohars-Fouesnant compte 2 264 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de +9,5 % en 5 ans (2018 à 2023).

Clohars-Fouesnant est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Clohars-Fouesnant est de 47 ans (42 ans en France). À Clohars-Fouesnant, les 65 ans et plus représentent 29 % des habitants, contre 21 % en France : une ville de retraités.

Quel est le taux de chômage à Clohars-Fouesnant ?

Le taux de chômage à Clohars-Fouesnant est de 7,0 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Clohars-Fouesnant ?

Le maire de Clohars-Fouesnant est Arnaud GUYADER. Voir la mairie de Clohars-Fouesnant.

Quelles sont les villes voisines de Clohars-Fouesnant ?

Les communes les plus proches de Clohars-Fouesnant sont Pleuven, Fouesnant, Gouesnach, Saint-Évarzec et Bénodet.

Partager cette page