Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Grand Est

Propriétaires

Communes de 1 000 habitants et plus.

Projection carte

Les villes qui comptent le plus de propriétaires dans le Grand Est
# Commune Propriétaires (%) Évo. 6 ans pts
381 Fagnières 51 4 858 hab. 76,4 −2,4
382 Jouy-aux-Arches 57 1 430 hab. 76,4 −2,3
383 Dachstein 67 1 737 hab. 76,3 +2,3
384 Einville-au-Jard 54 1 053 hab. 76,3 +1,0
385 Scherwiller 67 3 099 hab. 76,2 −0,9
386 Ottange 57 2 960 hab. 76,2 +2,3
387 Amanvillers 57 2 188 hab. 76,2 +1,5
388 Ergersheim 67 1 479 hab. 76,2 −1,6
389 Hangenbieten 67 1 822 hab. 76,1 −1,5
390 Weyersheim 67 3 512 hab. 76,0 −2,6
391 Labry 54 1 554 hab. 75,9 +0,1
392 Longeville-en-Barrois 55 1 081 hab. 75,9 −1,4
393 Drusenheim 67 5 388 hab. 75,7 +0,9
394 Boersch 67 2 459 hab. 75,7 +1,3
395 Messein 54 1 981 hab. 75,7 +1,3
396 Niedernai 67 1 225 hab. 75,7 +1,5
397 Courcelles-sur-Nied 57 1 194 hab. 75,7 +1,7
398 Seichamps 54 5 165 hab. 75,5 +2,6
399 Saulnes 54 2 259 hab. 75,5 +4,0
400 Chavigny 54 1 686 hab. 75,5 −0,7

Projection carte

Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie

Partager cette page