L'immobilier à Ergersheim en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
13,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
15,9 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
12 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
10,8 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
76,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,6 %
France : 7,8 %
Louer à Ergersheim : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
13,9 €/m²
de 11,4 à 17,1 €/m²
≈ 700 € par mois pour 50 m²
+17,7 % depuis 2022
-
1 et 2 pièces
15,9 €/m²
de 12,8 à 19,8 €/m²
≈ 560 € par mois pour 35 m²
+9,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
12,0 €/m²
de 10,1 à 14,4 €/m²
≈ 840 € par mois pour 70 m²
+12,4 % depuis 2022
-
Maisons
10,8 €/m²
de 8,2 à 14,2 €/m²
≈ 1 080 € par mois pour 100 m²
+5,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Ergersheim
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Ergersheim 93,9 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Ergersheim 1,5 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Ergersheim 4,6 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Ergersheim 76,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Ergersheim 23,8 %, France 42,4 %
À Ergersheim, 667 logements, dont 93,9 % de résidences principales ; 76,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Ergersheim ?
Prix, loyers et logement d'Ergersheim et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ergersheim | NC | NC | NC | NC | 13,9 €/m² | NC | 76,2 % | 4,6 % |
| Dachstein | NC | NC | NC | NC | 14,1 €/m² | NC | 76,3 % | 6,1 % |
| Osthoffen | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 87,7 % | 4,6 % |
| Ernolsheim-Bruche | NC | NC | NC | NC | 13,6 €/m² | NC | 79,3 % | 5,3 % |
| Dahlenheim | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 79,7 % | 7,5 % |
| Scharrachbergheim-Irmstett | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 83,3 % | 5,9 % |
| Wolxheim | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 80,1 % | 7,0 % |
| Avolsheim | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 74,7 % | 7,1 % |
| Soultz-les-Bains | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 73,4 % | 6,2 % |
| Dangolsheim | NC | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 88,0 % | 2,7 % |
| Odratzheim | NC | NC | NC | NC | 12,4 €/m² | NC | 92,9 % | 5,6 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie