L'immobilier à Aspach-Michelbach en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
11,7 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
13,6 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
10,8 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12,5 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
87,2 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,2 %
France : 7,8 %
Louer à Aspach-Michelbach : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
11,7 €/m²
de 8,8 à 15,6 €/m²
≈ 590 € par mois pour 50 m²
+5,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
13,6 €/m²
de 10,7 à 17,3 €/m²
≈ 480 € par mois pour 35 m²
+2,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
10,8 €/m²
de 8,8 à 13,4 €/m²
≈ 760 € par mois pour 70 m²
+11,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
12,5 €/m²
de 9,6 à 16,3 €/m²
≈ 1 250 € par mois pour 100 m²
+54,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Aspach-Michelbach
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Aspach-Michelbach 95,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Aspach-Michelbach 0,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Aspach-Michelbach 4,2 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Aspach-Michelbach 87,2 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Aspach-Michelbach 12,8 %, France 42,4 %
À Aspach-Michelbach, 760 logements, dont 95,8 % de résidences principales ; 87,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour d'Aspach-Michelbach ?
Prix, loyers et logement d'Aspach-Michelbach et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aspach-Michelbach | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 87,2 % | 4,2 % |
| Schweighouse-Thann | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 90,2 % | 6,7 % |
| Burnhaupt-le-Haut | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 82,2 % | 4,9 % |
| Steinbach | NC | NC | NC | NC | 12,1 €/m² | NC | 75,2 % | 6,5 % |
| Guewenheim | NC | NC | NC | NC | 11,7 €/m² | NC | 84,0 % | 8,3 % |
| Aspach-le-Bas | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 77,2 % | 5,1 % |
| Vieux-Thann | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 62,9 % | 8,2 % |
| Roderen | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 87,8 % | 5,9 % |
| Leimbach | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 87,7 % | 5,5 % |
| Bourbach-le-Bas | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 86,8 % | 9,1 % |
| Sentheim | NC | NC | NC | NC | 10,5 €/m² | NC | 78,4 % | 5,2 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie