L'immobilier à Tressange en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
15,2 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
16,4 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,2 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
12,5 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
87,3 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,1 %
France : 7,8 %
Louer à Tressange : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
15,2 €/m²
de 11,5 à 19,9 €/m²
≈ 760 € par mois pour 50 m²
+28,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
16,4 €/m²
de 12,7 à 21,2 €/m²
≈ 570 € par mois pour 35 m²
+20,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,2 €/m²
de 8,9 à 14,1 €/m²
≈ 780 € par mois pour 70 m²
−10,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
12,5 €/m²
de 9,0 à 17,4 €/m²
≈ 1 250 € par mois pour 100 m²
+27,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Tressange
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Tressange 95,0 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Tressange 0,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Tressange 4,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Tressange 87,3 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Tressange 12,7 %, France 42,4 %
À Tressange, 1 087 logements, dont 95,0 % de résidences principales ; 87,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Tressange ?
Prix, loyers et logement de Tressange et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tressange | NC | NC | NC | NC | 15,2 €/m² | NC | 87,3 % | 4,1 % |
| Havange | NC | NC | NC | NC | 15,2 €/m² | NC | 80,7 % | 7,1 % |
| Angevillers | NC | NC | NC | NC | 15,2 €/m² | NC | 85,6 % | 6,4 % |
| Ottange | NC | NC | NC | NC | 14,7 €/m² | NC | 76,2 % | 8,1 % |
| Aumetz | NC | NC | NC | NC | 14,3 €/m² | NC | 63,5 % | 6,6 % |
| Crusnes | 2 442 € | NC | 2 481 € | +2,5 % | 13,2 €/m² | NC | 84,9 % | 9,2 % |
| Errouville | 1 995 € | NC | 2 002 € | −7,0 % | 13,2 €/m² | NC | 78,2 % | 8,7 % |
| Rochonvillers | NC | NC | NC | NC | 13,0 €/m² | NC | 89,3 % | 10,5 % |
| Beuvillers | 3 164 € | NC | 3 307 € | NC | 13,0 €/m² | NC | 87,0 % | 6,8 % |
| Fontoy | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 70,0 % | 9,3 % |
| Boulange | NC | NC | NC | NC | 10,9 €/m² | NC | 79,2 % | 7,3 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie