L'immobilier à Dauendorf en chiffres
Loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Loyer des appartements
12,9 €/m²
France : 15 €/m²
-
Loyer des 1 et 2 pièces
12,8 €/m²
France : 17,7 €/m²
-
Loyer des 3 pièces et plus
11,5 €/m²
France : 13 €/m²
-
Loyer des maisons
11,2 €/m²
France : 10,4 €/m²
-
Propriétaires
88,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
7,2 %
France : 7,8 %
Louer à Dauendorf : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,9 €/m²
de 10,3 à 16,1 €/m²
≈ 640 € par mois pour 50 m²
+18,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
12,8 €/m²
de 10,1 à 16,3 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
−2,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,5 €/m²
de 9,0 à 14,7 €/m²
≈ 800 € par mois pour 70 m²
+33,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,2 €/m²
de 8,7 à 14,5 €/m²
≈ 1 120 € par mois pour 100 m²
+29,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Dauendorf
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Dauendorf 92,2 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Dauendorf 0,8 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Dauendorf 7,2 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Dauendorf 88,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Dauendorf 11,2 %, France 42,4 %
À Dauendorf, 600 logements, dont 92,2 % de résidences principales ; 88,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Dauendorf ?
Prix, loyers et logement de Dauendorf et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dauendorf | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 88,8 % | 7,2 % |
| Morschwiller | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 77,9 % | 5,9 % |
| Grassendorf | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 87,8 % | 1,9 % |
| Ohlungen | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 87,0 % | 5,2 % |
| Berstheim | NC | NC | NC | NC | 12,9 €/m² | NC | 76,1 % | 6,3 % |
| Bitschhoffen | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 77,1 % | 3,7 % |
| Mertzwiller | NC | NC | NC | NC | 11,8 €/m² | NC | 80,1 % | 6,9 % |
| Uhlwiller | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 90,8 % | 8,0 % |
| Huttendorf | NC | NC | NC | NC | 11,6 €/m² | NC | 89,3 % | 3,8 % |
| Val-de-Moder | NC | NC | NC | NC | 11,4 €/m² | NC | 69,6 % | 10,3 % |
| Niedermodern | NC | NC | NC | NC | 11,0 €/m² | NC | 75,9 % | 5,5 % |
Sources : « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie