Appartements
2 290 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 888 et 2 423 €/m²
- Prix médian
- 85 942 €
- Surface médiane
- 35 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 12
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 290 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 283 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13,3 €/m²
France : 15 €/m²
7 %
France : 5,4 %
67,2 %
France : 57,6 %
6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 290 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 888 et 2 423 €/m²
2 283 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,1 % sur 1 an −10,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 840 et 2 908 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 585 €/m² |
| 2022 | 2 471 €/m² |
| 2023 | 2 606 €/m² |
| 2024 | 2 231 €/m² |
| 2025 | 2 323 €/m² |
De 2021 à 2025, à Cires-lès-Mello, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 585 € à 2 323 € (baisse de 10,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Cires-lès-Mello ?
Prix médian de vente à Cires-lès-Mello en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 29 rue de Tanfort | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 175 m² | 87 500 € | 1 094 €/m² | |
| 11 rue du Colombier | Maison 5 pièces | 128 m² terrain 950 m² | 170 000 € | 1 328 €/m² | |
| 17 Grande Rue Tillet | Appartement 2 pièces | 33 m² | 90 883 € | 2 754 €/m² | |
| 43 rue Helene Boucher | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 583 m² | 233 000 € | 3 192 €/m² | |
| 22 rue de la Couture | Maison 5 pièces | 84 m² terrain 658 m² | 247 000 € | 2 940 €/m² | |
| 2 rue Raymonde Delaroche | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 411 m² | 240 285 € | 3 042 €/m² | |
| 59 rue du Colombier | Maison 3 pièces | 78 m² terrain 319 m² | 164 000 € | 2 103 €/m² | |
| 68B rue de Tanfort | Maison 4 pièces | 114 m² terrain 1 672 m² | 170 000 € | 1 491 €/m² | |
| 12 rue de Maysel | Maison 3 pièces | 52 m² terrain 522 m² | 180 000 € | 3 462 €/m² | |
| 17 Grande Rue Tillet | Appartement 1 pièce | 35 m² | 80 000 € | 2 286 €/m² | |
| 5B rue de la Ville | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 132 m² | 160 000 € | 2 462 €/m² | |
| 42 chemin des Grouettes | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 45 030 m² | 125 000 € | 1 645 €/m² | |
| 7 route de Balagny | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 1 536 m² | 224 000 € | 2 133 €/m² | |
| 36T rue de Blaincourt | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 142 m² | 153 000 € | 2 550 €/m² | |
| 3 rue du Bosquet Charbonnier | Maison 3 pièces | 74 m² terrain 602 m² | 265 000 € | 3 581 €/m² | |
| 32 rue du Colombier | Maison 6 pièces | 132 m² terrain 2 875 m² | 345 000 € | 2 614 €/m² | |
| 30 rue St Martin | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 102 m² | 161 000 € | 2 300 €/m² | |
| 49 rue du Colombier | Maison 5 pièces | 81 m² terrain 244 m² | 150 000 € | 1 852 €/m² | |
| 17 rue Grande Rue Tillet | Appartement 2 pièces | 30 m² | 58 100 € | 1 937 €/m² | |
| 11 rue des Hortensias | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 531 m² | 294 000 € | 3 095 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,3 €/m²
de 10,9 à 16,2 €/m²
≈ 660 € par mois pour 50 m²
+15,2 % depuis 2022
16,4 €/m²
de 13,6 à 19,7 €/m²
≈ 570 € par mois pour 35 m²
+10,4 % depuis 2022
12,2 €/m²
de 10,1 à 14,8 €/m²
≈ 860 € par mois pour 70 m²
+2,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,2 €/m²
de 8,9 à 14,2 €/m²
≈ 1 120 € par mois pour 100 m²
−0,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Cires-lès-Mello, 1 692 logements, dont 90,9 % de résidences principales ; 67,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Cires-lès-Mello et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cires-lès-Mello | 2 286 € | 2 290 € | 2 283 € | −7,0 % | 13,3 €/m² | 7,0 % | 67,2 % | 6,0 % |
| Blaincourt-lès-Précy | 3 108 € | NC | 3 063 € | NC | 15,0 €/m² | NC | 88,7 % | 3,6 % |
| Maysel | 2 570 € | NC | 2 570 € | NC | 13,3 €/m² | NC | 93,6 % | 2,0 % |
| Mello | 2 500 € | NC | 2 500 € | NC | 13,1 €/m² | NC | 67,1 % | 13,7 % |
| Balagny-sur-Thérain | 2 240 € | NC | 2 240 € | +0,9 % | 13,1 €/m² | NC | 76,2 % | 4,2 % |
| Thiverny | 2 167 € | 2 237 € | 2 167 € | NC | 14,3 €/m² | 7,7 % | 52,5 % | 4,9 % |
| Montataire | 2 121 € | 1 378 € | 2 286 € | +17,6 % | 13,8 €/m² | 12,0 % | 39,4 % | 5,7 % |
| Cramoisy | 2 100 € | 2 045 € | 2 237 € | +6,8 % | 13,4 €/m² | 7,9 % | 52,8 % | 15,6 % |
| Foulangues | 1 966 € | NC | 1 966 € | NC | 13,3 €/m² | NC | 94,4 % | 4,6 % |
| Saint-Vaast-lès-Mello | 1 635 € | 1 596 € | 1 940 € | −28,0 % | 13,1 €/m² | 9,9 % | 65,4 % | 8,0 % |
| Rousseloy | NC | NC | NC | NC | 13,7 €/m² | NC | 90,0 % | 5,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page