Cires-lès-Mello 60660 Oise

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cires-lès-Mello par année
AnnéeHabitants
20063 450
20073 482
20083 513
20093 545
20103 535
20113 593
20123 696
20133 792
20143 888
20153 928
20163 974
20173 977
20183 986
20193 996
20203 995
20213 989
20223 997
20233 978
20243 987 (estimation)
20253 995 (estimation)
20264 004 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cires-lès-Mello est estimée à 4 004 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 3 978 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Cires-lès-Mello 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cires-lès-Mello 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cires-lès-Mello 20 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cires-lès-Mello 19 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cires-lès-Mello 12 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cires-lès-Mello 14 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cires-lès-Mello 4 %, France 6 %

À Cires-lès-Mello, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Cires-lès-Mello 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cires-lès-Mello 4 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cires-lès-Mello 6 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cires-lès-Mello 16 %, France 14 %
  • Employés : Cires-lès-Mello 18 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cires-lès-Mello 13 %, France 11 %
  • Retraités : Cires-lès-Mello 27 %, France 28 %
  • Autres : Cires-lès-Mello 16 %, France 15 %

À Cires-lès-Mello, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville peu diplômée

  • Sans diplôme ou CEP : Cires-lès-Mello 28 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cires-lès-Mello 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cires-lès-Mello 24 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cires-lès-Mello 20 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cires-lès-Mello 10 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cires-lès-Mello 8 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cires-lès-Mello 5 %, France 13 %

À Cires-lès-Mello, les titulaires d'un diplôme inférieur au CAP (sans diplôme, CEP ou brevet) représentent 33 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 24 % en France : une ville peu diplômée.

Composition des ménages

Profil : Ville familiale

  • Couples sans enfant : Cires-lès-Mello 24 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cires-lès-Mello 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cires-lès-Mello 12 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cires-lès-Mello 1 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cires-lès-Mello 14 %, France 18 %

À Cires-lès-Mello, les couples avec enfant(s) représentent 49 % des ménages, contre 43 % en France : une ville familiale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cires-lès-Mello : 33,0 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cires-lès-Mello : 25,1 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cires-lès-Mello : 20,1 % France 22,0 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cires-lès-Mello : 5,0 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cires-lès-Mello : 4,5 % France 4,8 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cires-lès-Mello : 2,9 % France 2,3 %
  7. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cires-lès-Mello : 2,5 % France 4,6 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cires-lès-Mello : 2,4 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cires-lès-Mello : 2,2 % France 3,1 %
  10. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cires-lès-Mello : 0,9 % France 0,6 %
  11. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cires-lès-Mello : 0,9 % France 1,8 %
  12. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cires-lès-Mello : 0,7 % France 0,8 %
Inscrits
2 402
Participation
75,2 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,6 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Cires-lès-Mello : 53,7 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cires-lès-Mello : 46,3 % France 58,6 %
Inscrits
2 401
Participation
74,3 % France 72,0 %
Votes blancs
5,3 % France 6,4 %
Votes nuls
2,6 % France 2,3 %

À Cires-lès-Mello, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 33,0 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (25,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 53,7 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 75,2 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

7,0/10 Note globale

Favorable

  • Agressions physiques / sexuelles

    35 faits

    Cires-lès-Mello : 8,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    6 faits

    Cires-lès-Mello : 1,5 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    66 faits

    Cires-lès-Mello : 16,6 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cires-lès-Mello : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cires-lès-Mello

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 8,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (8,8 / 9,56) = 5,4/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 1,5 (référence : 3,10) 10 - 5 × (1,5 / 3,10) = 7,6/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 16,6 (référence : 30,26) 10 - 5 × (16,6 / 30,26) = 7,3/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((5,4 × 3) + (7,6 × 2) + (7,3 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 7,0/10

Avec une note de 7,0/10, Cires-lès-Mello se classe dans la catégorie favorable.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cires-lès-Mello par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201677820
2017106730
20181011680
2019186410
2020198370
2021295550
2022280500
2023300420
2024230690
2025356660

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cires-lès-Mello, face à la France, à la région Hauts-de-France, au département Oise
CatégorieCires-lès-Mello France
Agressions8,8 9,6
Cambriolages1,5 3,1
Vols16,6 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cires-lès-Mello est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cires-lès-Mello révèle une situation favorable. Le climat sécuritaire y est serein, avec des indicateurs de délinquance majoritairement inférieurs aux moyennes nationales.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, Cires-lès-Mello se situe dans la moyenne des villes françaises, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 35 faits recensés en 2025, en hausse de 52,2 % sur un an.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 6 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 66 infractions enregistrées en 2025, en recul de 4,3 % sur un an.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cires-lès-Mello

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 60

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cires-lès-Mello

Commerces et services

7 / 16 présents à Cires-lès-Mello
  • Supermarché Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • Boulangerie 3
  • Boucherie 1
  • Supérette 2
  • Hypermarché Le plus proche : Thiverny, 5,2 km 0
  • Restaurant Le plus proche : Mello, 0,0 km 0
  • Banque Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • La Poste 1
  • Station-service Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • Coiffeur 3
  • Garage 5
  • Tabac Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • Bar, discothèque 2
  • Bibliothèque Le plus proche : Nogent-sur-Oise, 7,3 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0

Santé

3 / 23 présents à Cires-lès-Mello
  • Médecin 2
  • Pharmacie 1
  • Dentiste Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Creil, 8,5 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Saint-Vaast-lès-Mello, 1,2 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Vaast-lès-Mello, 1,2 km 0
  • EHPA Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées 7
  • Chirurgien Le plus proche : Creil, 8,5 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Creil, 8,5 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Creil, 8,5 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Creil, 8,5 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Creil, 8,5 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Creil, 8,5 km 0
  • ORL Le plus proche : Chantilly, 10 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Mouy, 6,6 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Creil, 8,5 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Nogent-sur-Oise, 7,3 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Creil, 8,5 km 0

Éducation

3 / 9 présents à Cires-lès-Mello
  • Crèche 1
  • École maternelle publique 1
  • École maternelle privée Le plus proche : Sarcelles, 30 km 0
  • École primaire publique 2
  • École primaire privée Le plus proche : Saint-Maximin, 8,2 km 0
  • Collège public Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Montataire, 4,8 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Creil, 8,5 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cires-lès-Mello

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Fabien DELVALLET

Maire de Cires-lès-Mello

Adresse et contact

Mairie de Cires-lès-Mello
7 rue de la Mairie
60660 Cires-lès-Mello

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cires-lès-Mello
Lundi 13h30 - 16h30
Mardi 9h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Mercredi 9h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Jeudi 9h30 - 12h
Vendredi 9h30 - 12h, 13h30 - 17h30
Samedi 9h30 - 12h
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cires-lès-Mello

Aucune photo de Cires-lès-Mello pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cires-lès-Mello

Villes autour de Cires-lès-Mello

Comparez Cires-lès-Mello avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cires-lès-Mello et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cires-lès-Mello 3 978 7,0/10 Favorable 238 h/km² 25 970 €/an 9,4 % 2 286 €/m² 46,3 % 16,7 km²
Montataire à 4,8 km 14 257 5,2/10 Contrastée 1 337 h/km² 19 240 €/an 19,2 % 2 121 €/m² 40,9 % 10,7 km²
Balagny-sur-Thérain à 4,4 km 1 628 7,9/10 Favorable 239 h/km² 25 740 €/an 9,0 % 2 240 €/m² 49,3 % 6,8 km²
Blaincourt-lès-Précy à 4,9 km 1 189 10,0/10 Optimale 146 h/km² 31 100 €/an 7,3 % 3 108 €/m² 51,6 % 8,1 km²
Thiverny à 5,2 km 1 041 9,8/10 Optimale 505 h/km² 22 790 €/an 16,0 % 2 167 €/m² 48,6 % 2,1 km²
Saint-Vaast-lès-Mello à 1,2 km 984 10,0/10 Optimale 123 h/km² 26 090 €/an 10,2 % 1 635 €/m² 52,8 % 8,0 km²
Cramoisy à 3,0 km 803 10,0/10 Optimale 127 h/km² 27 390 €/an 7,4 % 2 100 €/m² 58,8 % 6,3 km²
Mello à 0,0 km 600 10,0/10 Optimale 179 h/km² 27 740 €/an 5,9 % 2 500 €/m² 53,7 % 3,4 km²
Rousseloy à 4,4 km 277 10,0/10 Optimale 71 h/km² 28 220 €/an 11,8 % NC 49,1 % 3,9 km²
Maysel à 1,2 km 211 10,0/10 Optimale 57 h/km² 29 580 €/an 6,6 % 2 570 €/m² 50,2 % 3,7 km²
Foulangues à 4,1 km 193 10,0/10 Optimale 38 h/km² 29 630 €/an 9,4 % 1 966 €/m² 49,7 % 5,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cires-lès-Mello et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cires-lès-Mello avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cires-lès-Mello en 2026 ?

Cires-lès-Mello compte 3 978 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -0,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Cires-lès-Mello ?

Les habitants de Cires-lès-Mello s'appellent les Cirois et Ciroises.

Cires-lès-Mello est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cires-lès-Mello est de 40 ans (42 ans en France). À Cires-lès-Mello, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Cires-lès-Mello ?

Le taux de chômage à Cires-lès-Mello est de 9,4 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cires-lès-Mello ?

Le maire de Cires-lès-Mello est Fabien DELVALLET. Voir la mairie de Cires-lès-Mello.

Quelles sont les villes voisines de Cires-lès-Mello ?

Les communes les plus proches de Cires-lès-Mello sont Mello, Maysel, Saint-Vaast-lès-Mello, Cramoisy et Foulangues.

Partager cette page