Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 736 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,5 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
86,4 %
France : 57,6 %
6,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 736 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 548 et 1 984 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 rue de Beauvais | Maison 4 pièces | 72 m² terrain 3 699 m² | 125 000 € | 1 736 €/m² | |
| 16 rue Jean Motreuil | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 788 m² | 148 820 € | 1 984 €/m² | |
| 13 rue du Champ Copin | Maison 5 pièces | 84 m² terrain 1 936 m² | 130 000 € | 1 548 €/m² | |
| 9040 rue du Champ Pierre | Maison 4 pièces | 106 m² terrain 2 118 m² | 228 000 € | 2 151 €/m² | |
| 10 rue aux Moines | Maison 5 pièces | 157 m² terrain 2 010 m² | 165 000 € | 1 051 €/m² | |
| 5 rue aux Moines | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 1 407 m² | 153 000 € | 2 550 €/m² | |
| 6 rue aux Moines | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 732 m² | 160 000 € | 1 569 €/m² | |
| 9 rue de la Vandre | Maison 3 pièces | 101 m² terrain 5 000 m² | 220 000 € | 2 178 €/m² | |
| 1 rue du Champ Pierre | Maison 4 pièces | 130 m² terrain 1 239 m² | 100 000 € | 769 €/m² | |
| 9 rue Jean Motreuil | Maison 4 pièces | 94 m² terrain 787 m² | 148 000 € | 1 574 €/m² | |
| 10 rue aux Moines | Maison 5 pièces | 157 m² terrain 2 010 m² | 306 780 € | 1 954 €/m² | |
| 1 rue de l'Etang | Maison 5 pièces | 118 m² | 170 000 € | 1 441 €/m² | |
| 1 impasse du Lavoir | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 945 m² | 169 000 € | 1 965 €/m² | |
| 2 rue du Champ Copin | Maison 3 pièces | 144 m² terrain 5 354 m² | 156 000 € | 1 083 €/m² | |
| 20 rue Jean Motreuil | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 811 m² | 117 700 € | 1 471 €/m² | |
| 125 Maisonnette | Maison 5 pièces | 124 m² terrain 1 238 m² | 190 000 € | 1 532 €/m² | |
| 3 rue de Longuenoe | Maison 4 pièces | 106 m² terrain 302 m² | 80 000 € | 755 €/m² | |
| 9 rue du Bois D'Ache | Maison 6 pièces | 140 m² terrain 2 934 m² | 90 000 € | 643 €/m² | |
| 9 rue du Champ Copin | Maison 8 pièces | 329 m² terrain 2 194 m² | 300 000 € | 912 €/m² | |
| 9042 rue du Champ Pierre | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 2 327 m² | 80 000 € | 769 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,5 €/m²
de 5,7 à 10,0 €/m²
≈ 380 € par mois pour 50 m²
−3,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
10,2 €/m²
de 8,2 à 12,7 €/m²
≈ 360 € par mois pour 35 m²
+3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,9 €/m²
de 6,0 à 10,4 €/m²
≈ 550 € par mois pour 70 m²
+36,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,8 €/m²
de 6,4 à 9,5 €/m²
≈ 780 € par mois pour 100 m²
+6,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À La Chapelle-près-Sées, 197 logements, dont 89,8 % de résidences principales ; 86,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de La Chapelle-près-Sées et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| La Chapelle-près-Sées | 1 736 € | NC | 1 736 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 86,4 % | 6,1 % |
| Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine | 2 744 € | 2 887 € | 2 711 € | +17,4 % | 11,5 €/m² | 4,8 % | 53,7 % | 5,8 % |
| Neauphe-sous-Essai | 2 051 € | NC | 2 051 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 77,1 % | 9,2 % |
| Belfonds | 1 556 € | NC | 1 556 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 85,2 % | 13,2 % |
| Saint-Gervais-du-Perron | 1 500 € | NC | 1 500 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 78,4 % | 6,6 % |
| La Ferrière-Béchet | 1 390 € | NC | 1 390 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 82,2 % | 10,8 % |
| Larré | 1 378 € | NC | 1 378 € | NC | 7,5 €/m² | NC | 88,1 % | 6,8 % |
| Sées | 1 212 € | 1 066 € | 1 269 € | +20,5 % | 8,4 €/m² | 9,4 % | 44,5 % | 13,5 % |
| Macé | 1 143 € | NC | 1 143 € | NC | 8,5 €/m² | NC | 84,8 % | 12,8 % |
| Le Bouillon | NC | NC | NC | NC | 8,5 €/m² | NC | 85,3 % | 14,6 % |
| Bursard | NC | NC | NC | NC | 7,5 €/m² | NC | 83,1 % | 16,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page