Caves 11510 Aude

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Caves par année
AnnéeHabitants
2006536
2007588
2008623
2009658
2010692
2011727
2012780
2013789
2014812
2015835
2016858
2017875
2018886
2019906
2020897
2021888
2022879
2023875
2024882 (estimation)
2025888 (estimation)
2026895 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Caves est estimée à 895 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 875 habitants en 2023, en baisse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville d'actifs

  • 0-14 ans : Caves 18 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Caves 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Caves 13 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Caves 23 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Caves 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Caves 19 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Caves 5 %, France 6 %

À Caves, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Activité professionnelle

Profil : Ville commerçante et artisanale

  • Agriculteurs : Caves 2 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Caves 9 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Caves 5 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Caves 11 %, France 14 %
  • Employés : Caves 20 %, France 15 %
  • Ouvriers : Caves 11 %, France 11 %
  • Retraités : Caves 30 %, France 28 %
  • Autres : Caves 13 %, France 15 %

À Caves, les artisans et commerçants représentent 9 % des habitants de 15 ans et plus, contre 4 % en France : une ville commerçante et artisanale.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de formations techniques

  • Sans diplôme ou CEP : Caves 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Caves 6 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Caves 30 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Caves 21 %, France 18 %
  • Bac+2 : Caves 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Caves 6 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Caves 6 %, France 13 %

À Caves, les titulaires d'un CAP ou d'un BEP représentent 30 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 23 % en France : une ville de formations techniques.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Caves 31 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Caves 49 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Caves 7 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Caves 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Caves 13 %, France 18 %

À Caves, les couples sans enfant représentent 31 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Caves : 37,8 % France 23,2 %
  2. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Caves : 19,1 % France 22,0 %
  3. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Caves : 16,1 % France 27,9 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Caves : 9,4 % France 7,1 %
  5. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Caves : 5,6 % France 3,1 %
  6. Fabien Roussel PCFParti communiste français Caves : 2,8 % France 2,3 %
  7. Valérie Pécresse LRLes Républicains Caves : 2,4 % France 4,8 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Caves : 2,3 % France 2,1 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Caves : 1,5 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Caves : 1,3 % France 1,8 %
  11. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Caves : 1,1 % France 4,6 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Caves : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
663
Participation
81,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,1 % France 1,5 %
Votes nuls
0,2 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Caves : 66,2 % France 41,5 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Caves : 33,8 % France 58,6 %
Inscrits
664
Participation
78,9 % France 72,0 %
Votes blancs
5,7 % France 6,4 %
Votes nuls
1,2 % France 2,3 %

À Caves, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 37,8 % des voix (23,2 % en France), devant Jean-Luc Mélenchon (19,1 %). Au second tour, Marine Le Pen l'emporte avec 66,2 % des voix (41,5 % en France). La participation au premier tour atteint 81,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Caves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Caves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Caves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Caves : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Caves

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Caves se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Caves par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200060
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Caves, face à la France, à la région Occitanie, au département Aude
CatégorieCaves France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Caves est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Caves révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Caves

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 11

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Caves

Commerces et services

5 / 16 présents à Caves
  • Supermarché Le plus proche : Leucate, 4,5 km 0
  • Boulangerie 1
  • Boucherie Le plus proche : Leucate, 4,5 km 0
  • Supérette Le plus proche : Fitou, 3,7 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Port-la-Nouvelle, 11 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Leucate, 4,5 km 0
  • La Poste Le plus proche : Leucate, 4,5 km 0
  • Station-service Le plus proche : Leucate, 4,5 km 0
  • Coiffeur 2
  • Garage 3
  • Tabac Le plus proche : Treilles, 3,3 km 0
  • Bar, discothèque 1
  • Bibliothèque Le plus proche : Salses-le-Château, 12 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Leucate, 4,5 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Leucate, 4,5 km 0

Santé

0 / 23 présents à Caves
  • Médecin Le plus proche : Leucate, 4,5 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Leucate, 4,5 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Leucate, 4,5 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Port-la-Nouvelle, 11 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Sigean, 11 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Torreilles, 20 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Fitou, 3,7 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Saint-Laurent-de-la-Salanque, 19 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Saint-Laurent-de-la-Salanque, 19 km 0
  • EHPA Le plus proche : Leucate, 4,5 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées Le plus proche : Leucate, 4,5 km 0
  • Chirurgien Le plus proche : Sigean, 11 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Pia, 21 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Cabestany, 28 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Narbonne, 28 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Cabestany, 28 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Pia, 21 km 0
  • ORL Le plus proche : Narbonne, 28 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : La Palme, 4,7 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Narbonne, 28 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Gruissan, 20 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Saint-Laurent-de-la-Salanque, 19 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Narbonne, 28 km 0

Éducation

2 / 9 présents à Caves
  • Crèche 1
  • École maternelle publique Le plus proche : Sigean, 11 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Perpignan, 29 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Sigean, 11 km 0
  • Collège public Le plus proche : Port-la-Nouvelle, 11 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Espira-de-l'Agly, 21 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Rivesaltes, 21 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Narbonne, 28 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Caves

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Bernard DEVIC

Maire de Caves

Adresse et contact

Mairie de Caves
4 rue de la Mairie
11510 Caves

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Caves
Lundi 9h30 - 12h
Mardi 9h30 - 12h
Mercredi 9h30 - 12h
Jeudi 9h30 - 12h
Vendredi 9h30 - 12h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Caves

Aucune photo de Caves pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Caves

Villes autour de Caves

Comparez Caves avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Caves et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Caves 875 10,0/10 Optimale 96 h/km² 23 100 €/an 12,9 % 2 582 €/m² 44,2 % 9,1 km²
Port-la-Nouvelle à 11 km 5 852 2,6/10 Dégradée 205 h/km² 22 110 €/an 21,9 % 2 689 €/m² 35,0 % 28,6 km²
Sigean à 11 km 5 657 6,1/10 Contrastée 160 h/km² 23 520 €/an 14,3 % 2 117 €/m² 40,9 % 35,4 km²
Leucate à 4,5 km 4 562 2,7/10 Dégradée 194 h/km² 24 210 €/an 19,0 % 3 571 €/m² 31,2 % 23,6 km²
La Palme à 4,7 km 1 995 8,8/10 Optimale 73 h/km² 25 410 €/an 13,8 % 2 637 €/m² 40,4 % 27,5 km²
Opoul-Périllos à 11 km 1 239 9,7/10 Optimale 25 h/km² 24 310 €/an 14,0 % 2 011 €/m² 49,7 % 50,5 km²
Fitou à 3,7 km 1 158 9,3/10 Optimale 38 h/km² 22 630 €/an 13,0 % 2 389 €/m² 40,7 % 30,3 km²
Roquefort-des-Corbières à 7,9 km 1 051 10,0/10 Optimale 23 h/km² 24 790 €/an 11,8 % 2 500 €/m² 44,3 % 45,4 km²
Treilles à 3,3 km 271 10,0/10 Optimale 22 h/km² 23 090 €/an 19,5 % 2 208 €/m² 47,2 % 12,4 km²
Fraissé-des-Corbières à 10 km 232 10,0/10 Optimale 12 h/km² 20 350 €/an 13,2 % 1 800 €/m² 39,2 % 19,1 km²
Feuilla à 5,4 km 107 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 16,0 % NC 46,7 % 24,1 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Caves et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Caves avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Caves en 2026 ?

Caves compte 875 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,2 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Caves ?

Les habitants de Caves s'appellent les Cavois et Cavoises.

Caves est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Caves est de 44 ans (42 ans en France). À Caves, les 40-54 ans représentent 23 % des habitants, contre 19 % en France : une ville d'actifs.

Quel est le taux de chômage à Caves ?

Le taux de chômage à Caves est de 12,9 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Caves ?

Le maire de Caves est Bernard DEVIC. Voir la mairie de Caves.

Quelles sont les villes voisines de Caves ?

Les communes les plus proches de Caves sont Treilles, Fitou, Leucate, La Palme et Feuilla.

Partager cette page