Carte des résultats Pro Jean-Luc MÉLENCHON Lozère

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Jean-Luc Mélenchon au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de la Lozère ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur la Lozère : statistiques du département de la Lozère

Jean-Luc Mélenchon

Présidentielle 2022 : les communes de la Lozère

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Jean-Luc Mélenchon, triées par jean-luc mélenchon
Commune
Sainte-Croix-Vallée-Française 0,5 % 4,3 % 12,0 % 3,4 % 9,1 % 7,7 % 54,3 % 1,4 % 3,9 % 1,9 % 1,0 % 0,5 %
Bédouès-Cocurès 0,7 % 3,5 % 13,2 % 7,3 % 20,2 % 4,2 % 40,1 % 2,4 % 3,5 % 2,8 % 1,4 % 0,7 %
Cans et Cévennes 0,4 % 7,3 % 24,4 % 9,0 % 11,5 % 1,7 % 37,2 % 1,3 % 3,4 % 1,7 % 1,7 % 0,4 %
Saint-Germain-de-Calberte 0,7 % 12,9 % 16,1 % 6,5 % 10,0 % 3,2 % 36,9 % 0,7 % 7,5 % 1,4 % 2,2 % 1,8 %
Florac Trois Rivières 0,3 % 4,3 % 19,2 % 9,6 % 12,0 % 6,3 % 36,7 % 3,2 % 3,1 % 3,1 % 1,2 % 1,2 %
Vialas 0,3 % 7,7 % 20,5 % 4,6 % 12,5 % 4,3 % 36,7 % 3,4 % 6,5 % 2,0 % 1,4 % 0,3 %
Saint-Étienne-Vallée-Française 0,0 % 7,8 % 16,6 % 5,7 % 17,4 % 3,1 % 36,1 % 0,5 % 3,9 % 3,4 % 2,9 % 2,6 %
Ispagnac 0,5 % 2,5 % 16,7 % 7,6 % 16,5 % 5,0 % 34,4 % 2,0 % 6,4 % 5,5 % 1,8 % 1,2 %
Pont de Montvert - Sud Mont Lozère 0,9 % 5,7 % 17,0 % 13,3 % 10,8 % 5,5 % 32,9 % 3,3 % 4,9 % 3,1 % 1,1 % 1,6 %
Lanuéjols 1,0 % 2,4 % 18,8 % 5,8 % 24,5 % 3,9 % 28,4 % 2,4 % 4,8 % 2,9 % 1,9 % 3,4 %
Allenc 0,0 % 4,2 % 21,8 % 12,0 % 13,9 % 6,5 % 27,3 % 4,2 % 0,9 % 8,3 % 0,5 % 0,5 %
Gorges du Tarn Causses 0,5 % 3,4 % 24,4 % 9,3 % 17,2 % 5,0 % 26,7 % 2,7 % 5,8 % 3,5 % 0,6 % 1,0 %
Meyrueis 0,0 % 3,7 % 29,7 % 10,0 % 12,2 % 3,5 % 24,1 % 2,7 % 3,1 % 8,5 % 0,4 % 2,1 %
Banassac-Canilhac 0,7 % 1,6 % 22,5 % 10,1 % 23,1 % 6,8 % 23,0 % 1,1 % 3,7 % 4,8 % 0,6 % 2,1 %
Brenoux 0,0 % 4,0 % 21,4 % 10,5 % 17,7 % 5,2 % 22,6 % 3,2 % 5,2 % 4,8 % 3,2 % 2,0 %
Saint-Bauzile 0,0 % 3,1 % 28,1 % 9,2 % 19,5 % 2,5 % 22,0 % 1,1 % 4,7 % 5,9 % 1,1 % 2,8 %
Barjac 0,4 % 3,0 % 25,3 % 7,5 % 18,0 % 4,1 % 21,9 % 3,9 % 6,9 % 5,6 % 1,7 % 1,7 %
Mende 0,4 % 2,3 % 26,8 % 5,6 % 20,2 % 7,0 % 21,2 % 3,4 % 4,9 % 6,1 % 0,6 % 1,5 %
Chanac 0,5 % 2,5 % 19,7 % 11,9 % 20,4 % 7,6 % 20,6 % 2,7 % 5,2 % 5,7 % 1,7 % 1,6 %
Villefort 0,6 % 2,8 % 26,7 % 5,0 % 22,5 % 8,9 % 20,3 % 0,8 % 3,1 % 6,1 % 0,6 % 2,8 %
Marvejols 0,4 % 2,5 % 25,2 % 7,3 % 22,1 % 6,8 % 19,9 % 2,8 % 3,7 % 6,6 % 0,8 % 2,0 %
Balsièges 0,5 % 1,3 % 20,7 % 9,7 % 24,7 % 5,8 % 19,7 % 3,4 % 5,8 % 5,3 % 1,6 % 1,6 %
Langogne 0,6 % 3,1 % 21,4 % 6,7 % 25,6 % 7,6 % 18,9 % 3,4 % 3,1 % 6,6 % 0,8 % 2,2 %
Montrodat 0,6 % 3,8 % 20,6 % 9,8 % 23,2 % 5,8 % 18,8 % 2,3 % 5,9 % 6,1 % 0,9 % 2,4 %
Saint-Privat-de-Vallongue 0,0 % 5,3 % 11,8 % 10,6 % 24,1 % 11,2 % 18,8 % 5,9 % 5,3 % 3,5 % 1,8 % 1,8 %
Bourgs sur Colagne 0,5 % 3,4 % 19,8 % 11,7 % 25,1 % 6,5 % 18,0 % 2,6 % 4,2 % 5,7 % 1,2 % 1,4 %
Esclanèdes 0,5 % 1,4 % 18,8 % 12,1 % 23,8 % 9,9 % 17,9 % 0,9 % 4,9 % 7,6 % 0,9 % 1,4 %
Saint-Étienne-du-Valdonnez 0,2 % 4,7 % 22,9 % 13,3 % 22,4 % 5,6 % 17,3 % 2,1 % 2,6 % 6,5 % 1,4 % 0,9 %
La Canourgue 0,1 % 2,1 % 22,1 % 10,3 % 23,5 % 8,7 % 17,2 % 1,3 % 3,1 % 8,5 % 1,5 % 1,7 %
Le Collet-de-Dèze 1,4 % 6,0 % 19,2 % 10,9 % 27,3 % 4,4 % 16,9 % 3,5 % 3,7 % 3,2 % 1,4 % 2,1 %
Saint-Germain-du-Teil 0,9 % 3,8 % 22,9 % 11,8 % 25,6 % 5,4 % 16,7 % 2,0 % 4,5 % 5,4 % 0,2 % 0,9 %
Albaret-Sainte-Marie 0,0 % 2,1 % 25,0 % 8,9 % 27,1 % 7,8 % 16,4 % 2,1 % 1,6 % 7,3 % 0,3 % 1,6 %
Naussac-Fontanes 0,0 % 0,0 % 16,2 % 10,4 % 30,4 % 11,5 % 15,8 % 1,5 % 3,1 % 5,8 % 1,9 % 3,5 %
Grandrieu 1,1 % 1,9 % 18,8 % 13,4 % 31,3 % 4,5 % 15,7 % 2,8 % 1,3 % 6,7 % 0,2 % 2,4 %
Bel-Air-Val-d'Ance 0,9 % 3,6 % 15,6 % 12,0 % 29,0 % 7,2 % 15,6 % 0,9 % 2,4 % 9,3 % 1,2 % 2,4 %
Prévenchères 0,0 % 3,7 % 22,9 % 6,9 % 22,9 % 6,9 % 15,6 % 1,4 % 3,2 % 11,9 % 1,8 % 2,8 %
Serverette 0,6 % 1,3 % 30,1 % 12,2 % 19,9 % 6,4 % 15,4 % 1,3 % 3,9 % 7,1 % 0,0 % 1,9 %
Badaroux 0,8 % 2,7 % 25,2 % 8,4 % 22,3 % 7,3 % 15,3 % 4,5 % 3,9 % 6,9 % 0,5 % 2,3 %
Saint-Chély-d'Apcher 0,8 % 2,4 % 30,3 % 7,1 % 24,1 % 5,8 % 15,1 % 1,5 % 2,6 % 7,2 % 0,7 % 2,5 %
Saint-Alban-sur-Limagnole 0,6 % 1,8 % 25,0 % 13,1 % 24,7 % 6,9 % 14,9 % 0,6 % 2,8 % 6,5 % 1,1 % 2,0 %
Antrenas 1,0 % 0,5 % 28,6 % 15,3 % 23,0 % 4,1 % 14,8 % 1,5 % 5,1 % 5,1 % 0,0 % 1,0 %
Mont Lozère et Goulet 0,9 % 2,3 % 21,8 % 12,4 % 24,2 % 7,8 % 14,0 % 1,3 % 3,4 % 7,8 % 1,6 % 2,6 %
Saint Bonnet-Laval 0,0 % 4,8 % 18,4 % 15,0 % 27,9 % 4,8 % 13,6 % 4,1 % 2,0 % 5,4 % 0,0 % 4,1 %
Chastel-Nouvel 0,0 % 2,4 % 27,7 % 8,5 % 20,6 % 6,8 % 13,5 % 4,3 % 6,1 % 7,8 % 0,4 % 1,9 %
Les Bessons 0,0 % 2,0 % 26,9 % 8,7 % 30,2 % 5,4 % 13,4 % 4,0 % 1,7 % 5,4 % 0,0 % 2,4 %
Rimeize 0,2 % 2,2 % 26,1 % 9,8 % 29,7 % 5,3 % 13,2 % 1,9 % 2,6 % 5,3 % 0,5 % 3,1 %
Monts-de-Randon 0,7 % 1,1 % 16,9 % 13,2 % 29,9 % 8,1 % 13,0 % 0,9 % 3,1 % 11,1 % 0,1 % 1,9 %
Auroux 0,0 % 2,5 % 21,2 % 12,3 % 28,6 % 8,4 % 12,8 % 1,5 % 1,5 % 8,4 % 1,0 % 2,0 %
Lachamp-Ribennes 0,0 % 2,0 % 20,0 % 12,9 % 24,7 % 10,6 % 12,6 % 0,8 % 4,7 % 8,2 % 0,4 % 3,1 %
Massegros Causses Gorges 0,5 % 0,9 % 27,5 % 17,5 % 23,8 % 5,8 % 12,4 % 1,7 % 2,4 % 5,2 % 0,3 % 2,1 %
Les Monts-Verts 0,9 % 2,7 % 21,4 % 20,0 % 21,4 % 8,2 % 12,3 % 1,4 % 1,4 % 6,4 % 0,5 % 3,6 %
Chaudeyrac 0,6 % 2,9 % 23,0 % 16,7 % 29,3 % 6,9 % 12,1 % 0,6 % 0,6 % 5,2 % 1,2 % 1,2 %
Peyre en Aubrac 1,1 % 2,2 % 23,8 % 13,5 % 24,6 % 7,9 % 11,8 % 1,3 % 1,9 % 9,4 % 0,8 % 1,8 %
Le Malzieu-Ville 0,6 % 2,3 % 31,7 % 8,8 % 22,1 % 6,9 % 9,8 % 2,1 % 4,0 % 10,2 % 0,6 % 1,0 %
Nasbinals 0,0 % 0,7 % 31,7 % 8,7 % 24,8 % 10,6 % 9,7 % 1,2 % 2,2 % 5,9 % 0,0 % 4,5 %
Le Malzieu-Forain 0,5 % 2,2 % 22,9 % 13,4 % 27,7 % 7,5 % 9,1 % 2,7 % 2,4 % 8,1 % 1,6 % 1,9 %
Saint-Pierre-le-Vieux 1,3 % 3,1 % 22,7 % 14,2 % 30,2 % 6,7 % 8,9 % 2,2 % 1,3 % 8,0 % 0,0 % 1,3 %
Châteauneuf-de-Randon 0,4 % 2,9 % 22,0 % 13,3 % 33,2 % 7,1 % 8,7 % 0,4 % 2,9 % 6,2 % 0,0 % 2,9 %
La Fage-Saint-Julien 0,0 % 3,5 % 27,8 % 15,7 % 25,3 % 7,1 % 8,6 % 0,0 % 2,0 % 8,1 % 1,0 % 1,0 %
Fournels 0,5 % 2,3 % 18,3 % 7,3 % 32,9 % 16,0 % 5,0 % 0,9 % 2,3 % 11,9 % 0,5 % 2,3 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes de la Lozère selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page