Cans et Cévennes 48400 Lozère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Cans et Cévennes par année
AnnéeHabitants
2006292
2007295
2008304
2009303
2010298
2011292
2012283
2013278
2014282
2015280
2016280
2017284
2018286
2019289
2020290
2021289
2022288
2023282
2024283 (estimation)
2025283 (estimation)
2026284 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Cans et Cévennes est estimée à 284 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 282 habitants en 2023, en baisse de 2,1 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Ville vieillissante

  • 0-14 ans : Cans et Cévennes 15 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Cans et Cévennes 8 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Cans et Cévennes 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Cans et Cévennes 17 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Cans et Cévennes 20 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Cans et Cévennes 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Cans et Cévennes 8 %, France 6 %

À Cans et Cévennes, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Activité professionnelle

Profil : Ville agricole

  • Agriculteurs : Cans et Cévennes 8 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Cans et Cévennes 7 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Cans et Cévennes 4 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Cans et Cévennes 22 %, France 14 %
  • Employés : Cans et Cévennes 11 %, France 15 %
  • Ouvriers : Cans et Cévennes 21 %, France 11 %
  • Retraités : Cans et Cévennes 24 %, France 28 %
  • Autres : Cans et Cévennes 2 %, France 15 %

À Cans et Cévennes, les agriculteurs représentent 8 % des habitants de 15 ans et plus, contre 1 % en France : une ville agricole.

Niveau de diplôme

Profil : Ville de bacheliers

  • Sans diplôme ou CEP : Cans et Cévennes 15 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Cans et Cévennes 4 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Cans et Cévennes 21 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Cans et Cévennes 27 %, France 18 %
  • Bac+2 : Cans et Cévennes 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Cans et Cévennes 9 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Cans et Cévennes 12 %, France 13 %

À Cans et Cévennes, les titulaires d'un bac ou d'un bac+2 représentent 38 % des habitants non scolarisés de 15 ans et plus, contre 30 % en France : une ville de bacheliers.

Composition des ménages

Profil : Foyers diversifiés

  • Couples sans enfant : Cans et Cévennes 27 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Cans et Cévennes 44 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Cans et Cévennes 9 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Cans et Cévennes 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Cans et Cévennes 20 %, France 18 %

À Cans et Cévennes, la composition des ménages reste proche de la moyenne nationale.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Cans et Cévennes : 37,2 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cans et Cévennes : 24,4 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Cans et Cévennes : 11,5 % France 23,2 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Cans et Cévennes : 9,0 % France 3,1 %
  5. Fabien Roussel PCFParti communiste français Cans et Cévennes : 7,3 % France 2,3 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Cans et Cévennes : 3,4 % France 4,6 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Cans et Cévennes : 1,7 % France 7,1 %
  8. Valérie Pécresse LRLes Républicains Cans et Cévennes : 1,7 % France 4,8 %
  9. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Cans et Cévennes : 1,7 % France 0,8 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Cans et Cévennes : 1,3 % France 1,8 %
  11. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Cans et Cévennes : 0,4 % France 0,6 %
  12. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Cans et Cévennes : 0,4 % France 2,1 %
Inscrits
303
Participation
78,6 % France 73,7 %
Votes blancs
1,3 % France 1,5 %
Votes nuls
0,4 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Cans et Cévennes : 70,7 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Cans et Cévennes : 29,3 % France 41,5 %
Inscrits
303
Participation
71,0 % France 72,0 %
Votes blancs
1,9 % France 6,4 %
Votes nuls
20,5 % France 2,3 %

À Cans et Cévennes, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 37,2 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (24,4 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 70,7 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 78,6 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Cans et Cévennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Cans et Cévennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Cans et Cévennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Cans et Cévennes : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Cans et Cévennes

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Cans et Cévennes se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Cans et Cévennes par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Cans et Cévennes, face à la France, à la région Occitanie, au département Lozère
CatégorieCans et Cévennes France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Cans et Cévennes est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Cans et Cévennes révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Cans et Cévennes

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 48

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Cans et Cévennes

Commerces et services

0 / 16 présents à Cans et Cévennes

Santé

0 / 23 présents à Cans et Cévennes

Éducation

0 / 9 présents à Cans et Cévennes

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Cans et Cévennes

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Matthieu PASCUAL

Maire de Cans et Cévennes

Adresse et contact

Mairie de Cans et Cévennes
Village Saint-Laurent-de-Treves
48400 Saint-Laurent-de-Trèves

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Cans et Cévennes
Lundi Fermé
Mardi 9h - 12h, 14h - 16h
Mercredi 9h - 12h, 14h - 16h
Jeudi 9h - 12h, 14h - 16h
Vendredi 9h - 12h, 14h - 16h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Cans et Cévennes

Aucune photo de Cans et Cévennes pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Cans et Cévennes

Villes autour de Cans et Cévennes

Comparez Cans et Cévennes avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Cans et Cévennes et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Cans et Cévennes 282 10,0/10 Optimale 6 h/km² 22 850 €/an 10,5 % NC 50,7 % 43,8 km²
Florac Trois Rivières à 6,1 km 2 100 8,5/10 Optimale 43 h/km² 23 310 €/an 9,4 % 1 750 €/m² 42,6 % 48,4 km²
Bédouès-Cocurès à 8,9 km 457 10,0/10 Optimale 15 h/km² 22 660 €/an 8,8 % 2 399 €/m² 49,7 % 30,4 km²
Vebron à 5,0 km 225 10,0/10 Optimale 3 h/km² 21 730 €/an 11,5 % 1 509 €/m² 46,2 % 69,7 km²
Barre-des-Cévennes à 4,3 km 200 10,0/10 Optimale 6 h/km² 20 760 €/an 4,4 % 2 200 €/m² 45,5 % 34,3 km²
Le Pompidou à 8,7 km 184 10,0/10 Optimale 8 h/km² 21 910 €/an 16,7 % 1 379 €/m² 42,4 % 22,8 km²
Cassagnas à 12 km 126 10,0/10 Optimale 4 h/km² NC 14,3 % 1 909 €/m² 38,9 % 35,2 km²
Rousses à 7,8 km 115 10,0/10 Optimale 5 h/km² NC 19,0 % NC 36,5 % 22,4 km²
Molezon à 7,8 km 99 10,0/10 Optimale 7 h/km² NC 18,4 % 1 518 €/m² 38,4 % 14,8 km²
Fraissinet-de-Fourques à 8,2 km 83 10,0/10 Optimale 3 h/km² NC 6,5 % NC 37,3 % 24,3 km²
Bassurels à 9,7 km 62 10,0/10 Optimale 1 h/km² NC 11,1 % NC 43,5 % 46,3 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Cans et Cévennes et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Cans et Cévennes avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Cans et Cévennes en 2026 ?

Cans et Cévennes compte 282 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -1,4 % en 5 ans (2018 à 2023).

Cans et Cévennes est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Cans et Cévennes est de 47 ans (42 ans en France). À Cans et Cévennes, les 55-64 ans représentent 20 % des habitants, contre 13 % en France : une ville vieillissante.

Quel est le taux de chômage à Cans et Cévennes ?

Le taux de chômage à Cans et Cévennes est de 10,5 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Cans et Cévennes ?

Le maire de Cans et Cévennes est Matthieu PASCUAL. Voir la mairie de Cans et Cévennes.

Quelles sont les villes voisines de Cans et Cévennes ?

Les communes les plus proches de Cans et Cévennes sont Barre-des-Cévennes, Vebron, Florac Trois Rivières, Molezon et Rousses.

Partager cette page