Montrodat 48100 Lozère

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer la ville Je note la ville

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants de Montrodat par année
AnnéeHabitants
20061 172
20071 186
20081 169
20091 151
20101 134
20111 191
20121 214
20131 222
20141 223
20151 225
20161 231
20171 236
20181 210
20191 193
20201 176
20211 180
20221 168
20231 174
20241 166 (estimation)
20251 158 (estimation)
20261 151 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population de Montrodat est estimée à 1 151 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 174 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Comparer avec d'autres villes

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Montrodat 16 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Montrodat 12 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Montrodat 15 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Montrodat 21 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Montrodat 14 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Montrodat 18 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Montrodat 4 %, France 6 %

À Montrodat, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Montrodat 1 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Montrodat 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Montrodat 9 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Montrodat 15 %, France 14 %
  • Employés : Montrodat 14 %, France 15 %
  • Ouvriers : Montrodat 8 %, France 11 %
  • Retraités : Montrodat 32 %, France 28 %
  • Autres : Montrodat 18 %, France 15 %

À Montrodat, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Montrodat 23 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Montrodat 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Montrodat 25 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Montrodat 19 %, France 18 %
  • Bac+2 : Montrodat 12 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Montrodat 10 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Montrodat 6 %, France 13 %

À Montrodat, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Ville de couples

  • Couples sans enfant : Montrodat 33 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Montrodat 51 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Montrodat 5 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Montrodat 0 %, France 2 %
  • Personnes seules : Montrodat 11 %, France 18 %

À Montrodat, les couples sans enfant représentent 33 % des ménages, contre 25 % en France : une ville de couples.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Marine Le Pen RNRassemblement national Montrodat : 23,2 % France 23,2 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montrodat : 20,6 % France 27,9 %
  3. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Montrodat : 18,8 % France 22,0 %
  4. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Montrodat : 9,8 % France 3,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Montrodat : 6,1 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Montrodat : 5,9 % France 4,6 %
  7. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Montrodat : 5,8 % France 7,1 %
  8. Fabien Roussel PCFParti communiste français Montrodat : 3,8 % France 2,3 %
  9. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Montrodat : 2,4 % France 2,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Montrodat : 2,3 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Montrodat : 0,9 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Montrodat : 0,6 % France 0,6 %
Inscrits
830
Participation
82,8 % France 73,7 %
Votes blancs
2,5 % France 1,5 %
Votes nuls
1,3 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Montrodat : 54,1 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Montrodat : 45,9 % France 41,5 %
Inscrits
830
Participation
78,6 % France 72,0 %
Votes blancs
10,6 % France 6,4 %
Votes nuls
5,5 % France 2,3 %

À Montrodat, Marine Le Pen est arrivée en tête du premier tour avec 23,2 % des voix (23,2 % en France), devant Emmanuel Macron (20,6 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 54,1 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 82,8 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023 ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Méthodologie

Délinquance : vols, cambriolages, agressions

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

10,0/10 Note globale

Optimale

  • Agressions physiques / sexuelles

    0 faits

    Montrodat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Cambriolages

    0 faits

    Montrodat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Vols / dégradations

    0 faits

    Montrodat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

    Classement
  • Stupéfiants

    0 faits

    Montrodat : 0,0 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

    Classement
Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention de la commune :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Montrodat

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 0,0 (référence : 9,56) 10 - 5 × (0,0 / 9,56) = 10,0/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 0,0 (référence : 3,10) 10 - 5 × (0,0 / 3,10) = 10,0/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 0,0 (référence : 30,26) 10 - 5 × (0,0 / 30,26) = 10,0/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 0,0 (référence : 8,57) 10 - 5 × (0,0 / 8,57) = 10,0/10 (coefficient 1)

Indice global : ((10,0 × 3) + (10,0 × 2) + (10,0 × 1) + (10,0 × 1)) / 7 = 10,0/10

Avec une note de 10,0/10, Montrodat se classe dans la catégorie optimale.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions à Montrodat par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
20160000
20170000
20180000
20190000
20200000
20210000
20220000
20230000
20240000
20250000

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants de Montrodat, face à la France, à la région Occitanie, au département Lozère
CatégorieMontrodat France
Agressions0,0 9,6
Cambriolages0,0 3,1
Vols0,0 30,3
Stupéfiants0,0 8,6

Bilan sécurité 2026 : la ville de Montrodat est-elle sûre ?

L'examen récent des indices de criminalité à Montrodat révèle une situation optimale. La commune présente un indice de sécurité d'excellence, se classant parmi les zones les plus préservées du territoire français.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Concernant les atteintes à l'intégrité physique, la ville affiche un bilan positif avec un taux d'agressions et de violences volontaires nettement inférieur aux seuils nationaux. 0 faits recensés en 2025.
  • Cambriolages : La protection des domiciles est efficace : le taux de cambriolages de logements reste très inférieur à la moyenne, limitant l'exposition des résidents à ce risque. 0 effractions constatées en 2025.
  • Vols et dégradations : La délinquance de proximité, incluant les vols et le vandalisme, est contenue. Les chiffres montrent une commune relativement épargnée par les dégradations urbaines. 0 infractions enregistrées en 2025.
  • Stupéfiants : La lutte contre les stupéfiants présente des résultats probants : l'activité liée au trafic et à l'usage est quasi absente des registres officiels de la commune. 0 signalements en 2025.

Comparer avec d'autres villes

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte de Montrodat

Situation, superficie et territoires de rattachement

Chargement de la carte…

Toutes les cartes du 48

Sources : fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve à Montrodat

Commerces et services

3 / 16 présents à Montrodat
  • Supermarché Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Boulangerie Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Boucherie Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Supérette Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Hypermarché Le plus proche : Mende, 14 km 0
  • Restaurant 1
  • Banque Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • La Poste Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Station-service 1
  • Coiffeur 1
  • Garage Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Tabac Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Bar, discothèque Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Bibliothèque Le plus proche : Mende, 14 km 0
  • Cinéma Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Vétérinaire Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0

Santé

1 / 23 présents à Montrodat
  • Médecin Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Pharmacie Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Dentiste Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Hôpital Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Laboratoire d'analyses Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Pédiatre Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Sage-femme Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Ophtalmologue Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Gynécologue Le plus proche : Bourgs sur Colagne, 7,3 km 0
  • EHPA Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Établissement pour personnes handicapées 6
  • Chirurgien Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Dermatologue Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Anesthésiste Le plus proche : Le Puy-en-Velay, 70 km 0
  • Gastro-entérologue Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Cancérologue Le plus proche : Alès, 76 km 0
  • Neurologue Le plus proche : Millau, 54 km 0
  • ORL Le plus proche : Mende, 14 km 0
  • Cardiologue Le plus proche : Saugues, 49 km 0
  • Pneumologue Le plus proche : Rodez, 65 km 0
  • Psychiatre Le plus proche : Mende, 14 km 0
  • Radiologue Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Rhumatologue Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0

Éducation

1 / 9 présents à Montrodat
  • Crèche Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • École maternelle publique Le plus proche : Mende, 14 km 0
  • École maternelle privée Le plus proche : Espalion, 45 km 0
  • École primaire publique 1
  • École primaire privée Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Collège public Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Collège privé Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0
  • Lycée public Le plus proche : Mende, 14 km 0
  • Lycée privé Le plus proche : Marvejols, 4,0 km 0

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026. Méthodologie

Mairie de Montrodat

Maire, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Dominique BIZY

Maire de Montrodat

Adresse et contact

Mairie de Montrodat
16 rue des Manjo-Prunos
48100 Montrodat

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture de la mairie de Montrodat
Lundi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mardi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Mercredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Jeudi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Vendredi 8h30 - 12h, 13h30 - 17h
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Photos de Montrodat

Aucune photo de Montrodat pour l'instant. Montrez-nous votre ville !

Ajouter une photo de Montrodat

Villes autour de Montrodat

Comparez Montrodat avec ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Comparatif de Montrodat et de ses communes voisines, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Montrodat 1 174 10,0/10 Optimale 57 h/km² 26 670 €/an 6,2 % 1 919 €/m² 39,6 % 20,7 km²
Marvejols à 4,0 km 4 764 6,8/10 Favorable 383 h/km² 23 610 €/an 8,0 % 1 384 €/m² 41,5 % 12,5 km²
Bourgs sur Colagne à 7,3 km 2 091 10,0/10 Optimale 39 h/km² 24 940 €/an 5,4 % 1 623 €/m² 43,1 % 53,1 km²
Barjac à 7,7 km 806 10,0/10 Optimale 27 h/km² 25 730 €/an 6,5 % 1 939 €/m² 50,0 % 29,9 km²
Antrenas à 6,4 km 331 10,0/10 Optimale 19 h/km² 25 870 €/an 4,9 % NC 36,9 % 17,6 km²
Palhers à 3,2 km 200 10,0/10 Optimale 23 h/km² 23 470 €/an 0,0 % NC 30,0 % 8,6 km²
Grèzes à 3,7 km 195 10,0/10 Optimale 12 h/km² 24 950 €/an 5,9 % 1 206 €/m² 51,8 % 16,2 km²
Cultures à 6,8 km 189 10,0/10 Optimale 48 h/km² 25 250 €/an 2,8 % NC 56,1 % 4,0 km²
Saint-Léger-de-Peyre à 6,2 km 184 10,0/10 Optimale 7 h/km² 22 790 €/an 2,2 % NC 48,4 % 27,4 km²
Gabrias à 4,0 km 158 10,0/10 Optimale 8 h/km² 23 190 €/an 4,3 % NC 43,7 % 20,7 km²
Saint-Bonnet-de-Chirac à 6,5 km 72 10,0/10 Optimale 9 h/km² NC 0,0 % NC 50,0 % 7,7 km²

Sources : INSEE pour la population, les revenus et l'emploi, Demandes de valeurs foncières pour les prix immobiliers (data.gouv.fr), faits de délinquance enregistrés par la police et la gendarmerie pour l'indice de tranquillité (data.gouv.fr), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Comparer avec d'autres villes

Articles en relation

Vivre à Montrodat et ailleurs : nos derniers articles

Voir tous les articles

Acteur de l'économie locale ? Faites découvrir vos services à Montrodat avec un article sur Bien dans ma ville. En savoir plus

Questions fréquentes

Combien d'habitants à Montrodat en 2026 ?

Montrodat compte 1 174 habitants (population légale INSEE 2023). La population a évolué de -3,0 % en 5 ans (2018 à 2023).

Comment s'appellent les habitants de Montrodat ?

Les habitants de Montrodat s'appellent les Montrodatiens et Montrodatiennes.

Montrodat est-elle une ville jeune ?

L'âge moyen à Montrodat est de 43 ans (42 ans en France). À Montrodat, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Quel est le taux de chômage à Montrodat ?

Le taux de chômage à Montrodat est de 6,2 % (11,0 % en France).

Qui est le maire de Montrodat ?

Le maire de Montrodat est Dominique BIZY. Voir la mairie de Montrodat.

Quelles sont les villes voisines de Montrodat ?

Les communes les plus proches de Montrodat sont Palhers, Grèzes, Marvejols, Gabrias et Saint-Léger-de-Peyre.

Partager cette page